Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 104 - séance du 30 janvier 2009

sur l'amendement n° 289, présenté par MM. Michel Teston, Roland Ries, Thierry Repentin et les membres du groupe socialiste et apparentés, à l'article 11 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de programme relatif à la mise en oeuvre du Grenelle de l'environnement (transport de voyageurs)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :340
Majorité des suffrages exprimés :171
Pour :156
Contre :184

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Contre : 149
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roland du Luart, Président de séance

Groupe Socialiste (115)

Pour : 115

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 17

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Jacqueline Chevé Claude Jeannerot Georges Patient
Michèle André Jean-Pierre Chevènement Bariza Khiari François Patriat
Serge Andreoni Yvon Collin Virginie Klès Daniel Percheron
Bernard Angels Gérard Collomb Yves Krattinger Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Pierre-Yves Collombat Philippe Labeyrie Bernard Piras
Alain Anziani Roland Courteau Françoise Laborde Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Jean-Claude Danglot Serge Lagauche Roland Povinelli
David Assouline Yves Daudigny Serge Larcher Gisèle Printz
Bertrand Auban Yves Dauge Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
François Autain Marc Daunis Gérard Le Cam Jack Ralite
Robert Badinter Annie David André Lejeune Daniel Raoul
Gilbert Barbier Jean-Pierre Demerliat Jacky Le Menn Paul Raoult
Jean-Michel Baylet Michelle Demessine Claudine Lepage François Rebsamen
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Raymonde Le Texier Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Alain Le Vern Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Claude Lise Thierry Repentin
Jacques Berthou Claude Domeizel Jean-Jacques Lozach Roland Ries
Jean Besson Josette Durrieu Roger Madec Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Anne-Marie Escoffier Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Jacques Mahéas Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet François Marc Michel Sergent
Yannick Bodin Guy Fischer Daniel Marsin René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy François Fortassin Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Marc Massion Simon Sutour
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Didier Boulaud Bernard Frimat Pierre Mauroy Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Rachel Mazuir Michel Teston
Martial Bourquin Samia Ghali Jean-Luc Mélenchon René Teulade
Bernadette Bourzai Jacques Gillot Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Robert Tropeano
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jean Milhau Raymond Vall
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Louis Carrère Claude Haut Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Françoise Cartron Edmond Hervé Aymeri de Montesquiou Bernard Vera
Bernard Cazeau Odette Herviaux Jacques Muller Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Robert Navarro Dominique Voynet
Michel Charasse Robert Hue Isabelle Pasquet Richard Yung

Ont voté contre

Nicolas About Gérard Dériot Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Philippe Adnot Béatrice Descamps Francis Grignon Michel Mercier
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Charles Guené Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Michel Guerry Alain Milon
Pierre André Denis Detcheverry Hubert Haenel Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Yves Détraigne Françoise Henneron Catherine Morin-Desailly
Denis Badré Muguette Dini Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Gérard Bailly Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Louis Nègre
René Beaumont Philippe Dominati Michel Houel Jacqueline Panis
Michel Bécot Michel Doublet Alain Houpert Monique Papon
Claude Belot Daniel Dubois Jean-François Humbert Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Christiane Hummel Philippe Paul
Laurent Béteille André Dulait Benoît Huré Anne-Marie Payet
Joël Billard Catherine Dumas Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Claude Biwer Ambroise Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani François Pillet
Jean Bizet Bernadette Dupont Pierre Jarlier Xavier Pintat
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Jégou Louis Pinton
Paul Blanc Louis Duvernois Sophie Joissains Rémy Pointereau
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Jean-Marc Juilhard Christian Poncelet
Didier Borotra Jean-Claude Etienne Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Pierre Fauchon Fabienne Keller Hugues Portelli
Brigitte Bout Jean Faure Joseph Kergueris Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Françoise Férat Alain Lambert Catherine Procaccia
Dominique Braye André Ferrand Marc Laménie Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming Élisabeth Lamure Henri de Raincourt
Elie Brun Alain Fouché André Lardeux Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Robert Laufoaulu Charles Revet
Christian Cambon Bernard Fournier Daniel Laurent Philippe Richert
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-René Lecerf Josselin de Rohan
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Dominique Leclerc Roger Romani
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Antoine Lefèvre Janine Rozier
Gérard César Yann Gaillard Jacques Legendre Bernard Saugey
Alain Chatillon René Garrec Dominique de Legge Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Le Grand Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Christian Gaudin Jean-Pierre Leleux Daniel Soulage
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Philippe Leroy Michel Thiollière
Gérard Cornu Gisèle Gautier Gérard Longuet André Trillard
Raymond Couderc Jacques Gautier Simon Loueckhote Catherine Troendle
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Michel Magras François Trucy
Philippe Dallier Bruno Gilles Lucienne Malovry Alex Türk
Philippe Darniche Adrien Giraud Philippe Marini Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Colette Giudicelli Pierre Martin Alain Vasselle
Isabelle Debré Nathalie Goulet Jean Louis Masson René Vestri
Robert del Picchia Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Christian Demuynck Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Marcel Deneux Adrien Gouteyron Colette Mélot François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Roland du Luart, Président de séance Gaston Flosse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.