Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 188 - séance du 1 juillet 2009

sur l'amendement n° 54, présenté par Mmes Évelyne Didier, Mireille Schurch, Odette Terrade et les membres du groupe communiste, républicain, citoyen et des sénateurs du parti de gauche à l'article 5 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de programmation relatif à la mise en oeuvre du Grenelle de l'environnement

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :228
Majorité des suffrages exprimés :115
Pour :44
Contre :184

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Contre : 148
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roland du Luart, Président de séance
M. Henri de Raincourt, membre du Gouvernement

Groupe Socialiste (115)

Pour : 5 - Mmes Marie-Christine Blandin, Alima Boumediene-Thiery, MM. Jean Desessard, Jacques Muller, Mme Dominique Voynet
Abstentions : 110

Groupe Union centriste (29)

Contre : 28
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Mercier, membre du Gouvernement

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 15
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Michel Baylet

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Jean-Claude Danglot Robert Hue Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Annie David Françoise Laborde Jack Ralite
François Autain Michelle Demessine Gérard Le Cam Ivan Renar
Marie-France Beaufils Jean Desessard Daniel Marsin Mireille Schurch
Michel Billout Évelyne Didier Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Marie-Christine Blandin Anne-Marie Escoffier Jean-Luc Mélenchon Robert Tropeano
Nicole Borvo Cohen-Seat Guy Fischer Jacques Mézard Raymond Vall
Alima Boumediene-Thiery François Fortassin Jean Milhau François Vendasi
Michel Charasse Thierry Foucaud Aymeri de Montesquiou Bernard Vera
Jean-Pierre Chevènement Brigitte Gonthier-Maurin Jacques Muller Jean-François Voguet
Yvon Collin Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Dominique Voynet

Ont voté contre

Nicolas About Marcel Deneux Alain Gournac Jean-François Mayet
Philippe Adnot Gérard Dériot Adrien Gouteyron Colette Mélot
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry
Pierre André Sylvie Desmarescaux Charles Guené Alain Milon
Jean Arthuis Denis Detcheverry Michel Guerry Albéric de Montgolfier
Denis Badré Yves Détraigne Hubert Haenel Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Muguette Dini Françoise Henneron Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Éric Doligé Pierre Hérisson Louis Nègre
René Beaumont Philippe Dominati Marie-Thérèse Hermange Jacqueline Panis
Michel Bécot Michel Doublet Michel Houel Monique Papon
Claude Belot Daniel Dubois Alain Houpert Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Jean-François Humbert Philippe Paul
Laurent Béteille André Dulait Christiane Hummel Anne-Marie Payet
Joël Billard Catherine Dumas Benoît Huré Jackie Pierre
Claude Biwer Ambroise Dupont Jean-Jacques Hyest François Pillet
Jean Bizet Bernadette Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Xavier Pintat
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Pierre Jarlier Louis Pinton
Paul Blanc Louis Duvernois Jean-Jacques Jégou Rémy Pointereau
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Sophie Joissains Christian Poncelet
Didier Borotra Jean-Claude Etienne Jean-Marc Juilhard Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Pierre Fauchon Christiane Kammermann Hugues Portelli
Brigitte Bout Jean Faure Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Françoise Férat Joseph Kergueris Catherine Procaccia
Dominique Braye André Ferrand Alain Lambert Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming Marc Laménie Bruno Retailleau
Elie Brun Gaston Flosse Élisabeth Lamure Charles Revet
François-Noël Buffet Alain Fouché André Lardeux Philippe Richert
Christian Cambon Jean-Pierre Fourcade Robert Laufoaulu Josselin de Rohan
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Daniel Laurent Roger Romani
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-René Lecerf Janine Rozier
Auguste Cazalet Jean François-Poncet Dominique Leclerc Bernard Saugey
Gérard César Christophe-André Frassa Antoine Lefèvre Bruno Sido
Alain Chatillon Yann Gaillard Jacques Legendre Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Dominique de Legge Daniel Soulage
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Le Grand Michel Thiollière
Christian Cointat Christian Gaudin Jean-Pierre Leleux André Trillard
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Philippe Leroy Catherine Troendle
Raymond Couderc Gisèle Gautier Gérard Longuet François Trucy
Jean-Patrick Courtois Jacques Gautier Simon Loueckhote Alex Türk
Philippe Dallier Patrice Gélard Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Bruno Gilles Lucienne Malovry Alain Vasselle
Serge Dassault Adrien Giraud Philippe Marini René Vestri
Isabelle Debré Colette Giudicelli Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Nathalie Goulet Jean Louis Masson Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Jacqueline Gourault Hervé Maurey François Zocchetto

Abstentions

Jacqueline Alquier Yves Chastan Virginie Klès François Patriat
Michèle André Jacqueline Chevé Yves Krattinger Daniel Percheron
Serge Andreoni Gérard Collomb Philippe Labeyrie Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Serge Lagauche Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Serge Larcher Roland Povinelli
Alain Anziani Yves Daudigny Françoise Laurent-Perrigot Gisèle Printz
David Assouline Yves Dauge André Lejeune Marcel Rainaud
Bertrand Auban Marc Daunis Jacky Le Menn Daniel Raoul
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Claudine Lepage Paul Raoult
Jean-Pierre Bel Christiane Demontès Raymonde Le Texier François Rebsamen
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Alain Le Vern Daniel Reiner
Jacques Berthou Josette Durrieu Claude Lise Thierry Repentin
Jean Besson Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Roland Ries
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Roger Madec Michèle San Vicente-Baudrin
Yannick Bodin Jean-Claude Frécon Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Bernard Frimat Jacques Mahéas Michel Sergent
Yannick Botrel Charles Gautier François Marc René-Pierre Signé
Didier Boulaud Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jacques Gillot Marc Massion Simon Sutour
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Pierre Mauroy Catherine Tasca
Michel Boutant Jean-Noël Guérini Rachel Mazuir Michel Teston
Nicole Bricq Didier Guillaume Louis Mermaz René Teulade
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Claire-Lise Campion Edmond Hervé Gérard Miquel Richard Tuheiava
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Françoise Cartron Annie Jarraud-Vergnolle Robert Navarro Richard Yung
Bernard Cazeau Claude Jeannerot Jean-Marc Pastor
Monique Cerisier-ben Guiga Bariza Khiari Georges Patient

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Roland du Luart, Président de séance Jean-Michel Baylet
Ne peuvent prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateurs nommés membres du gouvernement : Michel Mercier, Henri de Raincourt

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :231
Majorité des suffrages exprimés :116
Pour :44
Contre :187

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.