Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 100 - séance du 18 juin 2008

sur l'amendement n° 239 rectifié, présenté par Mmes Nicole Borvo Cohen-Seat, Eliane Assassi, Josiane Mathon-Poinat et les membres du groupe communiste, républicain et citoyen, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 31 du projet de loi constitutionnelle, adopté par l'Assemblée nationale, de modernisation des institutions de la Ve République

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :307
Suffrages exprimés :302
Majorité des suffrages exprimés :152
Pour :126
Contre :176

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 157
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Philippe Richert, Président de séance

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Pour : 2 - MM. Pierre Fauchon, Jean-Marie Vanlerenberghe
Contre : 3 - MM. Jean Arthuis, Michel Mercier, Yves Pozzo di Borgo
Abstentions : 4
N'ont pas pris part au vote : 21 - MM. Nicolas About, Philippe Arnaud, Denis Badré, Claude Biwer, Didier Borotra, Jean Boyer, Marcel Deneux, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mme Françoise Férat, MM. Christian Gaudin, Adrien Giraud, Jean-Jacques Jégou, Joseph Kergueris, Jean-Claude Merceron, Philippe Nogrix, Mme Anne-Marie Payet, MM. Daniel Soulage, André Vallet, François Zocchetto

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 6 - MM. Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi
Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jacqueline Alquier Roland Courteau Bariza Khiari Marcel Rainaud
Michèle André Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Jack Ralite
Bernard Angels Yves Dauge Philippe Labeyrie Daniel Raoul
Éliane Assassi Annie David Serge Lagauche Paul Raoult
David Assouline Gérard Delfau Serge Larcher Daniel Reiner
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam Ivan Renar
François Autain Michelle Demessine André Lejeune Thierry Repentin
Robert Badinter Christiane Demontès Louis Le Pensec Roland Ries
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Raymonde Le Texier Gérard Roujas
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Alain Le Vern André Rouvière
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Maryse Bergé-Lavigne Michel Dreyfus-Schmidt Roger Madec Claude Saunier
Jean Besson Josette Durrieu Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Pierre Biarnès Bernard Dussaut Jacques Mahéas Michel Sergent
Michel Billout Pierre Fauchon François Marc Jacques Siffre
Marie-Christine Blandin Guy Fischer Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Yannick Bodin François Fortassin Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Didier Boulaud Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Catherine Tasca
Alima Boumediene-Thiery Bernard Frimat Jean-Luc Mélenchon Odette Terrade
André Boyer Charles Gautier Louis Mermaz Michel Teston
Yolande Boyer Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Robert Bret Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Robert Tropeano
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Michel Moreigne Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jacques Muller André Vantomme
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Marc Pastor François Vendasi
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Daniel Percheron Bernard Vera
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Jean-Claude Peyronnet Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-François Picheral Dominique Voynet
Yvon Collin Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras Richard Yung
Gérard Collomb Charles Josselin Jean-Pierre Plancade
Pierre-Yves Collombat Alain Journet Gisèle Printz

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia Georges Gruillot Bernard Murat
Jean-Paul Alduy Christian Demuynck Charles Guené Philippe Nachbar
Nicolas Alfonsi Gérard Dériot Michel Guerry Georges Othily
Pierre André Béatrice Descamps Hubert Haenel Jacqueline Panis
Jean Arthuis Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Monique Papon
Gérard Bailly Denis Detcheverry Pierre Hérisson Charles Pasqua
José Balarello Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Jean Pépin
Gilbert Barbier Philippe Dominati Michel Houel Jacques Peyrat
Bernard Barraux Michel Doublet Jean-François Humbert Jackie Pierre
René Beaumont Alain Dufaut Christiane Hummel François Pillet
Michel Bécot André Dulait Benoît Huré Xavier Pintat
Claude Belot Catherine Dumas Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Ambroise Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Rémy Pointereau
Roger Besse Bernadette Dupont Pierre Jarlier Ladislas Poniatowski
Laurent Béteille Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard Hugues Portelli
Joël Billard Jean-Paul Émin Christiane Kammermann Yves Pozzo di Borgo
Jean Bizet Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Catherine Procaccia
Jacques Blanc Michel Esneu Pierre Laffitte Jean Puech
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Alain Lambert Jean-Pierre Raffarin
Pierre Bordier Jean Faure Marc Laménie Henri de Raincourt
Joël Bourdin André Ferrand Élisabeth Lamure Bruno Retailleau
Brigitte Bout Gaston Flosse Gérard Larcher Charles Revet
Jean-Guy Branger Alain Fouché André Lardeux Henri Revol
Dominique Braye Jean-Pierre Fourcade Robert Laufoaulu Henri de Richemont
Paulette Brisepierre Bernard Fournier Jean-René Lecerf Yves Rispat
Louis de Broissia Jean François-Poncet Dominique Leclerc Josselin de Rohan
Elie Brun Yves Fréville Jacques Legendre Roger Romani
François-Noël Buffet Yann Gaillard Jean-François Le Grand Janine Rozier
Christian Cambon René Garrec Philippe Leroy Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Bernard Seillier
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote Bruno Sido
Auguste Cazalet Gisèle Gautier Roland du Luart Esther Sittler
Gérard César Jacques Gautier Lucienne Malovry Louis Souvet
Michel Charasse Patrice Gélard Philippe Marini Yannick Texier
Jean-Pierre Chauveau Alain Gérard Daniel Marsin Michel Thiollière
Marcel-Pierre Cléach François Gerbaud Pierre Martin Henri Torre
Christian Cointat Charles Ginésy Colette Mélot André Trillard
Gérard Cornu Francis Giraud Michel Mercier Catherine Troendle
Raymond Couderc Paul Girod Lucette Michaux-Chevry François Trucy
Jean-Patrick Courtois Nathalie Goulet Alain Milon Alex Türk
Philippe Dallier Alain Gournac Jean-Luc Miraux Jacques Valade
Philippe Darniche Adrien Gouteyron Aymeri de Montesquiou Alain Vasselle
Serge Dassault Francis Grignon Dominique Mortemousque Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Louis Grillot Georges Mouly Jean-Paul Virapoullé

Abstentions

Jean-Paul Amoudry Jacqueline Gourault Catherine Morin-Desailly
Yves Détraigne Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Didier Borotra Françoise Férat Philippe Nogrix
Philippe Richert, Président de séance Jean Boyer Christian Gaudin Anne-Marie Payet
Nicolas About Marcel Deneux Adrien Giraud Daniel Soulage
Philippe Arnaud Muguette Dini Jean-Jacques Jégou André Vallet
Denis Badré Daniel Dubois Joseph Kergueris François Zocchetto
Claude Biwer Jean-Léonce Dupont Jean-Claude Merceron

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.