Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 147 - séance du 13 mai 2009

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, favorisant la diffusion et la protection de la création sur Internet

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :206
Suffrages exprimés :203
Majorité des suffrages exprimés :102
Pour :189
Contre :14

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 150
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (115)

Contre : 6
N'ont pas pris part au vote : 109 - M. Bernard Frimat, Président de séance, Mmes Jacqueline Alquier, Michèle André, MM. Serge Andreoni, Bernard Angels, Jean-Étienne Antoinette, Alain Anziani, David Assouline, Bertrand Auban, Robert Badinter, Jean-Pierre Bel, Claude Bérit-Débat, Jacques Berthou, Jean Besson, Mme Maryvonne Blondin, M. Yannick Bodin, Mme Nicole Bonnefoy, MM. Yannick Botrel, Didier Boulaud, Martial Bourquin, Mme Bernadette Bourzai, M. Michel Boutant, Mme Nicole Bricq, M. Jean-Pierre Caffet, Mme Claire-Lise Campion, M. Jean-Louis Carrère, Mme Françoise Cartron, M. Bernard Cazeau, Mme Monique Cerisier-ben Guiga, M. Yves Chastan, Mme Jacqueline Chevé, MM. Gérard Collomb, Pierre-Yves Collombat, Roland Courteau, Yves Daudigny, Yves Dauge, Marc Daunis, Jean-Pierre Demerliat, Mme Christiane Demontès, M. Claude Domeizel, Mme Josette Durrieu, MM. Alain Fauconnier, Jean-Luc Fichet, Jean-Claude Frécon, Charles Gautier, Jacques Gillot, Jean-Pierre Godefroy, Jean-Noël Guérini, Didier Guillaume, Claude Haut, Edmond Hervé, Mmes Odette Herviaux, Annie Jarraud-Vergnolle, M. Claude Jeannerot, Mmes Bariza Khiari, Virginie Klès, MM. Yves Krattinger, Philippe Labeyrie, Serge Lagauche, Serge Larcher, Mme Françoise Laurent-Perrigot, MM. André Lejeune, Jacky Le Menn, Mmes Claudine Lepage, Raymonde Le Texier, MM. Alain Le Vern, Claude Lise, Jean-Jacques Lozach, Roger Madec, Philippe Madrelle, Jacques Mahéas, François Marc, Jean-Pierre Masseret, Marc Massion, Pierre Mauroy, Rachel Mazuir, Louis Mermaz, Jean-Pierre Michel, Gérard Miquel, Jean-Jacques Mirassou, Robert Navarro, Jean-Marc Pastor, Georges Patient, François Patriat, Daniel Percheron, Jean-Claude Peyronnet, Bernard Piras, Roland Povinelli, Mme Gisèle Printz, MM. Marcel Rainaud, Daniel Raoul, Paul Raoult, François Rebsamen, Daniel Reiner, Thierry Repentin, Roland Ries, Mmes Michèle San Vicente-Baudrin, Patricia Schillinger, MM. Michel Sergent, René-Pierre Signé, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Mme Catherine Tasca, MM. Michel Teston, René Teulade, Jean-Marc Todeschini, Richard Tuheiava, André Vantomme, Richard Yung

Groupe Union centriste (29)

Pour : 22
Contre : 3 - M. Nicolas About, Mme Jacqueline Gourault, M. Jean-Marie Vanlerenberghe
Abstentions : 2 - MM. Denis Badré, Jean-Jacques Jégou
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Marcel Deneux, Mme Nathalie Goulet

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 22 - Mmes Éliane Assassi, Marie-France Beaufils, M. Michel Billout, Mme Nicole Borvo Cohen-Seat, M. Jean-Claude Danglot, Mmes Annie David, Michelle Demessine, Évelyne Didier, MM. Guy Fischer, Thierry Foucaud, Mmes Brigitte Gonthier-Maurin, Gélita Hoarau, MM. Robert Hue, Gérard Le Cam, Mmes Josiane Mathon-Poinat, Isabelle Pasquet, MM. Jack Ralite, Ivan Renar, Mmes Mireille Schurch, Odette Terrade, MM. Bernard Vera, Jean-François Voguet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 11
Contre : 2 - MM. Jean Milhau, François Vendasi
Abstention : 1 - M. Robert Tropeano
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Yvon Collin, Mme Anne-Marie Escoffier, M. François Fortassin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
Contre : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Gérard Dériot Michel Guerry Alain Milon
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Hubert Haenel Aymeri de Montesquiou
Nicolas Alfonsi Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Pierre André Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Jean Arthuis Yves Détraigne Michel Houel Louis Nègre
Gérard Bailly Muguette Dini Alain Houpert Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Éric Doligé Jean-François Humbert Monique Papon
Jean-Michel Baylet Philippe Dominati Christiane Hummel Charles Pasqua
René Beaumont Michel Doublet Benoît Huré Philippe Paul
Michel Bécot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Claude Belot Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Pierre Jarlier François Pillet
Laurent Béteille Catherine Dumas Sophie Joissains Xavier Pintat
Joël Billard Ambroise Dupont Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Claude Biwer Bernadette Dupont Christiane Kammermann Jean-Pierre Plancade
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Rémy Pointereau
Jacques Blanc Louis Duvernois Joseph Kergueris Christian Poncelet
Paul Blanc Jean-Paul Emorine Françoise Laborde Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Alain Lambert Hugues Portelli
Didier Borotra Pierre Fauchon Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean Faure Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Brigitte Bout Françoise Férat André Lardeux Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer André Ferrand Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Gaston Flosse Jean-René Lecerf Charles Revet
Elie Brun Alain Fouché Dominique Leclerc Philippe Richert
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Antoine Lefèvre Josselin de Rohan
Christian Cambon Bernard Fournier Jacques Legendre Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Janine Rozier
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Gérard César Yann Gaillard Philippe Leroy Esther Sittler
Michel Charasse René Garrec Gérard Longuet Daniel Soulage
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Simon Loueckhote Michel Thiollière
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Roland du Luart André Trillard
Jean-Pierre Chevènement Jean-Claude Gaudin Michel Magras Catherine Troendlé
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Lucienne Malovry François Trucy
Christian Cointat Jacques Gautier Philippe Marini Alex Türk
Gérard Cornu Patrice Gélard Daniel Marsin Raymond Vall
Raymond Couderc Bruno Gilles Pierre Martin Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Hervé Maurey René Vestri
Philippe Dallier Colette Giudicelli Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Alain Gournac Colette Mélot Jean-Paul Virapoullé
Serge Dassault Adrien Gouteyron Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Michel Mercier
Robert del Picchia Francis Grignon Jacques Mézard
Christian Demuynck Charles Guené Lucette Michaux-Chevry

Ont voté contre

Nicolas About Jean Desessard Jean-Luc Mélenchon François Vendasi
François Autain Samia Ghali Jean Milhau Dominique Voynet
Marie-Christine Blandin Jacqueline Gourault Jacques Muller
Alima Boumediene-Thiery Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe

Abstentions

Denis Badré Jean-Jacques Jégou Robert Tropeano

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jacqueline Chevé Robert Hue François Patriat
Bernard Frimat, Président de séance Yvon Collin Annie Jarraud-Vergnolle Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Claude Jeannerot Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Bernard Piras
Serge Andreoni Roland Courteau Virginie Klès Roland Povinelli
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Gisèle Printz
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Philippe Labeyrie Marcel Rainaud
Alain Anziani Yves Dauge Serge Lagauche Jack Ralite
Éliane Assassi Marc Daunis Serge Larcher Daniel Raoul
David Assouline Annie David Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam François Rebsamen
Robert Badinter Michelle Demessine André Lejeune Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Jacky Le Menn Ivan Renar
Jean-Pierre Bel Marcel Deneux Claudine Lepage Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Raymonde Le Texier Roland Ries
Jacques Berthou Claude Domeizel Alain Le Vern Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Josette Durrieu Claude Lise Patricia Schillinger
Michel Billout Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Roger Madec Michel Sergent
Yannick Bodin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Guy Fischer Jacques Mahéas Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat François Fortassin François Marc Simon Sutour
Yannick Botrel Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Catherine Tasca
Didier Boulaud Jean-Claude Frécon Marc Massion Odette Terrade
Martial Bourquin Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Michel Teston
Bernadette Bourzai Jacques Gillot Pierre Mauroy René Teulade
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Louis Mermaz Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Nathalie Goulet Jean-Pierre Michel André Vantomme
Claire-Lise Campion Jean-Noël Guérini Gérard Miquel Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou Jean-François Voguet
Françoise Cartron Claude Haut Robert Navarro Richard Yung
Bernard Cazeau Edmond Hervé Isabelle Pasquet
Monique Cerisier-ben Guiga Odette Herviaux Jean-Marc Pastor
Yves Chastan Gélita Hoarau Georges Patient

1 : Au cours de la séance du mercredi 13 mai 2009, M. Yvon Collin, Mme Anne-Marie Escoffier et M. François Fortassin ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter "pour" (http://www.senat.fr/cra/s20090513/s20090513_2.html#par_1027 )
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.