Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 103 - séance du 19 juin 2008

sur l'amendement n° 424 rectifié, présenté par MM. Bernard Frimat, David Assouline, Robert Badinter et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, tendant à insérer un article additionnel après l'article 1er du projet de loi constitutionnelle, adopté par l'Assemblée nationale, de modernisation des institutions de la Ve République

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :328
Suffrages exprimés :328
Majorité des suffrages exprimés :165
Pour :125
Contre :203

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 158
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Guy Fischer, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 8 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, Mme Nathalie Goulet, M. François Vendasi
Contre : 9

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Marcel Rainaud
Jacqueline Alquier Roland Courteau Yves Krattinger Jack Ralite
Michèle André Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Daniel Raoul
Bernard Angels Yves Dauge Serge Lagauche Paul Raoult
Éliane Assassi Annie David Serge Larcher Daniel Reiner
David Assouline Gérard Delfau Gérard Le Cam Ivan Renar
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat André Lejeune Thierry Repentin
François Autain Michelle Demessine Louis Le Pensec Roland Ries
Robert Badinter Christiane Demontès Raymonde Le Texier Gérard Roujas
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Alain Le Vern André Rouvière
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Roger Madec Claude Saunier
Maryse Bergé-Lavigne Michel Dreyfus-Schmidt Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Jean Besson Josette Durrieu Jacques Mahéas Michel Sergent
Pierre Biarnès Bernard Dussaut François Marc Jacques Siffre
Michel Billout François Fortassin Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Marie-Christine Blandin Thierry Foucaud Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat Pierre Mauroy Catherine Tasca
Didier Boulaud Charles Gautier Jean-Luc Mélenchon Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Louis Mermaz Michel Teston
André Boyer Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Yolande Boyer Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Robert Tropeano
Robert Bret Nathalie Goulet Michel Moreigne André Vantomme
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jacques Muller François Vendasi
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Claire-Lise Campion Odette Herviaux Daniel Percheron Jean-François Voguet
Jean-Louis Carrère Gélita Hoarau Jean-Claude Peyronnet Dominique Voynet
Bernard Cazeau Robert Hue Jean-François Picheral Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras
Yvon Collin Charles Josselin Jean-Pierre Plancade
Gérard Collomb Alain Journet Gisèle Printz

Ont voté contre

Nicolas About Christian Demuynck Louis Grillot Philippe Nachbar
Philippe Adnot Marcel Deneux Georges Gruillot Philippe Nogrix
Jean-Paul Alduy Gérard Dériot Charles Guené Georges Othily
Jean-Paul Amoudry Béatrice Descamps Michel Guerry Jacqueline Panis
Pierre André Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Monique Papon
Philippe Arnaud Denis Detcheverry Françoise Henneron Charles Pasqua
Jean Arthuis Yves Détraigne Pierre Hérisson Anne-Marie Payet
Denis Badré Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Jean Pépin
Gérard Bailly Éric Doligé Michel Houel Jacques Peyrat
José Balarello Philippe Dominati Jean-François Humbert Jackie Pierre
Gilbert Barbier Michel Doublet Christiane Hummel François Pillet
Bernard Barraux Daniel Dubois Benoît Huré Xavier Pintat
René Beaumont Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Michel Bécot André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Rémy Pointereau
Claude Belot Catherine Dumas Pierre Jarlier Ladislas Poniatowski
Pierre Bernard-Reymond Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Hugues Portelli
Roger Besse Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Yves Pozzo di Borgo
Laurent Béteille Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Catherine Procaccia
Joël Billard Louis Duvernois Fabienne Keller Jean Puech
Claude Biwer Jean-Paul Émin Joseph Kergueris Jean-Pierre Raffarin
Jean Bizet Jean-Paul Emorine Pierre Laffitte Henri de Raincourt
Jacques Blanc Michel Esneu Alain Lambert Bruno Retailleau
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Marc Laménie Charles Revet
Pierre Bordier Pierre Fauchon Élisabeth Lamure Henri Revol
Didier Borotra Jean Faure Gérard Larcher Henri de Richemont
Joël Bourdin Françoise Férat André Lardeux Philippe Richert
Brigitte Bout André Ferrand Robert Laufoaulu Yves Rispat
Jean Boyer Gaston Flosse Jean-René Lecerf Josselin de Rohan
Jean-Guy Branger Alain Fouché Dominique Leclerc Roger Romani
Dominique Braye Jean-Pierre Fourcade Jacques Legendre Janine Rozier
Paulette Brisepierre Bernard Fournier Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Louis de Broissia Jean François-Poncet Philippe Leroy Bernard Seillier
Elie Brun Yves Fréville Gérard Longuet Bruno Sido
François-Noël Buffet Yann Gaillard Simon Loueckhote Esther Sittler
Christian Cambon René Garrec Roland du Luart Daniel Soulage
Jean-Pierre Cantegrit Joëlle Garriaud-Maylam Lucienne Malovry Louis Souvet
Jean-Claude Carle Christian Gaudin Philippe Marini Yannick Texier
Auguste Cazalet Jean-Claude Gaudin Daniel Marsin Michel Thiollière
Gérard César Gisèle Gautier Pierre Martin Henri Torre
Michel Charasse Jacques Gautier Jean Louis Masson André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Colette Mélot Catherine Troendle
Marcel-Pierre Cléach Alain Gérard Jean-Claude Merceron François Trucy
Christian Cointat François Gerbaud Michel Mercier Alex Türk
Gérard Cornu Charles Ginésy Lucette Michaux-Chevry Jacques Valade
Raymond Couderc Adrien Giraud Alain Milon André Vallet
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Jean-Luc Miraux Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Paul Girod Aymeri de Montesquiou Alain Vasselle
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Alain Gournac Dominique Mortemousque Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Georges Mouly François Zocchetto
Robert del Picchia Francis Grignon Bernard Murat

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Guy Fischer, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :329
Suffrages exprimés :329
Majorité des suffrages exprimés :165
Pour :126
Contre :203

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.