Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 102 - séance du 19 juin 2008

sur l'amendement n° 423 rectifié, présenté par MM. Bernard Frimat, David Assouline, Robert Badinter et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, tendant à insérer un article additionnel après l'article 1er du projet de loi constitutionnelle, adopté par l'Assemblée nationale, de modernisation des institutions de la Ve République

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :326
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :155
Contre :171

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 158
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Pour : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Guy Fischer, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 8 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, Mme Nathalie Goulet, M. François Vendasi
Contre : 8 - MM. Gilbert Barbier, Pierre Laffitte, Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou, Georges Mouly, Georges Othily, Bernard Seillier, Michel Thiollière
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Charasse

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Collomb Robert Hue Jean-François Picheral
Nicolas Alfonsi Pierre-Yves Collombat Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras
Jacqueline Alquier Roland Courteau Jean-Jacques Jégou Jean-Pierre Plancade
Jean-Paul Amoudry Jean-Claude Danglot Charles Josselin Yves Pozzo di Borgo
Michèle André Yves Dauge Alain Journet Gisèle Printz
Bernard Angels Annie David Joseph Kergueris Marcel Rainaud
Philippe Arnaud Gérard Delfau Bariza Khiari Jack Ralite
Jean Arthuis Jean-Pierre Demerliat Yves Krattinger Daniel Raoul
Éliane Assassi Michelle Demessine Philippe Labeyrie Paul Raoult
David Assouline Christiane Demontès Serge Lagauche Daniel Reiner
Bertrand Auban Marcel Deneux Serge Larcher Ivan Renar
François Autain Jean Desessard Gérard Le Cam Thierry Repentin
Robert Badinter Yves Détraigne André Lejeune Roland Ries
Denis Badré Évelyne Didier Louis Le Pensec Gérard Roujas
Jean-Michel Baylet Muguette Dini Raymonde Le Texier André Rouvière
Marie-France Beaufils Claude Domeizel Alain Le Vern Michèle San Vicente-Baudrin
Jean-Pierre Bel Michel Dreyfus-Schmidt Claude Lise Claude Saunier
Maryse Bergé-Lavigne Daniel Dubois Roger Madec Patricia Schillinger
Jean Besson Jean-Léonce Dupont Philippe Madrelle Michel Sergent
Pierre Biarnès Josette Durrieu Jacques Mahéas Jacques Siffre
Michel Billout Bernard Dussaut François Marc René-Pierre Signé
Claude Biwer Pierre Fauchon Jean-Pierre Masseret Daniel Soulage
Marie-Christine Blandin Françoise Férat Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin François Fortassin Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Didier Borotra Thierry Foucaud Pierre Mauroy Catherine Tasca
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Jean-Luc Mélenchon Odette Terrade
Didier Boulaud Bernard Frimat Jean-Claude Merceron Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Christian Gaudin Michel Mercier Jean-Marc Todeschini
André Boyer Charles Gautier Louis Mermaz Robert Tropeano
Jean Boyer Jacques Gillot Jean-Pierre Michel André Vallet
Yolande Boyer Adrien Giraud Gérard Miquel Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert Bret Jean-Pierre Godefroy Michel Moreigne André Vantomme
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Catherine Morin-Desailly François Vendasi
Jean-Pierre Caffet Nathalie Goulet Jacques Muller Bernard Vera
Claire-Lise Campion Jacqueline Gourault Philippe Nogrix Jean-François Voguet
Jean-Louis Carrère Jean-Noël Guérini Jean-Marc Pastor Dominique Voynet
Bernard Cazeau Claude Haut Anne-Marie Payet Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Odette Herviaux Daniel Percheron François Zocchetto
Yvon Collin Gélita Hoarau Jean-Claude Peyronnet

Ont voté contre

Philippe Adnot Gérard Dériot Michel Guerry Georges Othily
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Hubert Haenel Jacqueline Panis
Pierre André Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Monique Papon
Gérard Bailly Denis Detcheverry Pierre Hérisson Charles Pasqua
José Balarello Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Jean Pépin
Gilbert Barbier Philippe Dominati Michel Houel Jacques Peyrat
Bernard Barraux Michel Doublet Jean-François Humbert Jackie Pierre
René Beaumont Alain Dufaut Christiane Hummel François Pillet
Michel Bécot André Dulait Benoît Huré Xavier Pintat
Claude Belot Catherine Dumas Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Ambroise Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Rémy Pointereau
Roger Besse Bernadette Dupont Pierre Jarlier Ladislas Poniatowski
Laurent Béteille Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard Hugues Portelli
Joël Billard Jean-Paul Émin Christiane Kammermann Catherine Procaccia
Jean Bizet Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Jean Puech
Jacques Blanc Michel Esneu Pierre Laffitte Jean-Pierre Raffarin
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Alain Lambert Henri de Raincourt
Pierre Bordier Jean Faure Marc Laménie Bruno Retailleau
Joël Bourdin André Ferrand Élisabeth Lamure Charles Revet
Brigitte Bout Gaston Flosse Gérard Larcher Henri Revol
Jean-Guy Branger Alain Fouché André Lardeux Henri de Richemont
Dominique Braye Jean-Pierre Fourcade Robert Laufoaulu Philippe Richert
Paulette Brisepierre Bernard Fournier Jean-René Lecerf Yves Rispat
Louis de Broissia Jean François-Poncet Dominique Leclerc Josselin de Rohan
Elie Brun Yves Fréville Jacques Legendre Roger Romani
François-Noël Buffet Yann Gaillard Jean-François Le Grand Janine Rozier
Christian Cambon René Garrec Philippe Leroy Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Bernard Seillier
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote Bruno Sido
Auguste Cazalet Gisèle Gautier Roland du Luart Esther Sittler
Gérard César Jacques Gautier Lucienne Malovry Louis Souvet
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Philippe Marini Yannick Texier
Marcel-Pierre Cléach Alain Gérard Daniel Marsin Michel Thiollière
Christian Cointat François Gerbaud Pierre Martin Henri Torre
Gérard Cornu Charles Ginésy Colette Mélot André Trillard
Raymond Couderc Francis Giraud Lucette Michaux-Chevry Catherine Troendle
Jean-Patrick Courtois Paul Girod Alain Milon François Trucy
Philippe Dallier Alain Gournac Jean-Luc Miraux Alex Türk
Philippe Darniche Adrien Gouteyron Aymeri de Montesquiou Jacques Valade
Serge Dassault Francis Grignon Dominique Mortemousque Alain Vasselle
Isabelle Debré Louis Grillot Georges Mouly Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Georges Gruillot Bernard Murat Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Charles Guené Philippe Nachbar

Abstentions

Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Guy Fischer, Président de séance Michel Charasse

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :326
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :156
Contre :170

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.