Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 115 - séance du 24 juin 2008

sur l'amendement n° 73 rectifié bis présenté par M. Hugues Portelli et plusieurs de ses collègues, l'amendement n° 366 présenté par Mme Alima Boumediene-Thiery et plusieurs de ses collègues, l'amendement n° 393 rectifié présenté par M. Jean-Michel Baylet et plusieurs de ses collègues, et l'amendement n° 488 présenté par M. Robert Badinter et les membres du groupe socialiste et apparentés, à l'article 25 du projet de loi constitutionnelle, adopté par l'Assemblée nationale, de modernisation des institutions de la Ve République

Consulter les amendements 366 393 488 73
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :328
Suffrages exprimés :326
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :164
Contre :162

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Pour : 9 - MM. Christian Cointat, Christian Demuynck, Mme Bernadette Dupont, M. Patrice Gélard, Mme Françoise Henneron, MM. Jean-François Humbert, Jean-René Lecerf, Mme Lucienne Malovry, M. Hugues Portelli
Contre : 148
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Adrien Gouteyron, Président de séance

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Pour : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi
Contre : 9
Abstention : 1 - M. Michel Charasse

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Pierre-Yves Collombat Gélita Hoarau Daniel Percheron
Nicolas Alfonsi Roland Courteau Robert Hue Jean-Claude Peyronnet
Jacqueline Alquier Jean-Claude Danglot Jean-François Humbert Jean-François Picheral
Jean-Paul Amoudry Yves Dauge Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras
Michèle André Annie David Jean-Jacques Jégou Jean-Pierre Plancade
Bernard Angels Gérard Delfau Charles Josselin Hugues Portelli
Philippe Arnaud Jean-Pierre Demerliat Alain Journet Yves Pozzo di Borgo
Jean Arthuis Michelle Demessine Joseph Kergueris Gisèle Printz
Éliane Assassi Christiane Demontès Bariza Khiari Marcel Rainaud
David Assouline Christian Demuynck Yves Krattinger Jack Ralite
Bertrand Auban Marcel Deneux Philippe Labeyrie Daniel Raoul
François Autain Jean Desessard Serge Lagauche Paul Raoult
Robert Badinter Yves Détraigne Serge Larcher Daniel Reiner
Denis Badré Évelyne Didier Gérard Le Cam Ivan Renar
Jean-Michel Baylet Muguette Dini Jean-René Lecerf Thierry Repentin
Marie-France Beaufils Claude Domeizel André Lejeune Roland Ries
Jean-Pierre Bel Michel Dreyfus-Schmidt Louis Le Pensec Gérard Roujas
Maryse Bergé-Lavigne Daniel Dubois Raymonde Le Texier André Rouvière
Jean Besson Bernadette Dupont Alain Le Vern Michèle San Vicente-Baudrin
Pierre Biarnès Jean-Léonce Dupont Claude Lise Claude Saunier
Michel Billout Josette Durrieu Roger Madec Patricia Schillinger
Claude Biwer Bernard Dussaut Philippe Madrelle Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Pierre Fauchon Jacques Mahéas Jacques Siffre
Yannick Bodin Françoise Férat Lucienne Malovry René-Pierre Signé
Didier Borotra Guy Fischer François Marc Daniel Soulage
Nicole Borvo Cohen-Seat François Fortassin Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Thierry Foucaud Marc Massion Simon Sutour
Alima Boumediene-Thiery Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
André Boyer Bernard Frimat Pierre Mauroy Odette Terrade
Jean Boyer Christian Gaudin Jean-Luc Mélenchon Michel Teston
Yolande Boyer Charles Gautier Jean-Claude Merceron Jean-Marc Todeschini
Robert Bret Patrice Gélard Michel Mercier Robert Tropeano
Nicole Bricq Jacques Gillot Louis Mermaz André Vallet
Jean-Pierre Caffet Adrien Giraud Jean-Pierre Michel Jean-Marie Vanlerenberghe
Claire-Lise Campion Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Louis Carrère Brigitte Gonthier-Maurin Michel Moreigne François Vendasi
Bernard Cazeau Jacqueline Gourault Catherine Morin-Desailly Bernard Vera
Monique Cerisier-ben Guiga Jean-Noël Guérini Jacques Muller Jean-François Voguet
Christian Cointat Claude Haut Philippe Nogrix Dominique Voynet
Yvon Collin Françoise Henneron Jean-Marc Pastor Richard Yung
Gérard Collomb Odette Herviaux Anne-Marie Payet François Zocchetto

Ont voté contre

Philippe Adnot Gérard Dériot Michel Guerry Monique Papon
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Hubert Haenel Charles Pasqua
Pierre André Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Jean Pépin
Gérard Bailly Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Jacques Peyrat
José Balarello Éric Doligé Michel Houel Jackie Pierre
Gilbert Barbier Philippe Dominati Christiane Hummel François Pillet
Bernard Barraux Michel Doublet Benoît Huré Xavier Pintat
René Beaumont Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Michel Bécot André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Rémy Pointereau
Claude Belot Catherine Dumas Pierre Jarlier Ladislas Poniatowski
Pierre Bernard-Reymond Ambroise Dupont Jean-Marc Juilhard Catherine Procaccia
Roger Besse Louis Duvernois Christiane Kammermann Jean Puech
Laurent Béteille Jean-Paul Émin Fabienne Keller Jean-Pierre Raffarin
Joël Billard Jean-Paul Emorine Pierre Laffitte Henri de Raincourt
Jean Bizet Michel Esneu Alain Lambert Bruno Retailleau
Jacques Blanc Jean-Claude Etienne Marc Laménie Charles Revet
Paul Blanc Jean Faure Élisabeth Lamure Henri Revol
Pierre Bordier André Ferrand Gérard Larcher Henri de Richemont
Joël Bourdin Gaston Flosse André Lardeux Philippe Richert
Brigitte Bout Alain Fouché Robert Laufoaulu Yves Rispat
Jean-Guy Branger Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Josselin de Rohan
Dominique Braye Bernard Fournier Jacques Legendre Roger Romani
Paulette Brisepierre Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Janine Rozier
Louis de Broissia Yves Fréville Philippe Leroy Bernard Saugey
Elie Brun Yann Gaillard Gérard Longuet Bernard Seillier
François-Noël Buffet René Garrec Simon Loueckhote Bruno Sido
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Esther Sittler
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Claude Gaudin Philippe Marini Louis Souvet
Jean-Claude Carle Gisèle Gautier Daniel Marsin Yannick Texier
Auguste Cazalet Jacques Gautier Pierre Martin Michel Thiollière
Gérard César Alain Gérard Colette Mélot Henri Torre
Jean-Pierre Chauveau François Gerbaud Lucette Michaux-Chevry André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Charles Ginésy Alain Milon Catherine Troendle
Gérard Cornu Francis Giraud Jean-Luc Miraux François Trucy
Raymond Couderc Paul Girod Aymeri de Montesquiou Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Nathalie Goulet Dominique Mortemousque Jacques Valade
Philippe Dallier Alain Gournac Georges Mouly Alain Vasselle
Philippe Darniche Francis Grignon Bernard Murat Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Louis Grillot Philippe Nachbar Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Georges Gruillot Georges Othily
Robert del Picchia Charles Guené Jacqueline Panis

Abstentions

Michel Charasse Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Adrien Gouteyron, Président de séance

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.