Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 106 - séance du 20 juin 2008

sur l'amendement n° 175, présenté par Mme Nicole Borvo Cohen-Seat et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, l'amendement n° 363, présenté par Mme Alima Boumediene-Thiery et plusieurs de ses collègues et l'amendement n° 426, présenté par M. Bernard Frimat et les membres du groupe socialiste et apparentés à l'article 5 du projet de loi constitutionnelle, adopté par l'Assemblée nationale, de modernisation des institutions de la Ve République

Consulter les amendements 175 363 426
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :328
Suffrages exprimés :328
Majorité des suffrages exprimés :165
Pour :126
Contre :202

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 158
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 8 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Michel Charasse, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi
Contre : 8 - MM. Gilbert Barbier, Pierre Laffitte, Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou, Georges Mouly, Georges Othily, Bernard Seillier, Michel Thiollière
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Alain Journet Gisèle Printz
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Marcel Rainaud
Michèle André Roland Courteau Yves Krattinger Jack Ralite
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Daniel Raoul
Éliane Assassi Yves Dauge Serge Lagauche Paul Raoult
David Assouline Annie David Serge Larcher Daniel Reiner
Bertrand Auban Gérard Delfau Gérard Le Cam Ivan Renar
François Autain Jean-Pierre Demerliat André Lejeune Thierry Repentin
Robert Badinter Michelle Demessine Louis Le Pensec Roland Ries
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Raymonde Le Texier Gérard Roujas
Marie-France Beaufils Jean Desessard Alain Le Vern André Rouvière
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Maryse Bergé-Lavigne Claude Domeizel Roger Madec Claude Saunier
Jean Besson Michel Dreyfus-Schmidt Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Pierre Biarnès Josette Durrieu Jacques Mahéas Michel Sergent
Michel Billout Bernard Dussaut François Marc Jacques Siffre
Marie-Christine Blandin Guy Fischer Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Yannick Bodin François Fortassin Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Didier Boulaud Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Catherine Tasca
Alima Boumediene-Thiery Bernard Frimat Jean-Luc Mélenchon Odette Terrade
André Boyer Charles Gautier Louis Mermaz Michel Teston
Yolande Boyer Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Robert Bret Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Robert Tropeano
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Michel Moreigne André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jacques Muller François Vendasi
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Daniel Percheron Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Jean-Claude Peyronnet Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-François Picheral Richard Yung
Michel Charasse Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras
Yvon Collin Charles Josselin Jean-Pierre Plancade

Ont voté contre

Nicolas About Marcel Deneux Georges Gruillot Philippe Nogrix
Philippe Adnot Gérard Dériot Charles Guené Georges Othily
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Michel Guerry Jacqueline Panis
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Monique Papon
Pierre André Denis Detcheverry Françoise Henneron Charles Pasqua
Philippe Arnaud Yves Détraigne Pierre Hérisson Anne-Marie Payet
Jean Arthuis Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Jean Pépin
Denis Badré Éric Doligé Michel Houel Jacques Peyrat
Gérard Bailly Philippe Dominati Jean-François Humbert Jackie Pierre
José Balarello Michel Doublet Christiane Hummel François Pillet
Gilbert Barbier Daniel Dubois Benoît Huré Xavier Pintat
Bernard Barraux Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
René Beaumont André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Rémy Pointereau
Michel Bécot Catherine Dumas Pierre Jarlier Ladislas Poniatowski
Claude Belot Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Hugues Portelli
Pierre Bernard-Reymond Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Yves Pozzo di Borgo
Roger Besse Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Catherine Procaccia
Laurent Béteille Louis Duvernois Fabienne Keller Jean Puech
Joël Billard Jean-Paul Émin Joseph Kergueris Jean-Pierre Raffarin
Claude Biwer Jean-Paul Emorine Pierre Laffitte Henri de Raincourt
Jean Bizet Michel Esneu Alain Lambert Bruno Retailleau
Jacques Blanc Jean-Claude Etienne Marc Laménie Charles Revet
Paul Blanc Pierre Fauchon Élisabeth Lamure Henri Revol
Pierre Bordier Jean Faure Gérard Larcher Henri de Richemont
Didier Borotra Françoise Férat André Lardeux Philippe Richert
Joël Bourdin André Ferrand Robert Laufoaulu Yves Rispat
Brigitte Bout Gaston Flosse Jean-René Lecerf Josselin de Rohan
Jean Boyer Alain Fouché Dominique Leclerc Roger Romani
Jean-Guy Branger Jean-Pierre Fourcade Jacques Legendre Janine Rozier
Dominique Braye Bernard Fournier Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Paulette Brisepierre Jean François-Poncet Philippe Leroy Bernard Seillier
Louis de Broissia Yves Fréville Gérard Longuet Bruno Sido
Elie Brun Yann Gaillard Simon Loueckhote Esther Sittler
François-Noël Buffet René Garrec Roland du Luart Daniel Soulage
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Lucienne Malovry Louis Souvet
Jean-Pierre Cantegrit Christian Gaudin Philippe Marini Yannick Texier
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Daniel Marsin Michel Thiollière
Auguste Cazalet Gisèle Gautier Pierre Martin Henri Torre
Gérard César Jacques Gautier Jean Louis Masson André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Colette Mélot Catherine Troendle
Marcel-Pierre Cléach Alain Gérard Jean-Claude Merceron François Trucy
Christian Cointat François Gerbaud Michel Mercier Alex Türk
Gérard Cornu Charles Ginésy Lucette Michaux-Chevry Jacques Valade
Raymond Couderc Adrien Giraud Alain Milon André Vallet
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Jean-Luc Miraux Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Paul Girod Aymeri de Montesquiou Alain Vasselle
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Alain Gournac Dominique Mortemousque Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Georges Mouly François Zocchetto
Robert del Picchia Francis Grignon Bernard Murat
Christian Demuynck Louis Grillot Philippe Nachbar

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Nathalie Goulet

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :329
Suffrages exprimés :329
Majorité des suffrages exprimés :165
Pour :127
Contre :202

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Au cours de la séance du 20 juin 2008, Mme Goulet a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter "pour"
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.