Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 92 - séance du 28 octobre 2010

sur l'ensemble de la proposition de résolution relative au développement du fret ferroviaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :339
Majorité des suffrages exprimés :170
Pour :152
Contre :187

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (149)

Contre : 148
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste (116)

Pour : 116

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 23
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Guy Fischer, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 13
Contre : 3 - MM. Gilbert Barbier, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot Georges Patient
Jacqueline Alquier Yvon Collin Ronan Kerdraon François Patriat
Michèle André Gérard Collomb Bariza Khiari Daniel Percheron
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Roland Courteau Yves Krattinger Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Yves Daudigny Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Éliane Assassi Yves Dauge Françoise Laborde Gisèle Printz
David Assouline Marc Daunis Serge Lagauche Marcel Rainaud
Bertrand Auban Annie David Serge Larcher Jack Ralite
François Autain Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Robert Badinter Michelle Demessine Gérard Le Cam Paul Raoult
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Jacky Le Menn François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Raymonde Le Texier Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Alain Le Vern Thierry Repentin
Jacques Berthou Josette Durrieu Claude Lise Roland Ries
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Alain Fauconnier Roger Madec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Mireille Schurch
Maryvonne Blondin François Fortassin Jacques Mahéas Michel Sergent
Yannick Bodin Thierry Foucaud François Marc René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat Marc Massion Simon Sutour
Yannick Botrel Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Didier Boulaud Samia Ghali Pierre Mauroy Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Rachel Mazuir Michel Teston
Martial Bourquin Serge Godard Louis Mermaz René Teulade
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Robert Tropeano
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean Milhau Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel Raymond Vall
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jacques Muller François Vendasi
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Bernard Vera
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Renée Nicoux Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor Richard Yung

Ont voté contre

Nicolas About Gérard Dériot Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Philippe Adnot Catherine Deroche Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Pierre André Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Denis Detcheverry Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Denis Badré Yves Détraigne Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Gérard Bailly Muguette Dini Michel Houel Louis Nègre
Gilbert Barbier Éric Doligé Alain Houpert Jacqueline Panis
René Beaumont Philippe Dominati Jean-François Humbert Monique Papon
Michel Bécot Michel Doublet Christiane Hummel Charles Pasqua
Claude Belot Daniel Dubois Benoît Huré Philippe Paul
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Laurent Béteille André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Joël Billard Catherine Dumas Pierre Jarlier Jean-Jacques Pignard
Claude Biwer Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou François Pillet
Jean Bizet Bernadette Dupont Sophie Joissains Xavier Pintat
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Paul Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Christian Poncelet
Didier Borotra Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Pierre Fauchon Marc Laménie Hugues Portelli
Brigitte Bout Jean Faure Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Françoise Férat André Lardeux Catherine Procaccia
Dominique Braye André Ferrand Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Bruno Retailleau
Elie Brun Gaston Flosse Jean-René Lecerf Charles Revet
François-Noël Buffet Alain Fouché Dominique Leclerc Philippe Richert
Christian Cambon Jean-Pierre Fourcade Antoine Lefèvre Josselin de Rohan
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jacques Legendre Roger Romani
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Janine Rozier
Auguste Cazalet Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Gérard César Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Alain Chatillon Yann Gaillard Philippe Leroy Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Christiane Longère Daniel Soulage
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet André Trillard
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain Catherine Troendle
Gérard Cornu Gisèle Gautier Simon Loueckhote François Trucy
Raymond Couderc Jacques Gautier Roland du Luart Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Bruno Gilles Lucienne Malovry Alain Vasselle
Philippe Darniche Adrien Giraud Philippe Marini René Vestri
Serge Dassault Colette Giudicelli Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Nathalie Goulet Jean Louis Masson André Villiers
Robert del Picchia Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Alain Gournac Jean-François Mayet François Zocchetto
Marcel Deneux Adrien Gouteyron Colette Mélot

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Guy Fischer, Président de séance

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.