Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 103 - séance du 30 janvier 2009

sur l'amendement n° 200 présenté par Mme Évelyne Didier, MM. Jean-Claude Danglot, Gérard Le Cam et les membres du groupe communiste, républicain, citoyen et des sénateurs du parti de gauche à l'article 11 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de programme relatif à la mise en oeuvre du Grenelle de l'environnement (transport de voyageurs)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :322
Suffrages exprimés :212
Majorité des suffrages exprimés :107
Pour :28
Contre :184

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Contre : 149
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roland du Luart, Président de séance

Groupe Socialiste (115)

Pour : 5 - Mmes Marie-Christine Blandin, Alima Boumediene-Thiery, MM. Jean Desessard, Jacques Muller, Mme Dominique Voynet
Abstentions : 110

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 23
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Luc Mélenchon

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

N'ont pas pris part au vote : 17 - MM. Nicolas Alfonsi, Gilbert Barbier, Jean-Michel Baylet, Michel Charasse, Jean-Pierre Chevènement, Yvon Collin, Mme Anne-Marie Escoffier, M. François Fortassin, Mme Françoise Laborde, MM. Daniel Marsin, Jacques Mézard, Jean Milhau, Aymeri de Montesquiou, Jean-Pierre Plancade, Robert Tropeano, Raymond Vall, François Vendasi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Jean-Claude Danglot Brigitte Gonthier-Maurin Jack Ralite
François Autain Annie David Gélita Hoarau Ivan Renar
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Robert Hue Mireille Schurch
Michel Billout Jean Desessard Gérard Le Cam Odette Terrade
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Josiane Mathon-Poinat Bernard Vera
Nicole Borvo Cohen-Seat Guy Fischer Jacques Muller Jean-François Voguet
Alima Boumediene-Thiery Thierry Foucaud Isabelle Pasquet Dominique Voynet

Ont voté contre

Nicolas About Gérard Dériot Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Philippe Adnot Béatrice Descamps Francis Grignon Michel Mercier
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Charles Guené Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Michel Guerry Alain Milon
Pierre André Denis Detcheverry Hubert Haenel Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Yves Détraigne Françoise Henneron Catherine Morin-Desailly
Denis Badré Muguette Dini Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Gérard Bailly Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Louis Nègre
René Beaumont Philippe Dominati Michel Houel Jacqueline Panis
Michel Bécot Michel Doublet Alain Houpert Monique Papon
Claude Belot Daniel Dubois Jean-François Humbert Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Christiane Hummel Philippe Paul
Laurent Béteille André Dulait Benoît Huré Anne-Marie Payet
Joël Billard Catherine Dumas Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Claude Biwer Ambroise Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani François Pillet
Jean Bizet Bernadette Dupont Pierre Jarlier Xavier Pintat
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Jégou Louis Pinton
Paul Blanc Louis Duvernois Sophie Joissains Rémy Pointereau
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Jean-Marc Juilhard Christian Poncelet
Didier Borotra Jean-Claude Etienne Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Pierre Fauchon Fabienne Keller Hugues Portelli
Brigitte Bout Jean Faure Joseph Kergueris Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Françoise Férat Alain Lambert Catherine Procaccia
Dominique Braye André Ferrand Marc Laménie Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming Élisabeth Lamure Henri de Raincourt
Elie Brun Alain Fouché André Lardeux Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Robert Laufoaulu Charles Revet
Christian Cambon Bernard Fournier Daniel Laurent Philippe Richert
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-René Lecerf Josselin de Rohan
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Dominique Leclerc Roger Romani
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Antoine Lefèvre Janine Rozier
Gérard César Yann Gaillard Jacques Legendre Bernard Saugey
Alain Chatillon René Garrec Dominique de Legge Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Le Grand Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Christian Gaudin Jean-Pierre Leleux Daniel Soulage
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Philippe Leroy Michel Thiollière
Gérard Cornu Gisèle Gautier Gérard Longuet André Trillard
Raymond Couderc Jacques Gautier Simon Loueckhote Catherine Troendle
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Michel Magras François Trucy
Philippe Dallier Bruno Gilles Lucienne Malovry Alex Türk
Philippe Darniche Adrien Giraud Philippe Marini Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Colette Giudicelli Pierre Martin Alain Vasselle
Isabelle Debré Nathalie Goulet Jean Louis Masson René Vestri
Robert del Picchia Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Christian Demuynck Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Marcel Deneux Adrien Gouteyron Colette Mélot François Zocchetto

Abstentions

Jacqueline Alquier Yves Chastan Virginie Klès François Patriat
Michèle André Jacqueline Chevé Yves Krattinger Daniel Percheron
Serge Andreoni Gérard Collomb Philippe Labeyrie Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Serge Lagauche Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Serge Larcher Roland Povinelli
Alain Anziani Yves Daudigny Françoise Laurent-Perrigot Gisèle Printz
David Assouline Yves Dauge André Lejeune Marcel Rainaud
Bertrand Auban Marc Daunis Jacky Le Menn Daniel Raoul
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Claudine Lepage Paul Raoult
Jean-Pierre Bel Christiane Demontès Raymonde Le Texier François Rebsamen
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Alain Le Vern Daniel Reiner
Jacques Berthou Josette Durrieu Claude Lise Thierry Repentin
Jean Besson Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Roland Ries
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Roger Madec Michèle San Vicente-Baudrin
Yannick Bodin Jean-Claude Frécon Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Bernard Frimat Jacques Mahéas Michel Sergent
Yannick Botrel Charles Gautier François Marc René-Pierre Signé
Didier Boulaud Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jacques Gillot Marc Massion Simon Sutour
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Pierre Mauroy Catherine Tasca
Michel Boutant Jean-Noël Guérini Rachel Mazuir Michel Teston
Nicole Bricq Didier Guillaume Louis Mermaz René Teulade
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Claire-Lise Campion Edmond Hervé Gérard Miquel Richard Tuheiava
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Françoise Cartron Annie Jarraud-Vergnolle Robert Navarro Richard Yung
Bernard Cazeau Claude Jeannerot Jean-Marc Pastor
Monique Cerisier-ben Guiga Bariza Khiari Georges Patient

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Pierre Chevènement Daniel Marsin Robert Tropeano
Roland du Luart, Président de séance Yvon Collin Jean-Luc Mélenchon Raymond Vall
Nicolas Alfonsi Anne-Marie Escoffier Jacques Mézard François Vendasi
Gilbert Barbier Gaston Flosse Jean Milhau
Jean-Michel Baylet François Fortassin Aymeri de Montesquiou
Michel Charasse Françoise Laborde Jean-Pierre Plancade

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :323
Suffrages exprimés :213
Majorité des suffrages exprimés :107
Pour :29
Contre :184

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.