Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 104 - séance du 19 juin 2008

sur l'amendement n° 146, présenté par M. Jean Arthuis, l'amendement n° 200, présenté par Mme Nicole Borvo Cohen-Seat et les membres du groupe communiste républicain et citoyen et l'amendement n° 467, présenté par M. Bernard Frimat et les membres du groupe socialiste et apparentés tendant à insérer un article additionnel après l'article 14 du projet de loi constitutionnelle, adopté par l'Assemblée nationale, de modernisation des institutions de la Ve République

Consulter les amendements 146 200 467
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :325
Suffrages exprimés :324
Majorité des suffrages exprimés :163
Pour :155
Contre :169

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 156
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Roland du Luart, Président de séance, M. Ambroise Dupont

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Pour : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi
Contre : 8
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Nathalie Goulet, M. Georges Othily

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Collomb Robert Hue Jean-François Picheral
Nicolas Alfonsi Pierre-Yves Collombat Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras
Jacqueline Alquier Roland Courteau Jean-Jacques Jégou Jean-Pierre Plancade
Jean-Paul Amoudry Jean-Claude Danglot Charles Josselin Yves Pozzo di Borgo
Michèle André Yves Dauge Alain Journet Gisèle Printz
Bernard Angels Annie David Joseph Kergueris Marcel Rainaud
Philippe Arnaud Gérard Delfau Bariza Khiari Jack Ralite
Jean Arthuis Jean-Pierre Demerliat Yves Krattinger Daniel Raoul
Éliane Assassi Michelle Demessine Philippe Labeyrie Paul Raoult
David Assouline Christiane Demontès Serge Lagauche Daniel Reiner
Bertrand Auban Marcel Deneux Serge Larcher Ivan Renar
François Autain Jean Desessard Gérard Le Cam Thierry Repentin
Robert Badinter Yves Détraigne André Lejeune Roland Ries
Denis Badré Évelyne Didier Louis Le Pensec Gérard Roujas
Jean-Michel Baylet Muguette Dini Raymonde Le Texier André Rouvière
Marie-France Beaufils Claude Domeizel Alain Le Vern Michèle San Vicente-Baudrin
Jean-Pierre Bel Michel Dreyfus-Schmidt Claude Lise Claude Saunier
Maryse Bergé-Lavigne Daniel Dubois Roger Madec Patricia Schillinger
Jean Besson Jean-Léonce Dupont Philippe Madrelle Michel Sergent
Pierre Biarnès Josette Durrieu Jacques Mahéas Jacques Siffre
Michel Billout Bernard Dussaut François Marc René-Pierre Signé
Claude Biwer Pierre Fauchon Jean-Pierre Masseret Daniel Soulage
Marie-Christine Blandin Françoise Férat Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Guy Fischer Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Didier Borotra François Fortassin Pierre Mauroy Catherine Tasca
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Jean-Luc Mélenchon Odette Terrade
Didier Boulaud Jean-Claude Frécon Jean-Claude Merceron Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Bernard Frimat Michel Mercier Jean-Marc Todeschini
André Boyer Christian Gaudin Louis Mermaz Robert Tropeano
Jean Boyer Charles Gautier Jean-Pierre Michel André Vallet
Yolande Boyer Jacques Gillot Gérard Miquel Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert Bret Adrien Giraud Michel Moreigne André Vantomme
Nicole Bricq Jean-Pierre Godefroy Catherine Morin-Desailly François Vendasi
Jean-Pierre Caffet Brigitte Gonthier-Maurin Jacques Muller Bernard Vera
Claire-Lise Campion Jacqueline Gourault Philippe Nogrix Jean-François Voguet
Jean-Louis Carrère Jean-Noël Guérini Jean-Marc Pastor Dominique Voynet
Bernard Cazeau Claude Haut Anne-Marie Payet Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Odette Herviaux Daniel Percheron François Zocchetto
Yvon Collin Gélita Hoarau Jean-Claude Peyronnet

Ont voté contre

Philippe Adnot Christian Demuynck Michel Guerry Monique Papon
Jean-Paul Alduy Gérard Dériot Hubert Haenel Charles Pasqua
Pierre André Béatrice Descamps Françoise Henneron Jean Pépin
Gérard Bailly Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Jacques Peyrat
José Balarello Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Jackie Pierre
Gilbert Barbier Éric Doligé Michel Houel François Pillet
Bernard Barraux Philippe Dominati Jean-François Humbert Xavier Pintat
René Beaumont Michel Doublet Christiane Hummel Louis Pinton
Michel Bécot Alain Dufaut Benoît Huré Rémy Pointereau
Claude Belot André Dulait Jean-Jacques Hyest Ladislas Poniatowski
Pierre Bernard-Reymond Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Hugues Portelli
Roger Besse Bernadette Dupont Pierre Jarlier Catherine Procaccia
Laurent Béteille Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard Jean Puech
Joël Billard Jean-Paul Émin Christiane Kammermann Jean-Pierre Raffarin
Jean Bizet Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Henri de Raincourt
Jacques Blanc Michel Esneu Pierre Laffitte Bruno Retailleau
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Alain Lambert Charles Revet
Pierre Bordier Jean Faure Marc Laménie Henri Revol
Joël Bourdin André Ferrand Élisabeth Lamure Henri de Richemont
Brigitte Bout Gaston Flosse Gérard Larcher Philippe Richert
Jean-Guy Branger Alain Fouché André Lardeux Yves Rispat
Dominique Braye Jean-Pierre Fourcade Robert Laufoaulu Josselin de Rohan
Paulette Brisepierre Bernard Fournier Jean-René Lecerf Roger Romani
Louis de Broissia Jean François-Poncet Dominique Leclerc Janine Rozier
Elie Brun Yves Fréville Jacques Legendre Bernard Saugey
François-Noël Buffet Yann Gaillard Jean-François Le Grand Bernard Seillier
Christian Cambon René Garrec Philippe Leroy Bruno Sido
Jean-Pierre Cantegrit Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Esther Sittler
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote Louis Souvet
Auguste Cazalet Gisèle Gautier Lucienne Malovry Yannick Texier
Gérard César Jacques Gautier Philippe Marini Michel Thiollière
Michel Charasse Patrice Gélard Daniel Marsin Henri Torre
Jean-Pierre Chauveau Alain Gérard Pierre Martin André Trillard
Marcel-Pierre Cléach François Gerbaud Colette Mélot Catherine Troendle
Christian Cointat Charles Ginésy Lucette Michaux-Chevry François Trucy
Gérard Cornu Francis Giraud Alain Milon Alex Türk
Raymond Couderc Paul Girod Jean-Luc Miraux Jacques Valade
Jean-Patrick Courtois Alain Gournac Aymeri de Montesquiou Alain Vasselle
Philippe Dallier Adrien Gouteyron Dominique Mortemousque Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Francis Grignon Georges Mouly Jean-Paul Virapoullé
Serge Dassault Louis Grillot Bernard Murat
Isabelle Debré Georges Gruillot Philippe Nachbar
Robert del Picchia Charles Guené Jacqueline Panis

Abstentions

Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Ambroise Dupont Georges Othily
Roland du Luart, Président de séance Nathalie Goulet

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :328
Suffrages exprimés :326
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :155
Contre :171

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.