Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 192 - séance du 7 juillet 2009

Sur l'ensemble du projet de loi organique relatif à l'évolution institutionnelle de la Nouvelle-Calédonie et de Mayotte (procédure accélérée engagée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :332
Suffrages exprimés :308
Majorité des suffrages exprimés :155
Pour :308
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 148
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Monique Papon, Président de séance
M. Henri de Raincourt, membre du Gouvernement

Groupe Socialiste (115)

Pour : 115

Groupe Union centriste (29)

Pour : 28
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Mercier, membre du Gouvernement

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Abstentions : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 17

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Philippe Darniche, Mme Sylvie Desmarescaux, MM. Gaston Flosse, Jean Louis Masson, Bruno Retailleau, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Roland Courteau Hubert Haenel Alain Milon
Jean-Paul Alduy Jean-Patrick Courtois Claude Haut Gérard Miquel
Nicolas Alfonsi Philippe Dallier Françoise Henneron Jean-Jacques Mirassou
Jacqueline Alquier Serge Dassault Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Yves Daudigny Marie-Thérèse Hermange Albéric de Montgolfier
Michèle André Yves Dauge Edmond Hervé Catherine Morin-Desailly
Pierre André Marc Daunis Odette Herviaux Jacques Muller
Serge Andreoni Isabelle Debré Michel Houel Philippe Nachbar
Bernard Angels Robert del Picchia Alain Houpert Robert Navarro
Jean-Étienne Antoinette Jean-Pierre Demerliat Jean-François Humbert Louis Nègre
Alain Anziani Christiane Demontès Christiane Hummel Jacqueline Panis
Jean Arthuis Christian Demuynck Benoît Huré Charles Pasqua
David Assouline Marcel Deneux Jean-Jacques Hyest Jean-Marc Pastor
Bertrand Auban Gérard Dériot Soibahadine Ibrahim Ramadani Georges Patient
Robert Badinter Béatrice Descamps Pierre Jarlier François Patriat
Denis Badré Marie-Hélène Des Esgaulx Annie Jarraud-Vergnolle Philippe Paul
Gérard Bailly Jean Desessard Claude Jeannerot Anne-Marie Payet
Gilbert Barbier Denis Detcheverry Jean-Jacques Jégou Daniel Percheron
Jean-Michel Baylet Yves Détraigne Sophie Joissains Jean-Claude Peyronnet
René Beaumont Muguette Dini Jean-Marc Juilhard Jackie Pierre
Michel Bécot Éric Doligé Christiane Kammermann François Pillet
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Fabienne Keller Xavier Pintat
Claude Belot Philippe Dominati Joseph Kergueris Louis Pinton
Claude Bérit-Débat Michel Doublet Bariza Khiari Bernard Piras
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Jacques Berthou Alain Dufaut Yves Krattinger Rémy Pointereau
Jean Besson André Dulait Philippe Labeyrie Christian Poncelet
Laurent Béteille Catherine Dumas Françoise Laborde Ladislas Poniatowski
Joël Billard Ambroise Dupont Serge Lagauche Hugues Portelli
Claude Biwer Bernadette Dupont Alain Lambert Roland Povinelli
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Jacques Blanc Josette Durrieu Élisabeth Lamure Gisèle Printz
Paul Blanc Louis Duvernois Serge Larcher Catherine Procaccia
Marie-Christine Blandin Jean-Paul Emorine André Lardeux Jean-Pierre Raffarin
Maryvonne Blondin Anne-Marie Escoffier Robert Laufoaulu Marcel Rainaud
Yannick Bodin Jean-Claude Etienne Daniel Laurent Daniel Raoul
Nicole Bonnefoy Pierre Fauchon Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Pierre Bordier Alain Fauconnier Jean-René Lecerf François Rebsamen
Didier Borotra Jean Faure Dominique Leclerc Daniel Reiner
Yannick Botrel Françoise Férat Antoine Lefèvre Thierry Repentin
Didier Boulaud André Ferrand Jacques Legendre Charles Revet
Alima Boumediene-Thiery Jean-Luc Fichet Dominique de Legge Philippe Richert
Joël Bourdin Louis-Constant Fleming Jean-François Le Grand Roland Ries
Martial Bourquin François Fortassin André Lejeune Josselin de Rohan
Bernadette Bourzai Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Roger Romani
Brigitte Bout Jean-Pierre Fourcade Jacky Le Menn Janine Rozier
Michel Boutant Bernard Fournier Claudine Lepage Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Boyer Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Bernard Saugey
Dominique Braye Jean François-Poncet Raymonde Le Texier Patricia Schillinger
Nicole Bricq Christophe-André Frassa Alain Le Vern Michel Sergent
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Claude Frécon Claude Lise Bruno Sido
Elie Brun Bernard Frimat Gérard Longuet René-Pierre Signé
François-Noël Buffet Yann Gaillard Simon Loueckhote Esther Sittler
Jean-Pierre Caffet René Garrec Jean-Jacques Lozach Daniel Soulage
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Jean-Pierre Sueur
Claire-Lise Campion Christian Gaudin Roger Madec Simon Sutour
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Claude Gaudin Philippe Madrelle Catherine Tasca
Jean-Claude Carle Charles Gautier Michel Magras Michel Teston
Jean-Louis Carrère Gisèle Gautier Jacques Mahéas René Teulade
Françoise Cartron Jacques Gautier Lucienne Malovry Michel Thiollière
Auguste Cazalet Patrice Gélard François Marc Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Samia Ghali Philippe Marini André Trillard
Monique Cerisier-ben Guiga Bruno Gilles Daniel Marsin Catherine Troendle
Gérard César Jacques Gillot Pierre Martin Robert Tropeano
Michel Charasse Adrien Giraud Jean-Pierre Masseret François Trucy
Yves Chastan Colette Giudicelli Marc Massion Richard Tuheiava
Alain Chatillon Jean-Pierre Godefroy Hervé Maurey Raymond Vall
Jean-Pierre Chauveau Nathalie Goulet Pierre Mauroy Jean-Marie Vanlerenberghe
Jacqueline Chevé Jacqueline Gourault Jean-François Mayet André Vantomme
Jean-Pierre Chevènement Alain Gournac Rachel Mazuir Alain Vasselle
Marcel-Pierre Cléach Adrien Gouteyron Colette Mélot François Vendasi
Christian Cointat Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron René Vestri
Yvon Collin Francis Grignon Louis Mermaz Jean-Pierre Vial
Gérard Collomb Charles Guené Jacques Mézard Jean-Paul Virapoullé
Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Lucette Michaux-Chevry Dominique Voynet
Gérard Cornu Michel Guerry Jean-Pierre Michel Richard Yung
Raymond Couderc Didier Guillaume Jean Milhau François Zocchetto

Abstentions

Éliane Assassi Annie David Gélita Hoarau Jack Ralite
François Autain Michelle Demessine Robert Hue Ivan Renar
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Gérard Le Cam Mireille Schurch
Michel Billout Guy Fischer Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Jean-Luc Mélenchon Bernard Vera
Jean-Claude Danglot Brigitte Gonthier-Maurin Isabelle Pasquet Jean-François Voguet

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Darniche Jean Louis Masson
Monique Papon, Président de séance Sylvie Desmarescaux Bruno Retailleau
Philippe Adnot Gaston Flosse Alex Türk
Ne peuvent prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateurs nommés membres du gouvernement : Michel Mercier, Henri de Raincourt

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.