Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 196 - séance du 27 avril 2011

sur l'amendement n° 7 rectifié bis, présenté par M. Gérard Collomb et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 1er de la proposition de loi relative à l'organisation du championnat d'Europe de football de l'UEFA en 2016

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :327
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :120
Contre :207

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (148)

Contre : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste (115)

Pour : 113
Abstention : 1 - M. Claude Bérit-Débat
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Catherine Tasca, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Pour : 1 - M. Pierre Jarlier
Contre : 25
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Jean Arthuis, Mme Muguette Dini, M. Jean-Jacques Pignard

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 6 - MM. Jean-Michel Baylet, Yvon Collin, Mme Françoise Laborde, MM. Jean-Pierre Plancade, Robert Tropeano, Raymond Vall
Contre : 6 - MM. Gilbert Barbier, Jean-Marie Bockel, Denis Detcheverry, Jacques Mézard, Jean Milhau, Aymeri de Montesquiou
Abstentions : 6 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Pierre Chevènement, Mme Anne-Marie Escoffier, MM. François Fortassin, Daniel Marsin, François Vendasi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 5
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Gaston Flosse, Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jacqueline Alquier Yves Chastan Ronan Kerdraon Georges Patient
Michèle André Yvon Collin Bariza Khiari François Patriat
Serge Andreoni Gérard Collomb Virginie Klès Daniel Percheron
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Yves Krattinger Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Philippe Labeyrie Bernard Piras
Alain Anziani Yves Daudigny Françoise Laborde Jean-Pierre Plancade
David Assouline Yves Dauge Serge Lagauche Roland Povinelli
Bertrand Auban Marc Daunis Serge Larcher Gisèle Printz
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Jacky Le Menn Daniel Raoul
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Claudine Lepage Paul Raoult
Jacques Berthou Claude Domeizel Raymonde Le Texier François Rebsamen
Jean Besson Josette Durrieu Alain Le Vern Daniel Reiner
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Claude Lise Thierry Repentin
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Roland Ries
Yannick Bodin Jean-Claude Frécon Roger Madec Michèle San Vicente-Baudrin
Nicole Bonnefoy Bernard Frimat Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Yannick Botrel Charles Gautier Jacques Mahéas Michel Sergent
Didier Boulaud Samia Ghali François Marc René-Pierre Signé
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Serge Godard Marc Massion Simon Sutour
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Pierre Mauroy Michel Teston
Michel Boutant Jean-Noël Guérini Rachel Mazuir René Teulade
Nicole Bricq Didier Guillaume Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jean-Pierre Michel Robert Tropeano
Claire-Lise Campion Edmond Hervé Gérard Miquel Richard Tuheiava
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Jean-Jacques Mirassou Raymond Vall
Françoise Cartron Pierre Jarlier Robert Navarro André Vantomme
Bernard Cazeau Annie Jarraud-Vergnolle Renée Nicoux Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Claude Jeannerot Jean-Marc Pastor Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Christian Demuynck Michel Guerry Alain Milon
Jean-Paul Alduy Marcel Deneux Françoise Henneron Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Pierre André Catherine Deroche Marie-Thérèse Hermange Catherine Morin-Desailly
Éliane Assassi Marie-Hélène Des Esgaulx Gélita Hoarau Philippe Nachbar
François Autain Sylvie Desmarescaux Michel Houel Louis Nègre
Denis Badré Denis Detcheverry Alain Houpert Mireille Oudit
Gérard Bailly Yves Détraigne Robert Hue Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Évelyne Didier Jean-François Humbert Monique Papon
Marie-France Beaufils Éric Doligé Christiane Hummel Charles Pasqua
René Beaumont Philippe Dominati Benoît Huré Isabelle Pasquet
Michel Bécot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Claude Belot Daniel Dubois Soibahadine Ibrahim Ramadani Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Jean-Jacques Jégou Jackie Pierre
Laurent Béteille André Dulait Sophie Joissains François Pillet
Joël Billard Catherine Dumas Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Michel Billout Ambroise Dupont Christiane Kammermann Louis Pinton
Claude Biwer Bernadette Dupont Fabienne Keller Rémy Pointereau
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Joseph Kergueris Christian Poncelet
Jacques Blanc Louis Duvernois Marie-Agnès Labarre Ladislas Poniatowski
Paul Blanc Jean-Paul Emorine Marc Laménie Hugues Portelli
Jean-Marie Bockel Hubert Falco Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bordier Jean Faure André Lardeux Catherine Procaccia
Didier Borotra Françoise Férat Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Nicole Borvo Cohen-Seat André Ferrand Daniel Laurent Jack Ralite
Joël Bourdin Guy Fischer Gérard Le Cam André Reichardt
Brigitte Bout Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Ivan Renar
Jean Boyer Thierry Foucaud Dominique Leclerc Bruno Retailleau
Dominique Braye Alain Fouché Antoine Lefèvre Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Pierre Fourcade Jacques Legendre Josselin de Rohan
François-Noël Buffet Bernard Fournier Dominique de Legge Roger Romani
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Jean-François Le Grand Janine Rozier
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Claude Léonard Mireille Schurch
Auguste Cazalet Yann Gaillard Philippe Leroy Bruno Sido
Gérard César René Garrec Valérie Létard Esther Sittler
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Christiane Longère Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain Odette Terrade
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Simon Loueckhote André Trillard
Christian Cointat Jacques Gautier Roland du Luart Catherine Troendle
Gérard Cornu Patrice Gélard Michel Magras François Trucy
Raymond Couderc Bruno Gilles Lucienne Malovry Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Philippe Marini Jean-Marie Vanlerenberghe
Roselle Cros Colette Giudicelli Pierre Martin Alain Vasselle
Philippe Dallier Brigitte Gonthier-Maurin Josiane Mathon-Poinat Bernard Vera
Jean-Claude Danglot Nathalie Goulet Hervé Maurey René Vestri
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Alain Gournac Colette Mélot André Villiers
Annie David Adrien Gouteyron Jean-Claude Merceron Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Jacques Mézard Jean-François Voguet
Robert del Picchia Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry François Zocchetto
Michelle Demessine Charles Guené Jean Milhau

Abstentions

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement François Fortassin François Vendasi
Claude Bérit-Débat Anne-Marie Escoffier Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean Arthuis Gaston Flosse Jean-Jacques Pignard
Catherine Tasca, Président de séance Muguette Dini Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :328
Majorité des suffrages exprimés :165
Pour :120
Contre :208

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.