Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 87 - séance du 25 octobre 2010

sur l'amendement n° 81, présenté par le Gouvernement, tendant à supprimer l'article 14 de la proposition de loi tendant à améliorer le fonctionnement des maisons départementales des personnes handicapées et portant diverses dispositions relatives à la politique du handicap

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :321
Majorité des suffrages exprimés :161
Pour :182
Contre :139

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (149)

Pour : 148
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste (116)

Contre : 115
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Catherine Tasca, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Pour : 28
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Abstentions : 17

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Dériot Charles Guené Lucette Michaux-Chevry
Philippe Adnot Catherine Deroche Michel Guerry Alain Milon
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Pierre André Sylvie Desmarescaux Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Jean Arthuis Yves Détraigne Michel Houel Louis Nègre
Denis Badré Muguette Dini Alain Houpert Jacqueline Panis
Gérard Bailly Éric Doligé Jean-François Humbert Monique Papon
René Beaumont Philippe Dominati Christiane Hummel Charles Pasqua
Michel Bécot Michel Doublet Benoît Huré Philippe Paul
Claude Belot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Laurent Béteille André Dulait Pierre Jarlier Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Catherine Dumas Jean-Jacques Jégou François Pillet
Claude Biwer Ambroise Dupont Sophie Joissains Xavier Pintat
Jean Bizet Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Paul Blanc Louis Duvernois Fabienne Keller Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Jean-Claude Etienne Marc Laménie Hugues Portelli
Joël Bourdin Pierre Fauchon Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout Jean Faure André Lardeux Catherine Procaccia
Jean Boyer Françoise Férat Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye André Ferrand Daniel Laurent Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Charles Revet
Elie Brun Alain Fouché Dominique Leclerc Philippe Richert
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Antoine Lefèvre Josselin de Rohan
Christian Cambon Bernard Fournier Jacques Legendre Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Janine Rozier
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Gérard César Yann Gaillard Philippe Leroy Esther Sittler
Alain Chatillon René Garrec Christiane Longère Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain Catherine Troendle
Christian Cointat Gisèle Gautier Simon Loueckhote François Trucy
Gérard Cornu Jacques Gautier Roland du Luart Alex Türk
Raymond Couderc Patrice Gélard Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Lucienne Malovry Alain Vasselle
Philippe Dallier Adrien Giraud Philippe Marini René Vestri
Philippe Darniche Colette Giudicelli Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Jacqueline Gourault Jean Louis Masson André Villiers
Isabelle Debré Alain Gournac Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Jean-François Mayet François Zocchetto
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot
Marcel Deneux Francis Grignon Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Jacqueline Alquier Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor
Michèle André Gérard Collomb Claude Jeannerot Georges Patient
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Ronan Kerdraon François Patriat
Bernard Angels Roland Courteau Bariza Khiari Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Yves Daudigny Yves Krattinger Bernard Piras
Éliane Assassi Yves Dauge Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
David Assouline Marc Daunis Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Bertrand Auban Annie David Serge Lagauche Marcel Rainaud
François Autain Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Jack Ralite
Robert Badinter Michelle Demessine Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Gérard Le Cam Paul Raoult
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Jacky Le Menn François Rebsamen
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Claudine Lepage Daniel Reiner
Jacques Berthou Claude Domeizel Raymonde Le Texier Ivan Renar
Jean Besson Josette Durrieu Alain Le Vern Thierry Repentin
Michel Billout Alain Fauconnier Claude Lise Roland Ries
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Maryvonne Blondin Guy Fischer Roger Madec Patricia Schillinger
Yannick Bodin Thierry Foucaud Philippe Madrelle Mireille Schurch
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Jacques Mahéas Michel Sergent
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat François Marc René-Pierre Signé
Yannick Botrel Charles Gautier Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Samia Ghali Marc Massion Simon Sutour
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Martial Bourquin Serge Godard Pierre Mauroy Michel Teston
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir René Teulade
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel André Vantomme
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jacques Muller Jean-François Voguet
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Dominique Voynet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Renée Nicoux Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Isabelle Pasquet

Abstentions

Nicolas Alfonsi Denis Detcheverry Jacques Mézard Raymond Vall
Gilbert Barbier Anne-Marie Escoffier Jean Milhau François Vendasi
Jean-Michel Baylet François Fortassin Aymeri de Montesquiou
Jean-Pierre Chevènement Françoise Laborde Jean-Pierre Plancade
Yvon Collin Daniel Marsin Robert Tropeano

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine Tasca, Président de séance Gaston Flosse Nathalie Goulet

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :320
Majorité des suffrages exprimés :161
Pour :181
Contre :139

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.