Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 85 - séance du 25 octobre 2010

sur l'ensemble du projet de loi organique relatif à la gestion de la dette sociale dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :333
Majorité des suffrages exprimés :167
Pour :181
Contre :152

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (149)

Pour : 148
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste (116)

Contre : 115
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Catherine Tasca, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Pour : 23
Abstentions : 5 - MM. Denis Badré, Marcel Deneux, Mme Jacqueline Gourault, MM. Jean-Jacques Jégou, Jean-Marie Vanlerenberghe
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 3 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Contre : 13
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Catherine Deroche Charles Guené Alain Milon
Philippe Adnot Béatrice Descamps Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Pierre André Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Jean Arthuis Yves Détraigne Michel Houel Louis Nègre
Gérard Bailly Muguette Dini Alain Houpert Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Éric Doligé Jean-François Humbert Monique Papon
René Beaumont Philippe Dominati Christiane Hummel Charles Pasqua
Michel Bécot Michel Doublet Benoît Huré Philippe Paul
Claude Belot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Laurent Béteille André Dulait Pierre Jarlier Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Catherine Dumas Sophie Joissains François Pillet
Claude Biwer Ambroise Dupont Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Jean Bizet Bernadette Dupont Christiane Kammermann Louis Pinton
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Rémy Pointereau
Paul Blanc Louis Duvernois Joseph Kergueris Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Jean-Claude Etienne Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Joël Bourdin Pierre Fauchon André Lardeux Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout Jean Faure Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Jean Boyer Françoise Férat Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye André Ferrand Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming Dominique Leclerc Charles Revet
Elie Brun Gaston Flosse Antoine Lefèvre Philippe Richert
François-Noël Buffet Alain Fouché Jacques Legendre Josselin de Rohan
Christian Cambon Jean-Pierre Fourcade Dominique de Legge Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-François Le Grand Janine Rozier
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Auguste Cazalet Jean François-Poncet Philippe Leroy Bruno Sido
Gérard César Christophe-André Frassa Christiane Longère Esther Sittler
Alain Chatillon Yann Gaillard Gérard Longuet Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Jean-Louis Lorrain André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Simon Loueckhote Catherine Troendle
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Roland du Luart François Trucy
Gérard Cornu Gisèle Gautier Michel Magras Alex Türk
Raymond Couderc Jacques Gautier Lucienne Malovry Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Philippe Marini René Vestri
Philippe Dallier Bruno Gilles Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Adrien Giraud Jean Louis Masson André Villiers
Serge Dassault Colette Giudicelli Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet François Zocchetto
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Colette Mélot
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Gérard Dériot Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Yvon Collin Claude Jeannerot Georges Patient
Michèle André Gérard Collomb Ronan Kerdraon François Patriat
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Daniel Percheron
Bernard Angels Roland Courteau Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Bernard Piras
Alain Anziani Yves Daudigny Marie-Agnès Labarre Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Yves Dauge Philippe Labeyrie Roland Povinelli
David Assouline Marc Daunis Françoise Laborde Gisèle Printz
Bertrand Auban Annie David Serge Lagauche Marcel Rainaud
François Autain Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Jack Ralite
Robert Badinter Michelle Demessine Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Gérard Le Cam Paul Raoult
Marie-France Beaufils Jean Desessard Jacky Le Menn François Rebsamen
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Claudine Lepage Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Raymonde Le Texier Ivan Renar
Jacques Berthou Josette Durrieu Alain Le Vern Thierry Repentin
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Claude Lise Roland Ries
Michel Billout Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Roger Madec Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Guy Fischer Philippe Madrelle Mireille Schurch
Yannick Bodin François Fortassin Jacques Mahéas Michel Sergent
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud François Marc René-Pierre Signé
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Bernard Frimat Marc Massion Simon Sutour
Didier Boulaud Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Samia Ghali Pierre Mauroy Michel Teston
Martial Bourquin Jacques Gillot Rachel Mazuir René Teulade
Bernadette Bourzai Serge Godard Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Robert Tropeano
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jean Milhau Raymond Vall
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Louis Carrère Claude Haut Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Françoise Cartron Edmond Hervé Jacques Muller Bernard Vera
Bernard Cazeau Odette Herviaux Robert Navarro Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Renée Nicoux Dominique Voynet
Yves Chastan Robert Hue Isabelle Pasquet Richard Yung

Abstentions

Denis Badré Jacqueline Gourault Daniel Marsin
Marcel Deneux Jean-Jacques Jégou Jean-Marie Vanlerenberghe

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine Tasca, Président de séance Nathalie Goulet

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.