Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 107 - séance du 20 juin 2008

sur l'amendement n° 178, présenté par Mme Nicole Borvo Cohen-Seat et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, l'amendement n° 329, présenté par Mme Alima Boumediene-Thiery et plusieurs de ses collègues et l'amendement n° 428, présenté par M. Bernard Frimat et les membres du groupe socialiste et apparentés, à l'article 7 du projet de loi constitutionnelle, adopté par l'Assemblée nationale, de modernisation des institutions de la Ve République

Consulter les amendements 178 329 428
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :328
Suffrages exprimés :327
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :125
Contre :202

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Pour : 1 - M. Alain Milon
Contre : 157
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 6 - MM. Nicolas Alfonsi, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi
Contre : 9
Abstention : 1 - Mme Nathalie Goulet
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Charasse

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Roland Courteau Yves Krattinger Marcel Rainaud
Jacqueline Alquier Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Jack Ralite
Michèle André Yves Dauge Serge Lagauche Daniel Raoul
Bernard Angels Annie David Serge Larcher Paul Raoult
Éliane Assassi Gérard Delfau Gérard Le Cam Daniel Reiner
David Assouline Jean-Pierre Demerliat André Lejeune Ivan Renar
Bertrand Auban Michelle Demessine Louis Le Pensec Thierry Repentin
François Autain Christiane Demontès Raymonde Le Texier Roland Ries
Robert Badinter Jean Desessard Alain Le Vern Gérard Roujas
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Claude Lise André Rouvière
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Roger Madec Michèle San Vicente-Baudrin
Maryse Bergé-Lavigne Michel Dreyfus-Schmidt Philippe Madrelle Claude Saunier
Jean Besson Josette Durrieu Jacques Mahéas Patricia Schillinger
Pierre Biarnès Bernard Dussaut François Marc Michel Sergent
Michel Billout Guy Fischer Jean-Pierre Masseret Jacques Siffre
Marie-Christine Blandin François Fortassin Marc Massion René-Pierre Signé
Yannick Bodin Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Simon Sutour
Didier Boulaud Bernard Frimat Jean-Luc Mélenchon Catherine Tasca
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Louis Mermaz Odette Terrade
André Boyer Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Michel Teston
Yolande Boyer Jean-Pierre Godefroy Alain Milon Jean-Marc Todeschini
Robert Bret Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Robert Tropeano
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Michel Moreigne André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jacques Muller François Vendasi
Claire-Lise Campion Odette Herviaux Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Gélita Hoarau Daniel Percheron Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Robert Hue Jean-Claude Peyronnet Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Jean-François Picheral Richard Yung
Yvon Collin Charles Josselin Bernard Piras
Gérard Collomb Alain Journet Jean-Pierre Plancade
Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Gisèle Printz

Ont voté contre

Nicolas About Christian Demuynck Louis Grillot Philippe Nogrix
Philippe Adnot Marcel Deneux Georges Gruillot Georges Othily
Jean-Paul Alduy Gérard Dériot Charles Guené Jacqueline Panis
Jean-Paul Amoudry Béatrice Descamps Michel Guerry Monique Papon
Pierre André Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Charles Pasqua
Philippe Arnaud Denis Detcheverry Françoise Henneron Anne-Marie Payet
Jean Arthuis Yves Détraigne Pierre Hérisson Jean Pépin
Denis Badré Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Jacques Peyrat
Gérard Bailly Éric Doligé Michel Houel Jackie Pierre
José Balarello Philippe Dominati Jean-François Humbert François Pillet
Gilbert Barbier Michel Doublet Christiane Hummel Xavier Pintat
Bernard Barraux Daniel Dubois Benoît Huré Louis Pinton
Jean-Michel Baylet Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
René Beaumont André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Ladislas Poniatowski
Michel Bécot Catherine Dumas Pierre Jarlier Hugues Portelli
Claude Belot Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bernard-Reymond Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Catherine Procaccia
Roger Besse Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Jean Puech
Laurent Béteille Louis Duvernois Fabienne Keller Jean-Pierre Raffarin
Joël Billard Jean-Paul Émin Joseph Kergueris Henri de Raincourt
Claude Biwer Jean-Paul Emorine Pierre Laffitte Bruno Retailleau
Jean Bizet Michel Esneu Alain Lambert Charles Revet
Jacques Blanc Jean-Claude Etienne Marc Laménie Henri Revol
Paul Blanc Pierre Fauchon Élisabeth Lamure Henri de Richemont
Pierre Bordier Jean Faure Gérard Larcher Philippe Richert
Didier Borotra Françoise Férat André Lardeux Yves Rispat
Joël Bourdin André Ferrand Robert Laufoaulu Josselin de Rohan
Brigitte Bout Gaston Flosse Jean-René Lecerf Roger Romani
Jean Boyer Alain Fouché Dominique Leclerc Janine Rozier
Jean-Guy Branger Jean-Pierre Fourcade Jacques Legendre Bernard Saugey
Dominique Braye Bernard Fournier Jean-François Le Grand Bernard Seillier
Paulette Brisepierre Jean François-Poncet Philippe Leroy Bruno Sido
Louis de Broissia Yves Fréville Gérard Longuet Esther Sittler
Elie Brun Yann Gaillard Simon Loueckhote Daniel Soulage
François-Noël Buffet René Garrec Roland du Luart Louis Souvet
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Lucienne Malovry Yannick Texier
Jean-Pierre Cantegrit Christian Gaudin Philippe Marini Michel Thiollière
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Daniel Marsin Henri Torre
Auguste Cazalet Gisèle Gautier Pierre Martin André Trillard
Gérard César Jacques Gautier Jean Louis Masson Catherine Troendle
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Colette Mélot François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Alain Gérard Jean-Claude Merceron Alex Türk
Christian Cointat François Gerbaud Michel Mercier Jacques Valade
Gérard Cornu Charles Ginésy Lucette Michaux-Chevry André Vallet
Raymond Couderc Adrien Giraud Jean-Luc Miraux Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Aymeri de Montesquiou Alain Vasselle
Philippe Dallier Paul Girod Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Dominique Mortemousque Jean-Paul Virapoullé
Serge Dassault Alain Gournac Georges Mouly François Zocchetto
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Bernard Murat
Robert del Picchia Francis Grignon Philippe Nachbar

Abstentions

Nathalie Goulet

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Michel Charasse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.