Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 191 - séance du 1 juillet 2009

sur l'amendement n° 21, présenté par Mme Odette Herviaux, MM. Roland Courteau, Daniel Raoul et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés à l'article 18, du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de programmation relatif à la mise en oeuvre du Grenelle de l'environnement

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :339
Majorité des suffrages exprimés :170
Pour :154
Contre :185

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Contre : 149
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat
M. Henri de Raincourt, membre du Gouvernement

Groupe Socialiste (115)

Pour : 115

Groupe Union centriste (29)

Contre : 27
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance
M. Michel Mercier, membre du Gouvernement

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 15
Contre : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Jacqueline Chevé Claude Jeannerot François Patriat
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Chevènement Bariza Khiari Daniel Percheron
Michèle André Yvon Collin Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Gérard Collomb Yves Krattinger Bernard Piras
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Philippe Labeyrie Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Françoise Laborde Roland Povinelli
Alain Anziani Jean-Claude Danglot Serge Lagauche Gisèle Printz
Éliane Assassi Yves Daudigny Serge Larcher Marcel Rainaud
David Assouline Yves Dauge Françoise Laurent-Perrigot Jack Ralite
Bertrand Auban Marc Daunis Gérard Le Cam Daniel Raoul
François Autain Annie David André Lejeune Paul Raoult
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Jacky Le Menn François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Michelle Demessine Claudine Lepage Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Raymonde Le Texier Ivan Renar
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Alain Le Vern Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Claude Lise Roland Ries
Jacques Berthou Claude Domeizel Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Josette Durrieu Roger Madec Patricia Schillinger
Michel Billout Anne-Marie Escoffier Philippe Madrelle Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Jacques Mahéas Michel Sergent
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet François Marc René-Pierre Signé
Yannick Bodin Guy Fischer Daniel Marsin Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy François Fortassin Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Marc Massion Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Didier Boulaud Bernard Frimat Pierre Mauroy Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Rachel Mazuir René Teulade
Martial Bourquin Samia Ghali Jean-Luc Mélenchon Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Jacques Gillot Louis Mermaz Robert Tropeano
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Richard Tuheiava
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jean Milhau André Vantomme
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Gérard Miquel François Vendasi
Jean-Louis Carrère Claude Haut Jean-Jacques Mirassou Bernard Vera
Françoise Cartron Edmond Hervé Jacques Muller Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Odette Herviaux Robert Navarro Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Richard Yung
Michel Charasse Robert Hue Jean-Marc Pastor
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient

Ont voté contre

Nicolas About Gérard Dériot Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry
Philippe Adnot Béatrice Descamps Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Albéric de Montgolfier
Pierre André Denis Detcheverry Françoise Henneron Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Yves Détraigne Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Denis Badré Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Louis Nègre
Gérard Bailly Éric Doligé Michel Houel Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Philippe Dominati Alain Houpert Monique Papon
René Beaumont Michel Doublet Jean-François Humbert Charles Pasqua
Michel Bécot Daniel Dubois Christiane Hummel Philippe Paul
Claude Belot Alain Dufaut Benoît Huré Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Laurent Béteille Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani François Pillet
Joël Billard Ambroise Dupont Pierre Jarlier Xavier Pintat
Claude Biwer Bernadette Dupont Jean-Jacques Jégou Louis Pinton
Jean Bizet Louis Duvernois Sophie Joissains Rémy Pointereau
Jacques Blanc Jean-Paul Emorine Jean-Marc Juilhard Christian Poncelet
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Pierre Fauchon Fabienne Keller Hugues Portelli
Didier Borotra Jean Faure Joseph Kergueris Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Françoise Férat Alain Lambert Catherine Procaccia
Brigitte Bout André Ferrand Marc Laménie Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Élisabeth Lamure Bruno Retailleau
Dominique Braye Gaston Flosse André Lardeux Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Robert Laufoaulu Philippe Richert
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Daniel Laurent Josselin de Rohan
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jean-René Lecerf Roger Romani
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Dominique Leclerc Janine Rozier
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jacques Legendre Bruno Sido
Auguste Cazalet Yann Gaillard Dominique de Legge Esther Sittler
Gérard César René Garrec Jean-François Le Grand Daniel Soulage
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Pierre Leleux Michel Thiollière
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Philippe Leroy André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Catherine Troendle
Christian Cointat Gisèle Gautier Simon Loueckhote François Trucy
Gérard Cornu Jacques Gautier Roland du Luart Alex Türk
Raymond Couderc Patrice Gélard Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Lucienne Malovry Alain Vasselle
Philippe Dallier Adrien Giraud Philippe Marini René Vestri
Philippe Darniche Colette Giudicelli Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Nathalie Goulet Jean Louis Masson Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Hervé Maurey François Zocchetto
Robert del Picchia Alain Gournac Jean-François Mayet
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Colette Mélot
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance
Ne peuvent prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateurs nommés membres du gouvernement : Michel Mercier, Henri de Raincourt

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :340
Majorité des suffrages exprimés :171
Pour :154
Contre :186

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.