Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 108 - séance du 6 février 2009

sur l'amendement n° 460, présenté par MM. Serge Larcher, Claude Lise, Jacques Gillot et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, à l'article 49 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de programme relatif à la mise en oeuvre du Grenelle de l'environnement (dispositions applicables à l'outre-mer)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Majorité des suffrages exprimés :171
Pour :153
Contre :188

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Contre : 150
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste (115)

Pour : 114
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Catherine Tasca, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 15
Contre : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Jacqueline Chevé Claude Jeannerot François Patriat
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Chevènement Bariza Khiari Daniel Percheron
Michèle André Yvon Collin Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Gérard Collomb Yves Krattinger Bernard Piras
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Philippe Labeyrie Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Françoise Laborde Roland Povinelli
Alain Anziani Jean-Claude Danglot Serge Lagauche Gisèle Printz
Éliane Assassi Yves Daudigny Serge Larcher Marcel Rainaud
David Assouline Yves Dauge Françoise Laurent-Perrigot Jack Ralite
Bertrand Auban Marc Daunis Gérard Le Cam Daniel Raoul
François Autain Annie David André Lejeune Paul Raoult
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Jacky Le Menn François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Michelle Demessine Claudine Lepage Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Raymonde Le Texier Ivan Renar
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Alain Le Vern Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Claude Lise Roland Ries
Jacques Berthou Claude Domeizel Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Josette Durrieu Roger Madec Patricia Schillinger
Michel Billout Anne-Marie Escoffier Philippe Madrelle Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Jacques Mahéas Michel Sergent
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet François Marc René-Pierre Signé
Yannick Bodin Guy Fischer Daniel Marsin Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy François Fortassin Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Marc Massion Odette Terrade
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat Michel Teston
Didier Boulaud Bernard Frimat Pierre Mauroy René Teulade
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Samia Ghali Jean-Luc Mélenchon Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jacques Gillot Louis Mermaz Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Raymond Vall
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jean Milhau François Vendasi
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Gérard Miquel Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Claude Haut Jean-Jacques Mirassou Jean-François Voguet
Françoise Cartron Edmond Hervé Jacques Muller Dominique Voynet
Bernard Cazeau Odette Herviaux Robert Navarro Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Isabelle Pasquet
Michel Charasse Robert Hue Jean-Marc Pastor
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient

Ont voté contre

Nicolas About Gérard Dériot Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Philippe Adnot Béatrice Descamps Francis Grignon Michel Mercier
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Charles Guené Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Michel Guerry Alain Milon
Pierre André Denis Detcheverry Hubert Haenel Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Yves Détraigne Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Denis Badré Muguette Dini Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Philippe Dominati Michel Houel Louis Nègre
René Beaumont Michel Doublet Alain Houpert Jacqueline Panis
Michel Bécot Daniel Dubois Jean-François Humbert Monique Papon
Claude Belot Alain Dufaut Christiane Hummel Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Benoît Huré Philippe Paul
Laurent Béteille Catherine Dumas Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Joël Billard Ambroise Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Claude Biwer Bernadette Dupont Pierre Jarlier François Pillet
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Jégou Xavier Pintat
Jacques Blanc Louis Duvernois Sophie Joissains Louis Pinton
Paul Blanc Jean-Paul Emorine Jean-Marc Juilhard Rémy Pointereau
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Christiane Kammermann Christian Poncelet
Didier Borotra Pierre Fauchon Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Jean Faure Joseph Kergueris Hugues Portelli
Brigitte Bout Françoise Férat Alain Lambert Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer André Ferrand Marc Laménie Catherine Procaccia
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Gaston Flosse André Lardeux Henri de Raincourt
Elie Brun Alain Fouché Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Daniel Laurent Charles Revet
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-René Lecerf Philippe Richert
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique Leclerc Josselin de Rohan
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Antoine Lefèvre Roger Romani
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jacques Legendre Janine Rozier
Gérard César Yann Gaillard Dominique de Legge Bernard Saugey
Alain Chatillon René Garrec Jean-François Le Grand Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Christian Gaudin Philippe Leroy Daniel Soulage
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Michel Thiollière
Gérard Cornu Gisèle Gautier Simon Loueckhote André Trillard
Raymond Couderc Jacques Gautier Roland du Luart Catherine Troendle
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Michel Magras François Trucy
Philippe Dallier Bruno Gilles Lucienne Malovry Alex Türk
Philippe Darniche Adrien Giraud Philippe Marini Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Colette Giudicelli Pierre Martin Alain Vasselle
Isabelle Debré Nathalie Goulet Jean Louis Masson René Vestri
Robert del Picchia Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Christian Demuynck Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Marcel Deneux Adrien Gouteyron Colette Mélot François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine Tasca, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Majorité des suffrages exprimés :172
Pour :153
Contre :188

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.