Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 108 - séance du 20 juin 2008

sur l'amendement n° 179, présenté par Mmes Nicole Borvo Cohen-Seat, Eliane Assassi, Josiane Mathon-Poinat et les membres du groupe communiste républicain et citoyen tendant à insérer un article additionnel avant l'article 9 et l'amendement n° 429, présenté par MM. Bernard Frimat, Robert Badinter, Jean-Pierre Bel et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés tendant à insérer un article additionnel après l'article 7 du projet de loi constitutionnelle, adopté par l'Assemblée nationale, de modernisation des institutions de la Ve République

Consulter les amendements 179 429
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :328
Suffrages exprimés :327
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :126
Contre :201

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 156
Abstention : 1 - M. Jean Puech
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Philippe Richert, Président de séance

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 8 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, Mme Nathalie Goulet, M. François Vendasi
Contre : 9

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Pierre-Yves Collombat Alain Journet Gisèle Printz
Jacqueline Alquier Roland Courteau Bariza Khiari Marcel Rainaud
Michèle André Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Jack Ralite
Bernard Angels Yves Dauge Philippe Labeyrie Daniel Raoul
Éliane Assassi Annie David Serge Lagauche Paul Raoult
David Assouline Gérard Delfau Serge Larcher Daniel Reiner
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam Ivan Renar
François Autain Michelle Demessine André Lejeune Thierry Repentin
Robert Badinter Christiane Demontès Louis Le Pensec Roland Ries
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Raymonde Le Texier Gérard Roujas
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Alain Le Vern André Rouvière
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Maryse Bergé-Lavigne Michel Dreyfus-Schmidt Roger Madec Claude Saunier
Jean Besson Josette Durrieu Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Pierre Biarnès Bernard Dussaut Jacques Mahéas Michel Sergent
Michel Billout Guy Fischer François Marc Jacques Siffre
Marie-Christine Blandin François Fortassin Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Yannick Bodin Thierry Foucaud Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Didier Boulaud Bernard Frimat Pierre Mauroy Catherine Tasca
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Jean-Luc Mélenchon Odette Terrade
André Boyer Jacques Gillot Louis Mermaz Michel Teston
Yolande Boyer Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Robert Bret Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Robert Tropeano
Nicole Bricq Nathalie Goulet Michel Moreigne André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jacques Muller François Vendasi
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Daniel Percheron Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Jean-Claude Peyronnet Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-François Picheral Richard Yung
Yvon Collin Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras
Gérard Collomb Charles Josselin Jean-Pierre Plancade

Ont voté contre

Nicolas About Christian Demuynck Louis Grillot Philippe Nachbar
Philippe Adnot Marcel Deneux Georges Gruillot Philippe Nogrix
Jean-Paul Alduy Gérard Dériot Charles Guené Georges Othily
Jean-Paul Amoudry Béatrice Descamps Michel Guerry Jacqueline Panis
Pierre André Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Monique Papon
Philippe Arnaud Denis Detcheverry Françoise Henneron Charles Pasqua
Jean Arthuis Yves Détraigne Pierre Hérisson Anne-Marie Payet
Denis Badré Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Jean Pépin
Gérard Bailly Éric Doligé Michel Houel Jacques Peyrat
José Balarello Philippe Dominati Jean-François Humbert Jackie Pierre
Gilbert Barbier Michel Doublet Christiane Hummel François Pillet
Bernard Barraux Daniel Dubois Benoît Huré Xavier Pintat
René Beaumont Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Michel Bécot André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Rémy Pointereau
Claude Belot Catherine Dumas Pierre Jarlier Ladislas Poniatowski
Pierre Bernard-Reymond Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Hugues Portelli
Roger Besse Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Yves Pozzo di Borgo
Laurent Béteille Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Catherine Procaccia
Joël Billard Louis Duvernois Fabienne Keller Jean-Pierre Raffarin
Claude Biwer Jean-Paul Émin Joseph Kergueris Henri de Raincourt
Jean Bizet Jean-Paul Emorine Pierre Laffitte Bruno Retailleau
Jacques Blanc Michel Esneu Alain Lambert Charles Revet
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Marc Laménie Henri Revol
Pierre Bordier Pierre Fauchon Élisabeth Lamure Henri de Richemont
Didier Borotra Jean Faure Gérard Larcher Yves Rispat
Joël Bourdin Françoise Férat André Lardeux Josselin de Rohan
Brigitte Bout André Ferrand Robert Laufoaulu Roger Romani
Jean Boyer Gaston Flosse Jean-René Lecerf Janine Rozier
Jean-Guy Branger Alain Fouché Dominique Leclerc Bernard Saugey
Dominique Braye Jean-Pierre Fourcade Jacques Legendre Bernard Seillier
Paulette Brisepierre Bernard Fournier Jean-François Le Grand Bruno Sido
Louis de Broissia Jean François-Poncet Philippe Leroy Esther Sittler
Elie Brun Yves Fréville Gérard Longuet Daniel Soulage
François-Noël Buffet Yann Gaillard Simon Loueckhote Louis Souvet
Christian Cambon René Garrec Roland du Luart Yannick Texier
Jean-Pierre Cantegrit Joëlle Garriaud-Maylam Lucienne Malovry Michel Thiollière
Jean-Claude Carle Christian Gaudin Philippe Marini Henri Torre
Auguste Cazalet Jean-Claude Gaudin Daniel Marsin André Trillard
Gérard César Gisèle Gautier Pierre Martin Catherine Troendle
Michel Charasse Jacques Gautier Jean Louis Masson François Trucy
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Colette Mélot Alex Türk
Marcel-Pierre Cléach Alain Gérard Jean-Claude Merceron Jacques Valade
Christian Cointat François Gerbaud Michel Mercier André Vallet
Gérard Cornu Charles Ginésy Lucette Michaux-Chevry Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Adrien Giraud Alain Milon Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Jean-Luc Miraux Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Paul Girod Aymeri de Montesquiou Jean-Paul Virapoullé
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Serge Dassault Alain Gournac Dominique Mortemousque
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Georges Mouly
Robert del Picchia Francis Grignon Bernard Murat

Abstentions

Jean Puech

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Philippe Richert, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :329
Suffrages exprimés :328
Majorité des suffrages exprimés :165
Pour :126
Contre :202

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.