Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 111 - séance du 20 juin 2008

sur l'amendement n° 450, présenté par MM. Bernard Frimat, Thierry Repentin, Robert Badinter et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, à l'article 11 du projet de loi constitutionnelle, adopté par l'Assemblée nationale, de modernisation des institutions de la Ve République

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :319
Majorité des suffrages exprimés :160
Pour :118
Contre :201

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 157
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Philippe Richert, Président de séance

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Contre : 9
Abstentions : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Charasse

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jacqueline Alquier Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Marcel Rainaud
Michèle André Yves Dauge Serge Lagauche Jack Ralite
Bernard Angels Annie David Serge Larcher Daniel Raoul
Éliane Assassi Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam Paul Raoult
David Assouline Michelle Demessine André Lejeune Daniel Reiner
Bertrand Auban Christiane Demontès Louis Le Pensec Ivan Renar
François Autain Jean Desessard Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Robert Badinter Évelyne Didier Alain Le Vern Roland Ries
Marie-France Beaufils Claude Domeizel Claude Lise Gérard Roujas
Jean-Pierre Bel Michel Dreyfus-Schmidt Roger Madec André Rouvière
Maryse Bergé-Lavigne Josette Durrieu Philippe Madrelle Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Bernard Dussaut Jacques Mahéas Claude Saunier
Pierre Biarnès Guy Fischer François Marc Patricia Schillinger
Michel Billout Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Jean-Claude Frécon Marc Massion Jacques Siffre
Yannick Bodin Bernard Frimat Josiane Mathon-Poinat René-Pierre Signé
Nicole Borvo Cohen-Seat Charles Gautier Pierre Mauroy Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Jacques Gillot Jean-Luc Mélenchon Simon Sutour
Alima Boumediene-Thiery Jean-Pierre Godefroy Louis Mermaz Catherine Tasca
Yolande Boyer Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Odette Terrade
Robert Bret Jean-Noël Guérini Gérard Miquel Michel Teston
Nicole Bricq Claude Haut Michel Moreigne Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Odette Herviaux Jacques Muller Robert Tropeano
Claire-Lise Campion Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor André Vantomme
Jean-Louis Carrère Robert Hue Daniel Percheron Bernard Vera
Bernard Cazeau Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Claude Peyronnet Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Charles Josselin Jean-François Picheral Dominique Voynet
Gérard Collomb Alain Journet Bernard Piras Richard Yung
Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Roland Courteau Yves Krattinger Gisèle Printz

Ont voté contre

Nicolas About Marcel Deneux Louis Grillot Philippe Nogrix
Philippe Adnot Gérard Dériot Georges Gruillot Georges Othily
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Charles Guené Jacqueline Panis
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Michel Guerry Monique Papon
Pierre André Denis Detcheverry Hubert Haenel Charles Pasqua
Philippe Arnaud Yves Détraigne Françoise Henneron Anne-Marie Payet
Jean Arthuis Muguette Dini Pierre Hérisson Jean Pépin
Denis Badré Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Jacques Peyrat
Gérard Bailly Philippe Dominati Michel Houel Jackie Pierre
José Balarello Michel Doublet Jean-François Humbert François Pillet
Gilbert Barbier Daniel Dubois Christiane Hummel Xavier Pintat
Bernard Barraux Alain Dufaut Benoît Huré Louis Pinton
René Beaumont André Dulait Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
Michel Bécot Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Ladislas Poniatowski
Claude Belot Ambroise Dupont Pierre Jarlier Hugues Portelli
Pierre Bernard-Reymond Bernadette Dupont Jean-Jacques Jégou Yves Pozzo di Borgo
Roger Besse Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Catherine Procaccia
Laurent Béteille Louis Duvernois Christiane Kammermann Jean Puech
Joël Billard Jean-Paul Émin Fabienne Keller Jean-Pierre Raffarin
Claude Biwer Jean-Paul Emorine Joseph Kergueris Henri de Raincourt
Jean Bizet Michel Esneu Pierre Laffitte Bruno Retailleau
Jacques Blanc Jean-Claude Etienne Alain Lambert Charles Revet
Paul Blanc Pierre Fauchon Marc Laménie Henri Revol
Pierre Bordier Jean Faure Élisabeth Lamure Henri de Richemont
Didier Borotra Françoise Férat Gérard Larcher Yves Rispat
Joël Bourdin André Ferrand André Lardeux Josselin de Rohan
Brigitte Bout Gaston Flosse Robert Laufoaulu Roger Romani
Jean Boyer Alain Fouché Jean-René Lecerf Janine Rozier
Jean-Guy Branger Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Bernard Saugey
Dominique Braye Bernard Fournier Jacques Legendre Bernard Seillier
Paulette Brisepierre Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Bruno Sido
Louis de Broissia Yves Fréville Philippe Leroy Esther Sittler
Elie Brun Yann Gaillard Gérard Longuet Daniel Soulage
François-Noël Buffet René Garrec Simon Loueckhote Louis Souvet
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Yannick Texier
Jean-Pierre Cantegrit Christian Gaudin Lucienne Malovry Michel Thiollière
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Philippe Marini Henri Torre
Auguste Cazalet Gisèle Gautier Daniel Marsin André Trillard
Gérard César Jacques Gautier Pierre Martin Catherine Troendle
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Colette Mélot François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Alain Gérard Jean-Claude Merceron Alex Türk
Christian Cointat François Gerbaud Michel Mercier Jacques Valade
Gérard Cornu Charles Ginésy Lucette Michaux-Chevry André Vallet
Raymond Couderc Adrien Giraud Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Jean-Luc Miraux Alain Vasselle
Philippe Dallier Paul Girod Aymeri de Montesquiou Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Nathalie Goulet Catherine Morin-Desailly Jean-Paul Virapoullé
Serge Dassault Jacqueline Gourault Dominique Mortemousque François Zocchetto
Isabelle Debré Alain Gournac Georges Mouly
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Bernard Murat
Christian Demuynck Francis Grignon Philippe Nachbar

Abstentions

Nicolas Alfonsi André Boyer Gérard Delfau Jean Louis Masson
Jean-Michel Baylet Yvon Collin François Fortassin François Vendasi

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Philippe Richert, Président de séance Michel Charasse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.