Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 113 - séance du 23 juin 2008

sur le sous-amendement n° 514, présenté par Mmes Nicole Borvo Cohen-Seat, Eliane Assassi, Josiane Mathon-Poinat et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, à l'amendement n° 118 de M. Jean-Jacques Hyest, au nom de la commission des Lois, à l'article 18 du projet de loi constitutionnelle, adopté par l'Assemblée nationale, de modernisation des institutions de la Ve République

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :326
Suffrages exprimés :319
Majorité des suffrages exprimés :160
Pour :118
Contre :201

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 157
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Adrien Gouteyron, Président de séance

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Contre : 9
Abstentions : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Charasse

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jacqueline Alquier Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Marcel Rainaud
Michèle André Yves Dauge Serge Lagauche Jack Ralite
Bernard Angels Annie David Serge Larcher Daniel Raoul
Éliane Assassi Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam Paul Raoult
David Assouline Michelle Demessine André Lejeune Daniel Reiner
Bertrand Auban Christiane Demontès Louis Le Pensec Ivan Renar
François Autain Jean Desessard Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Robert Badinter Évelyne Didier Alain Le Vern Roland Ries
Marie-France Beaufils Claude Domeizel Claude Lise Gérard Roujas
Jean-Pierre Bel Michel Dreyfus-Schmidt Roger Madec André Rouvière
Maryse Bergé-Lavigne Josette Durrieu Philippe Madrelle Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Bernard Dussaut Jacques Mahéas Claude Saunier
Pierre Biarnès Guy Fischer François Marc Patricia Schillinger
Michel Billout Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Jean-Claude Frécon Marc Massion Jacques Siffre
Yannick Bodin Bernard Frimat Josiane Mathon-Poinat René-Pierre Signé
Nicole Borvo Cohen-Seat Charles Gautier Pierre Mauroy Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Jacques Gillot Jean-Luc Mélenchon Simon Sutour
Alima Boumediene-Thiery Jean-Pierre Godefroy Louis Mermaz Catherine Tasca
Yolande Boyer Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Odette Terrade
Robert Bret Jean-Noël Guérini Gérard Miquel Michel Teston
Nicole Bricq Claude Haut Michel Moreigne Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Odette Herviaux Jacques Muller Robert Tropeano
Claire-Lise Campion Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor André Vantomme
Jean-Louis Carrère Robert Hue Daniel Percheron Bernard Vera
Bernard Cazeau Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Claude Peyronnet Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Charles Josselin Jean-François Picheral Dominique Voynet
Gérard Collomb Alain Journet Bernard Piras Richard Yung
Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Roland Courteau Yves Krattinger Gisèle Printz

Ont voté contre

Nicolas About Marcel Deneux Georges Gruillot Georges Othily
Philippe Adnot Gérard Dériot Charles Guené Jacqueline Panis
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Michel Guerry Monique Papon
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Charles Pasqua
Pierre André Denis Detcheverry Françoise Henneron Anne-Marie Payet
Philippe Arnaud Yves Détraigne Pierre Hérisson Jean Pépin
Jean Arthuis Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Jacques Peyrat
Denis Badré Éric Doligé Michel Houel Jackie Pierre
Gérard Bailly Philippe Dominati Jean-François Humbert François Pillet
José Balarello Michel Doublet Christiane Hummel Xavier Pintat
Gilbert Barbier Daniel Dubois Benoît Huré Louis Pinton
Bernard Barraux Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
René Beaumont André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Ladislas Poniatowski
Michel Bécot Catherine Dumas Pierre Jarlier Hugues Portelli
Claude Belot Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bernard-Reymond Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Catherine Procaccia
Roger Besse Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Jean Puech
Laurent Béteille Louis Duvernois Fabienne Keller Jean-Pierre Raffarin
Joël Billard Jean-Paul Émin Joseph Kergueris Henri de Raincourt
Claude Biwer Jean-Paul Emorine Pierre Laffitte Bruno Retailleau
Jean Bizet Michel Esneu Alain Lambert Charles Revet
Jacques Blanc Jean-Claude Etienne Marc Laménie Henri Revol
Paul Blanc Pierre Fauchon Élisabeth Lamure Henri de Richemont
Pierre Bordier Jean Faure Gérard Larcher Philippe Richert
Didier Borotra Françoise Férat André Lardeux Yves Rispat
Joël Bourdin André Ferrand Robert Laufoaulu Josselin de Rohan
Brigitte Bout Gaston Flosse Jean-René Lecerf Roger Romani
Jean Boyer Alain Fouché Dominique Leclerc Janine Rozier
Jean-Guy Branger Jean-Pierre Fourcade Jacques Legendre Bernard Saugey
Dominique Braye Bernard Fournier Jean-François Le Grand Bernard Seillier
Paulette Brisepierre Jean François-Poncet Philippe Leroy Bruno Sido
Louis de Broissia Yves Fréville Gérard Longuet Esther Sittler
Elie Brun Yann Gaillard Simon Loueckhote Daniel Soulage
François-Noël Buffet René Garrec Roland du Luart Louis Souvet
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Lucienne Malovry Yannick Texier
Jean-Pierre Cantegrit Christian Gaudin Philippe Marini Michel Thiollière
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Daniel Marsin Henri Torre
Auguste Cazalet Gisèle Gautier Pierre Martin André Trillard
Gérard César Jacques Gautier Colette Mélot Catherine Troendle
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Jean-Claude Merceron François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Alain Gérard Michel Mercier Alex Türk
Christian Cointat François Gerbaud Lucette Michaux-Chevry Jacques Valade
Gérard Cornu Charles Ginésy Alain Milon André Vallet
Raymond Couderc Adrien Giraud Jean-Luc Miraux Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Aymeri de Montesquiou Alain Vasselle
Philippe Dallier Paul Girod Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Nathalie Goulet Dominique Mortemousque Jean-Paul Virapoullé
Serge Dassault Jacqueline Gourault Georges Mouly François Zocchetto
Isabelle Debré Alain Gournac Bernard Murat
Robert del Picchia Francis Grignon Philippe Nachbar
Christian Demuynck Louis Grillot Philippe Nogrix

Abstentions

Nicolas Alfonsi André Boyer Gérard Delfau François Vendasi
Jean-Michel Baylet Yvon Collin François Fortassin

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Adrien Gouteyron, Président de séance Michel Charasse Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.