Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 23 - séance du 13 octobre 2010

sur l'amendement n° 89, présenté par Mme Christiane Demontès et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés et sur l'amendement n° 974, présenté par Mme Annie David et les membres du groupe communiste, républicain, citoyen et des sénateurs du parti de gauche, à l'article 3 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant réforme des retraites

Consulter les amendements 89 974
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :338
Majorité des suffrages exprimés :170
Pour :152
Contre :186

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (150)

Contre : 149
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste (116)

Pour : 115
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Bernard Frimat, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 13
Contre : 3 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot Georges Patient
Jacqueline Alquier Yvon Collin Ronan Kerdraon François Patriat
Michèle André Gérard Collomb Bariza Khiari Daniel Percheron
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Roland Courteau Yves Krattinger Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Yves Daudigny Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Éliane Assassi Yves Dauge Françoise Laborde Gisèle Printz
David Assouline Marc Daunis Serge Lagauche Marcel Rainaud
Bertrand Auban Annie David Serge Larcher Jack Ralite
François Autain Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Robert Badinter Michelle Demessine Gérard Le Cam Paul Raoult
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Jacky Le Menn François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Raymonde Le Texier Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Alain Le Vern Thierry Repentin
Jacques Berthou Josette Durrieu Claude Lise Roland Ries
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Alain Fauconnier Roger Madec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Guy Fischer Jacques Mahéas Michel Sergent
Yannick Bodin François Fortassin François Marc René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Marc Massion Simon Sutour
Yannick Botrel Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Didier Boulaud Samia Ghali Pierre Mauroy Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Rachel Mazuir Michel Teston
Martial Bourquin Serge Godard Louis Mermaz René Teulade
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Robert Tropeano
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean Milhau Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel Raymond Vall
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jacques Muller François Vendasi
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Bernard Vera
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Renée Nicoux Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor Richard Yung

Ont voté contre

Nicolas About Gérard Dériot Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry
Philippe Adnot Catherine Deroche Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Pierre André Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Denis Badré Yves Détraigne Michel Houel Louis Nègre
Gérard Bailly Muguette Dini Alain Houpert Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Éric Doligé Jean-François Humbert Monique Papon
René Beaumont Philippe Dominati Christiane Hummel Charles Pasqua
Michel Bécot Michel Doublet Benoît Huré Philippe Paul
Claude Belot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Laurent Béteille André Dulait Pierre Jarlier Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Catherine Dumas Jean-Jacques Jégou François Pillet
Claude Biwer Ambroise Dupont Sophie Joissains Xavier Pintat
Jean Bizet Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Paul Blanc Louis Duvernois Fabienne Keller Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Jean-Claude Etienne Alain Lambert Hugues Portelli
Joël Bourdin Pierre Fauchon Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout Jean Faure Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Jean Boyer Françoise Férat André Lardeux Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye André Ferrand Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Charles Revet
Elie Brun Alain Fouché Jean-René Lecerf Philippe Richert
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Josselin de Rohan
Christian Cambon Bernard Fournier Antoine Lefèvre Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Janine Rozier
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Dominique de Legge Bernard Saugey
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jean-François Le Grand Bruno Sido
Gérard César Yann Gaillard Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Alain Chatillon René Garrec Philippe Leroy Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Christiane Longère André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Catherine Troendle
Christian Cointat Gisèle Gautier Jean-Louis Lorrain François Trucy
Gérard Cornu Jacques Gautier Simon Loueckhote Alex Türk
Raymond Couderc Patrice Gélard Roland du Luart Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Michel Magras Alain Vasselle
Philippe Dallier Adrien Giraud Lucienne Malovry René Vestri
Philippe Darniche Colette Giudicelli Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Nathalie Goulet Pierre Martin André Villiers
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Alain Gournac Jean-François Mayet François Zocchetto
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Colette Mélot
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron

Abstentions

Daniel Marsin Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Bernard Frimat, Président de séance Gaston Flosse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.