Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 105 - séance du 19 juin 2008

sur l'amendement n° 48 rectifié bis, présenté par M. Gérard Delfau, tendant à insérer un article additionnel après l'article 14 du projet de loi constitutionnelle, adopté par l'Assemblée nationale, de modernisation des institutions de la Ve République

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :323
Suffrages exprimés :322
Majorité des suffrages exprimés :162
Pour :134
Contre :188

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 153
N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Roland du Luart, Président de séance, M. Christian Cointat, Mmes Joëlle Garriaud-Maylam, Christiane Kammermann, M. Gérard Longuet

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 16
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Charasse

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Roland Courteau Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Jacqueline Alquier Jean-Claude Danglot Pierre Laffitte Marcel Rainaud
Michèle André Yves Dauge Serge Lagauche Jack Ralite
Bernard Angels Annie David Serge Larcher Daniel Raoul
Éliane Assassi Gérard Delfau Gérard Le Cam Paul Raoult
David Assouline Jean-Pierre Demerliat André Lejeune Daniel Reiner
Bertrand Auban Michelle Demessine Louis Le Pensec Ivan Renar
François Autain Christiane Demontès Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Robert Badinter Jean Desessard Alain Le Vern Roland Ries
Gilbert Barbier Évelyne Didier Claude Lise Gérard Roujas
Jean-Michel Baylet Claude Domeizel Roger Madec André Rouvière
Marie-France Beaufils Michel Dreyfus-Schmidt Philippe Madrelle Michèle San Vicente-Baudrin
Jean-Pierre Bel Josette Durrieu Jacques Mahéas Claude Saunier
Maryse Bergé-Lavigne Bernard Dussaut François Marc Patricia Schillinger
Jean Besson Guy Fischer Daniel Marsin Bernard Seillier
Pierre Biarnès François Fortassin Jean-Pierre Masseret Michel Sergent
Michel Billout Thierry Foucaud Marc Massion Jacques Siffre
Marie-Christine Blandin Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat René-Pierre Signé
Yannick Bodin Bernard Frimat Pierre Mauroy Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Charles Gautier Jean-Luc Mélenchon Simon Sutour
Didier Boulaud Jacques Gillot Louis Mermaz Catherine Tasca
Alima Boumediene-Thiery Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Odette Terrade
André Boyer Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Michel Teston
Yolande Boyer Nathalie Goulet Aymeri de Montesquiou Michel Thiollière
Robert Bret Jean-Noël Guérini Michel Moreigne Jean-Marc Todeschini
Nicole Bricq Claude Haut Georges Mouly Robert Tropeano
Jean-Pierre Caffet Odette Herviaux Jacques Muller André Vantomme
Claire-Lise Campion Gélita Hoarau Georges Othily François Vendasi
Jean-Louis Carrère Robert Hue Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Bernard Cazeau Annie Jarraud-Vergnolle Daniel Percheron Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Charles Josselin Jean-Claude Peyronnet Dominique Voynet
Yvon Collin Alain Journet Jean-François Picheral Richard Yung
Gérard Collomb Bariza Khiari Bernard Piras
Pierre-Yves Collombat Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade

Ont voté contre

Nicolas About Robert del Picchia Jacqueline Gourault Philippe Nachbar
Philippe Adnot Christian Demuynck Alain Gournac Philippe Nogrix
Jean-Paul Alduy Marcel Deneux Adrien Gouteyron Jacqueline Panis
Jean-Paul Amoudry Gérard Dériot Francis Grignon Monique Papon
Pierre André Béatrice Descamps Louis Grillot Charles Pasqua
Philippe Arnaud Sylvie Desmarescaux Georges Gruillot Anne-Marie Payet
Jean Arthuis Denis Detcheverry Charles Guené Jean Pépin
Denis Badré Yves Détraigne Michel Guerry Jacques Peyrat
Gérard Bailly Muguette Dini Hubert Haenel Jackie Pierre
José Balarello Éric Doligé Françoise Henneron François Pillet
Bernard Barraux Philippe Dominati Pierre Hérisson Xavier Pintat
René Beaumont Michel Doublet Marie-Thérèse Hermange Louis Pinton
Michel Bécot Daniel Dubois Michel Houel Rémy Pointereau
Claude Belot Alain Dufaut Jean-François Humbert Ladislas Poniatowski
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Christiane Hummel Hugues Portelli
Roger Besse Catherine Dumas Benoît Huré Yves Pozzo di Borgo
Laurent Béteille Ambroise Dupont Jean-Jacques Hyest Catherine Procaccia
Joël Billard Bernadette Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Jean Puech
Claude Biwer Jean-Léonce Dupont Pierre Jarlier Jean-Pierre Raffarin
Jean Bizet Louis Duvernois Jean-Jacques Jégou Henri de Raincourt
Jacques Blanc Jean-Paul Émin Jean-Marc Juilhard Bruno Retailleau
Paul Blanc Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Charles Revet
Pierre Bordier Michel Esneu Joseph Kergueris Henri Revol
Didier Borotra Jean-Claude Etienne Alain Lambert Henri de Richemont
Joël Bourdin Pierre Fauchon Marc Laménie Philippe Richert
Brigitte Bout Jean Faure Élisabeth Lamure Yves Rispat
Jean Boyer Françoise Férat Gérard Larcher Josselin de Rohan
Jean-Guy Branger André Ferrand André Lardeux Roger Romani
Dominique Braye Gaston Flosse Robert Laufoaulu Janine Rozier
Paulette Brisepierre Alain Fouché Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Louis de Broissia Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Bruno Sido
Elie Brun Bernard Fournier Jacques Legendre Esther Sittler
François-Noël Buffet Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Daniel Soulage
Christian Cambon Yves Fréville Philippe Leroy Louis Souvet
Jean-Pierre Cantegrit Yann Gaillard Simon Loueckhote Yannick Texier
Jean-Claude Carle René Garrec Lucienne Malovry Henri Torre
Auguste Cazalet Christian Gaudin Philippe Marini André Trillard
Gérard César Jean-Claude Gaudin Pierre Martin Catherine Troendle
Jean-Pierre Chauveau Gisèle Gautier Colette Mélot François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Jacques Gautier Jean-Claude Merceron Alex Türk
Gérard Cornu Patrice Gélard Michel Mercier Jacques Valade
Raymond Couderc Alain Gérard Lucette Michaux-Chevry André Vallet
Jean-Patrick Courtois François Gerbaud Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Charles Ginésy Jean-Luc Miraux Alain Vasselle
Philippe Darniche Adrien Giraud Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Francis Giraud Dominique Mortemousque Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Paul Girod Bernard Murat François Zocchetto

Abstentions

Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Michel Charasse Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet
Roland du Luart, Président de séance Christian Cointat Christiane Kammermann

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :324
Suffrages exprimés :323
Majorité des suffrages exprimés :162
Pour :134
Contre :189

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.