Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 84 - séance du 22 octobre 2010

sur l'ensemble du projet de loi organique relatif au Département de Mayotte

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :316
Majorité des suffrages exprimés :159
Pour :316
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (149)

Pour : 148
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste (116)

Pour : 116

Groupe Union centriste (29)

Pour : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Abstentions : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 17

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Philippe Darniche Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Philippe Adnot Serge Dassault Marie-Thérèse Hermange Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Alduy Yves Daudigny Edmond Hervé Catherine Morin-Desailly
Nicolas Alfonsi Yves Dauge Odette Herviaux Jacques Muller
Jacqueline Alquier Marc Daunis Michel Houel Philippe Nachbar
Jean-Paul Amoudry Isabelle Debré Alain Houpert Robert Navarro
Michèle André Robert del Picchia Jean-François Humbert Louis Nègre
Pierre André Jean-Pierre Demerliat Christiane Hummel Renée Nicoux
Serge Andreoni Christiane Demontès Benoît Huré Jacqueline Panis
Bernard Angels Christian Demuynck Jean-Jacques Hyest Monique Papon
Jean-Étienne Antoinette Marcel Deneux Soibahadine Ibrahim Ramadani Charles Pasqua
Alain Anziani Gérard Dériot Pierre Jarlier Jean-Marc Pastor
Jean Arthuis Catherine Deroche Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
David Assouline Béatrice Descamps Claude Jeannerot François Patriat
Bertrand Auban Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-Jacques Jégou Philippe Paul
Robert Badinter Jean Desessard Sophie Joissains Anne-Marie Payet
Denis Badré Sylvie Desmarescaux Jean-Marc Juilhard Daniel Percheron
Gérard Bailly Denis Detcheverry Christiane Kammermann Jean-Claude Peyronnet
Gilbert Barbier Yves Détraigne Fabienne Keller Jackie Pierre
Jean-Michel Baylet Muguette Dini Ronan Kerdraon Jean-Jacques Pignard
René Beaumont Éric Doligé Joseph Kergueris François Pillet
Michel Bécot Claude Domeizel Bariza Khiari Xavier Pintat
Jean-Pierre Bel Philippe Dominati Virginie Klès Louis Pinton
Claude Belot Michel Doublet Yves Krattinger Bernard Piras
Claude Bérit-Débat Daniel Dubois Philippe Labeyrie Jean-Pierre Plancade
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Françoise Laborde Rémy Pointereau
Jacques Berthou André Dulait Serge Lagauche Christian Poncelet
Jean Besson Catherine Dumas Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Laurent Béteille Ambroise Dupont Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Joël Billard Bernadette Dupont Serge Larcher Roland Povinelli
Claude Biwer Jean-Léonce Dupont André Lardeux Yves Pozzo di Borgo
Jean Bizet Josette Durrieu Robert Laufoaulu Gisèle Printz
Jacques Blanc Louis Duvernois Daniel Laurent Catherine Procaccia
Paul Blanc Jean-Paul Emorine Françoise Laurent-Perrigot Jean-Pierre Raffarin
Marie-Christine Blandin Anne-Marie Escoffier Jean-René Lecerf Marcel Rainaud
Maryvonne Blondin Jean-Claude Etienne Dominique Leclerc Daniel Raoul
Yannick Bodin Pierre Fauchon Antoine Lefèvre Paul Raoult
Nicole Bonnefoy Alain Fauconnier Jacques Legendre François Rebsamen
Pierre Bordier Jean Faure Dominique de Legge Daniel Reiner
Didier Borotra Françoise Férat Jean-François Le Grand Thierry Repentin
Yannick Botrel André Ferrand Jean-Pierre Leleux Bruno Retailleau
Didier Boulaud Jean-Luc Fichet Jacky Le Menn Charles Revet
Alima Boumediene-Thiery Louis-Constant Fleming Claudine Lepage Philippe Richert
Joël Bourdin François Fortassin Philippe Leroy Roland Ries
Martial Bourquin Alain Fouché Raymonde Le Texier Josselin de Rohan
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Fourcade Alain Le Vern Roger Romani
Brigitte Bout Bernard Fournier Claude Lise Janine Rozier
Michel Boutant Jean-Paul Fournier Christiane Longère Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Boyer Jean François-Poncet Gérard Longuet Bernard Saugey
Dominique Braye Christophe-André Frassa Jean-Louis Lorrain Patricia Schillinger
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Simon Loueckhote Michel Sergent
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Frimat Jean-Jacques Lozach Bruno Sido
Elie Brun Yann Gaillard Roland du Luart René-Pierre Signé
François-Noël Buffet René Garrec Roger Madec Esther Sittler
Jean-Pierre Caffet Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Madrelle Daniel Soulage
Christian Cambon Jean-Claude Gaudin Michel Magras Jean-Pierre Sueur
Claire-Lise Campion Charles Gautier Jacques Mahéas Simon Sutour
Jean-Pierre Cantegrit Gisèle Gautier Lucienne Malovry Catherine Tasca
Jean-Claude Carle Jacques Gautier François Marc Michel Teston
Jean-Louis Carrère Patrice Gélard Philippe Marini René Teulade
Françoise Cartron Samia Ghali Daniel Marsin Jean-Marc Todeschini
Auguste Cazalet Bruno Gilles Pierre Martin André Trillard
Bernard Cazeau Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Catherine Troendle
Monique Cerisier-ben Guiga Adrien Giraud Marc Massion Robert Tropeano
Gérard César Colette Giudicelli Jean Louis Masson François Trucy
Yves Chastan Serge Godard Hervé Maurey Richard Tuheiava
Alain Chatillon Jean-Pierre Godefroy Pierre Mauroy Alex Türk
Jean-Pierre Chauveau Nathalie Goulet Jean-François Mayet Raymond Vall
Jean-Pierre Chevènement Jacqueline Gourault Rachel Mazuir Jean-Marie Vanlerenberghe
Marcel-Pierre Cléach Alain Gournac Colette Mélot André Vantomme
Christian Cointat Adrien Gouteyron Jean-Claude Merceron Alain Vasselle
Yvon Collin Sylvie Goy-Chavent Louis Mermaz François Vendasi
Gérard Collomb Francis Grignon Jacques Mézard René Vestri
Pierre-Yves Collombat Charles Guené Lucette Michaux-Chevry Jean-Pierre Vial
Gérard Cornu Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Michel André Villiers
Raymond Couderc Michel Guerry Jean Milhau Jean-Paul Virapoullé
Roland Courteau Didier Guillaume Alain Milon Dominique Voynet
Jean-Patrick Courtois Claude Haut Gérard Miquel Richard Yung
Philippe Dallier Françoise Henneron Jean-Jacques Mirassou François Zocchetto

Abstentions

Éliane Assassi Annie David Gélita Hoarau Jack Ralite
François Autain Michelle Demessine Robert Hue Ivan Renar
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Marie-Agnès Labarre Mireille Schurch
Michel Billout Guy Fischer Gérard Le Cam Odette Terrade
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Bernard Vera
Jean-Claude Danglot Brigitte Gonthier-Maurin Isabelle Pasquet Jean-François Voguet

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gaston Flosse

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :317
Majorité des suffrages exprimés :159
Pour :317
Contre :0

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.