Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 184 - séance du 5 juin 2009

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après déclaration d'urgence, portant réforme de l'hôpital et relatif aux patients, à la santé et aux territoires

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :330
Majorité des suffrages exprimés :166
Pour :177
Contre :153

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 149
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Jean-Claude Gaudin, Président de séance

Groupe Socialiste (115)

Contre : 115

Groupe Union centriste (29)

Pour : 23
Abstentions : 5 - MM. Denis Badré, Didier Borotra, Mme Jacqueline Gourault, MM. Jean-Jacques Jégou, Jean-Marie Vanlerenberghe
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Marcel Deneux

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Contre : 13
Abstentions : 2 - MM. Jean-Pierre Chevènement, Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 3 - M. Philippe Adnot, Mme Sylvie Desmarescaux, M. Alex Türk
Contre : 1 - M. Jean Louis Masson
Abstentions : 3 - MM. Philippe Darniche, Gaston Flosse, Bruno Retailleau
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Alain Milon
Philippe Adnot Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Denis Detcheverry Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Yves Détraigne Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Pierre André Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Jean Arthuis Éric Doligé Michel Houel Louis Nègre
Gérard Bailly Philippe Dominati Alain Houpert Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Michel Doublet Jean-François Humbert Monique Papon
René Beaumont Daniel Dubois Christiane Hummel Charles Pasqua
Michel Bécot Alain Dufaut Benoît Huré Philippe Paul
Claude Belot André Dulait Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Laurent Béteille Ambroise Dupont Pierre Jarlier François Pillet
Joël Billard Bernadette Dupont Sophie Joissains Xavier Pintat
Claude Biwer Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Jean Bizet Louis Duvernois Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jacques Blanc Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Christian Poncelet
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Pierre Fauchon Alain Lambert Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean Faure Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout Françoise Férat Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Jean Boyer André Ferrand André Lardeux Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Daniel Laurent Charles Revet
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Philippe Richert
François-Noël Buffet Bernard Fournier Dominique Leclerc Josselin de Rohan
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Jacques Legendre Janine Rozier
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Dominique de Legge Bernard Saugey
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jean-François Le Grand Bruno Sido
Gérard César René Garrec Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Gérard Longuet Michel Thiollière
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Simon Loueckhote André Trillard
Christian Cointat Jacques Gautier Roland du Luart Catherine Troendle
Gérard Cornu Patrice Gélard Michel Magras François Trucy
Raymond Couderc Bruno Gilles Lucienne Malovry Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Philippe Marini Alain Vasselle
Philippe Dallier Colette Giudicelli Pierre Martin René Vestri
Serge Dassault Nathalie Goulet Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Colette Mélot François Zocchetto
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Gérard Dériot Francis Grignon Michel Mercier
Béatrice Descamps Charles Guené Lucette Michaux-Chevry

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Jacqueline Chevé Bariza Khiari Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Yvon Collin Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Gérard Collomb Yves Krattinger Bernard Piras
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Philippe Labeyrie Jean-Pierre Plancade
Bernard Angels Roland Courteau Françoise Laborde Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Serge Lagauche Gisèle Printz
Alain Anziani Yves Daudigny Serge Larcher Marcel Rainaud
Éliane Assassi Yves Dauge Françoise Laurent-Perrigot Jack Ralite
David Assouline Marc Daunis Gérard Le Cam Daniel Raoul
Bertrand Auban Annie David André Lejeune Paul Raoult
François Autain Jean-Pierre Demerliat Jacky Le Menn François Rebsamen
Robert Badinter Michelle Demessine Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Raymonde Le Texier Ivan Renar
Marie-France Beaufils Jean Desessard Alain Le Vern Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Claude Lise Roland Ries
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Jacques Berthou Josette Durrieu Roger Madec Patricia Schillinger
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Philippe Madrelle Mireille Schurch
Michel Billout Alain Fauconnier Jacques Mahéas Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet François Marc René-Pierre Signé
Maryvonne Blondin Guy Fischer Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin François Fortassin Marc Massion Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Jean Louis Masson Catherine Tasca
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Yannick Botrel Bernard Frimat Pierre Mauroy Michel Teston
Didier Boulaud Charles Gautier Rachel Mazuir René Teulade
Alima Boumediene-Thiery Samia Ghali Jean-Luc Mélenchon Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Jacques Gillot Louis Mermaz Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Richard Tuheiava
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Raymond Vall
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean Milhau André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Gérard Miquel François Vendasi
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Jacques Mirassou Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Jacques Muller Jean-François Voguet
Françoise Cartron Odette Herviaux Robert Navarro Dominique Voynet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-Marc Pastor
Michel Charasse Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Yves Chastan Claude Jeannerot François Patriat

Abstentions

Denis Badré Philippe Darniche Jean-Jacques Jégou Jean-Marie Vanlerenberghe
Didier Borotra Gaston Flosse Daniel Marsin
Jean-Pierre Chevènement Jacqueline Gourault Bruno Retailleau

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Claude Gaudin, Président de séance Marcel Deneux

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.