Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 112 - séance du 23 juin 2008

sur l'amendement n° 204, présenté par Mmes Nicole Borvo Cohen-Seat, Eliane Assassi, Josiane Mathon-Poinat et les membres du groupe communiste républicain et citoyen et l'amendement n° 473, présenté par MM. Bernard Frimat, Robert Badinter, Jean-Pierre Bel et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, tendant à supprimer l'article 18 du projet de loi constitutionnelle, adopté par l'Assemblée nationale, de modernisation des institutions de la Ve République

Consulter les amendements 204 473
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :327
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :126
Contre :201

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 157
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Adrien Gouteyron, Président de séance

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 8 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Michel Charasse, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi
Contre : 9

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Alain Journet Gisèle Printz
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Marcel Rainaud
Michèle André Roland Courteau Yves Krattinger Jack Ralite
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Daniel Raoul
Éliane Assassi Yves Dauge Serge Lagauche Paul Raoult
David Assouline Annie David Serge Larcher Daniel Reiner
Bertrand Auban Gérard Delfau Gérard Le Cam Ivan Renar
François Autain Jean-Pierre Demerliat André Lejeune Thierry Repentin
Robert Badinter Michelle Demessine Louis Le Pensec Roland Ries
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Raymonde Le Texier Gérard Roujas
Marie-France Beaufils Jean Desessard Alain Le Vern André Rouvière
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Maryse Bergé-Lavigne Claude Domeizel Roger Madec Claude Saunier
Jean Besson Michel Dreyfus-Schmidt Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Pierre Biarnès Josette Durrieu Jacques Mahéas Michel Sergent
Michel Billout Bernard Dussaut François Marc Jacques Siffre
Marie-Christine Blandin Guy Fischer Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Yannick Bodin François Fortassin Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Didier Boulaud Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Catherine Tasca
Alima Boumediene-Thiery Bernard Frimat Jean-Luc Mélenchon Odette Terrade
André Boyer Charles Gautier Louis Mermaz Michel Teston
Yolande Boyer Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Robert Bret Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Robert Tropeano
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Michel Moreigne André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jacques Muller François Vendasi
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Daniel Percheron Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Jean-Claude Peyronnet Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-François Picheral Richard Yung
Michel Charasse Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras
Yvon Collin Charles Josselin Jean-Pierre Plancade

Ont voté contre

Nicolas About Marcel Deneux Georges Gruillot Georges Othily
Philippe Adnot Gérard Dériot Charles Guené Jacqueline Panis
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Michel Guerry Monique Papon
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Charles Pasqua
Pierre André Denis Detcheverry Françoise Henneron Anne-Marie Payet
Philippe Arnaud Yves Détraigne Pierre Hérisson Jean Pépin
Jean Arthuis Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Jacques Peyrat
Denis Badré Éric Doligé Michel Houel Jackie Pierre
Gérard Bailly Philippe Dominati Jean-François Humbert François Pillet
José Balarello Michel Doublet Christiane Hummel Xavier Pintat
Gilbert Barbier Daniel Dubois Benoît Huré Louis Pinton
Bernard Barraux Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
René Beaumont André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Ladislas Poniatowski
Michel Bécot Catherine Dumas Pierre Jarlier Hugues Portelli
Claude Belot Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bernard-Reymond Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Catherine Procaccia
Roger Besse Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Jean Puech
Laurent Béteille Louis Duvernois Fabienne Keller Jean-Pierre Raffarin
Joël Billard Jean-Paul Émin Joseph Kergueris Henri de Raincourt
Claude Biwer Jean-Paul Emorine Pierre Laffitte Bruno Retailleau
Jean Bizet Michel Esneu Alain Lambert Charles Revet
Jacques Blanc Jean-Claude Etienne Marc Laménie Henri Revol
Paul Blanc Pierre Fauchon Élisabeth Lamure Henri de Richemont
Pierre Bordier Jean Faure Gérard Larcher Philippe Richert
Didier Borotra Françoise Férat André Lardeux Yves Rispat
Joël Bourdin André Ferrand Robert Laufoaulu Josselin de Rohan
Brigitte Bout Gaston Flosse Jean-René Lecerf Roger Romani
Jean Boyer Alain Fouché Dominique Leclerc Janine Rozier
Jean-Guy Branger Jean-Pierre Fourcade Jacques Legendre Bernard Saugey
Dominique Braye Bernard Fournier Jean-François Le Grand Bernard Seillier
Paulette Brisepierre Jean François-Poncet Philippe Leroy Bruno Sido
Louis de Broissia Yves Fréville Gérard Longuet Esther Sittler
Elie Brun Yann Gaillard Simon Loueckhote Daniel Soulage
François-Noël Buffet René Garrec Roland du Luart Louis Souvet
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Lucienne Malovry Yannick Texier
Jean-Pierre Cantegrit Christian Gaudin Philippe Marini Michel Thiollière
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Daniel Marsin Henri Torre
Auguste Cazalet Gisèle Gautier Pierre Martin André Trillard
Gérard César Jacques Gautier Colette Mélot Catherine Troendle
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Jean-Claude Merceron François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Alain Gérard Michel Mercier Alex Türk
Christian Cointat François Gerbaud Lucette Michaux-Chevry Jacques Valade
Gérard Cornu Charles Ginésy Alain Milon André Vallet
Raymond Couderc Adrien Giraud Jean-Luc Miraux Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Aymeri de Montesquiou Alain Vasselle
Philippe Dallier Paul Girod Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Nathalie Goulet Dominique Mortemousque Jean-Paul Virapoullé
Serge Dassault Jacqueline Gourault Georges Mouly François Zocchetto
Isabelle Debré Alain Gournac Bernard Murat
Robert del Picchia Francis Grignon Philippe Nachbar
Christian Demuynck Louis Grillot Philippe Nogrix

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Adrien Gouteyron, Président de séance Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.