Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 110 - séance du 20 juin 2008

sur l'amendement n° 103 rectifié, présenté par M. Jean-Jacques Hyest, au nom de la commission des Lois, à l'article 9 du projet de loi constitutionnelle, adopté par l'Assemblée nationale, de modernisation des institutions de la Ve République

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :325
Majorité des suffrages exprimés :163
Pour :198
Contre :127

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Pour : 157
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Philippe Richert, Président de séance

Groupe Socialiste (95)

Contre : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Pour : 28
Abstention : 1 - Mme Anne-Marie Payet
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Mercier

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 7 - MM. Pierre Laffitte, Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou, Georges Mouly, Georges Othily, Bernard Seillier, Michel Thiollière
Contre : 9
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Marcel Deneux Louis Grillot Philippe Nachbar
Philippe Adnot Gérard Dériot Georges Gruillot Philippe Nogrix
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Charles Guené Georges Othily
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Michel Guerry Jacqueline Panis
Pierre André Denis Detcheverry Hubert Haenel Monique Papon
Philippe Arnaud Yves Détraigne Françoise Henneron Charles Pasqua
Jean Arthuis Muguette Dini Pierre Hérisson Jean Pépin
Denis Badré Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Jacques Peyrat
Gérard Bailly Philippe Dominati Michel Houel Jackie Pierre
José Balarello Michel Doublet Jean-François Humbert François Pillet
Bernard Barraux Daniel Dubois Christiane Hummel Xavier Pintat
René Beaumont Alain Dufaut Benoît Huré Louis Pinton
Michel Bécot André Dulait Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
Claude Belot Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Ladislas Poniatowski
Pierre Bernard-Reymond Ambroise Dupont Pierre Jarlier Hugues Portelli
Roger Besse Bernadette Dupont Jean-Jacques Jégou Yves Pozzo di Borgo
Laurent Béteille Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Catherine Procaccia
Joël Billard Louis Duvernois Christiane Kammermann Jean Puech
Claude Biwer Jean-Paul Émin Fabienne Keller Jean-Pierre Raffarin
Jean Bizet Jean-Paul Emorine Joseph Kergueris Henri de Raincourt
Jacques Blanc Michel Esneu Pierre Laffitte Bruno Retailleau
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Alain Lambert Charles Revet
Pierre Bordier Pierre Fauchon Marc Laménie Henri Revol
Didier Borotra Jean Faure Élisabeth Lamure Henri de Richemont
Joël Bourdin Françoise Férat Gérard Larcher Yves Rispat
Brigitte Bout André Ferrand André Lardeux Josselin de Rohan
Jean Boyer Gaston Flosse Robert Laufoaulu Roger Romani
Jean-Guy Branger Alain Fouché Jean-René Lecerf Janine Rozier
Dominique Braye Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Bernard Saugey
Paulette Brisepierre Bernard Fournier Jacques Legendre Bernard Seillier
Louis de Broissia Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Bruno Sido
Elie Brun Yves Fréville Philippe Leroy Esther Sittler
François-Noël Buffet Yann Gaillard Gérard Longuet Daniel Soulage
Christian Cambon René Garrec Simon Loueckhote Louis Souvet
Jean-Pierre Cantegrit Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Yannick Texier
Jean-Claude Carle Christian Gaudin Lucienne Malovry Michel Thiollière
Auguste Cazalet Jean-Claude Gaudin Philippe Marini Henri Torre
Gérard César Gisèle Gautier Daniel Marsin André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Jacques Gautier Pierre Martin Catherine Troendle
Marcel-Pierre Cléach Patrice Gélard Jean Louis Masson François Trucy
Christian Cointat Alain Gérard Colette Mélot Alex Türk
Gérard Cornu François Gerbaud Jean-Claude Merceron Jacques Valade
Raymond Couderc Charles Ginésy Lucette Michaux-Chevry André Vallet
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Francis Giraud Jean-Luc Miraux Alain Vasselle
Philippe Darniche Paul Girod Aymeri de Montesquiou Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Jacqueline Gourault Catherine Morin-Desailly Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Alain Gournac Dominique Mortemousque François Zocchetto
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Georges Mouly
Christian Demuynck Francis Grignon Bernard Murat

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Charles Josselin Jean-Pierre Plancade
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Alain Journet Gisèle Printz
Michèle André Roland Courteau Bariza Khiari Marcel Rainaud
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Jack Ralite
Éliane Assassi Yves Dauge Philippe Labeyrie Daniel Raoul
David Assouline Annie David Serge Lagauche Paul Raoult
Bertrand Auban Gérard Delfau Serge Larcher Daniel Reiner
François Autain Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam Ivan Renar
Robert Badinter Michelle Demessine André Lejeune Thierry Repentin
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Louis Le Pensec Roland Ries
Marie-France Beaufils Jean Desessard Raymonde Le Texier Gérard Roujas
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Alain Le Vern André Rouvière
Maryse Bergé-Lavigne Claude Domeizel Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Michel Dreyfus-Schmidt Roger Madec Claude Saunier
Pierre Biarnès Josette Durrieu Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Michel Billout Bernard Dussaut Jacques Mahéas Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Guy Fischer François Marc Jacques Siffre
Yannick Bodin François Fortassin Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Alima Boumediene-Thiery Bernard Frimat Pierre Mauroy Catherine Tasca
André Boyer Charles Gautier Jean-Luc Mélenchon Odette Terrade
Yolande Boyer Jacques Gillot Louis Mermaz Michel Teston
Robert Bret Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Robert Tropeano
Jean-Pierre Caffet Nathalie Goulet Michel Moreigne André Vantomme
Claire-Lise Campion Jean-Noël Guérini Jacques Muller François Vendasi
Jean-Louis Carrère Claude Haut Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Bernard Cazeau Odette Herviaux Daniel Percheron Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Jean-Claude Peyronnet Dominique Voynet
Michel Charasse Robert Hue Jean-François Picheral Richard Yung
Yvon Collin Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras

Abstentions

Gilbert Barbier Anne-Marie Payet

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Philippe Richert, Président de séance Michel Mercier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.