Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 120 - séance du 1 juillet 2008

sur la motion n° 953 présentée par Mmes Nicole Borvo Cohen-Seat, Marie-France Beaufils, Odette Terrade et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, tendant à poser la question préalable au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après déclaration d'urgence, de modernisation de l'économie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :328
Suffrages exprimés :230
Majorité des suffrages exprimés :116
Pour :28
Contre :202

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 157
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Adrien Gouteyron, Président de séance

Groupe Socialiste (95)

Pour : 5 - Mmes Marie-Christine Blandin, Alima Boumediene-Thiery, MM. Jean Desessard, Jacques Muller, Mme Dominique Voynet
Abstentions : 90

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Contre : 9
Abstentions : 8 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Michel Charasse, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Alima Boumediene-Thiery Guy Fischer Jacques Muller
François Autain Robert Bret Thierry Foucaud Jack Ralite
Marie-France Beaufils Jean-Claude Danglot Brigitte Gonthier-Maurin Ivan Renar
Pierre Biarnès Annie David Gélita Hoarau Odette Terrade
Michel Billout Michelle Demessine Robert Hue Bernard Vera
Marie-Christine Blandin Jean Desessard Gérard Le Cam Jean-François Voguet
Nicole Borvo Cohen-Seat Évelyne Didier Josiane Mathon-Poinat Dominique Voynet

Ont voté contre

Nicolas About Marcel Deneux Georges Gruillot Philippe Nogrix
Philippe Adnot Gérard Dériot Charles Guené Georges Othily
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Michel Guerry Jacqueline Panis
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Monique Papon
Pierre André Denis Detcheverry Françoise Henneron Charles Pasqua
Philippe Arnaud Yves Détraigne Pierre Hérisson Anne-Marie Payet
Jean Arthuis Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Jean Pépin
Denis Badré Éric Doligé Michel Houel Jacques Peyrat
Gérard Bailly Philippe Dominati Jean-François Humbert Jackie Pierre
José Balarello Michel Doublet Christiane Hummel François Pillet
Gilbert Barbier Daniel Dubois Benoît Huré Xavier Pintat
Bernard Barraux Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
René Beaumont André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Rémy Pointereau
Michel Bécot Catherine Dumas Pierre Jarlier Ladislas Poniatowski
Claude Belot Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Hugues Portelli
Pierre Bernard-Reymond Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Yves Pozzo di Borgo
Roger Besse Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Catherine Procaccia
Laurent Béteille Louis Duvernois Fabienne Keller Jean Puech
Joël Billard Jean-Paul Émin Joseph Kergueris Jean-Pierre Raffarin
Claude Biwer Jean-Paul Emorine Pierre Laffitte Henri de Raincourt
Jean Bizet Michel Esneu Alain Lambert Bruno Retailleau
Jacques Blanc Jean-Claude Etienne Marc Laménie Charles Revet
Paul Blanc Pierre Fauchon Élisabeth Lamure Henri Revol
Pierre Bordier Jean Faure Gérard Larcher Henri de Richemont
Didier Borotra Françoise Férat André Lardeux Philippe Richert
Joël Bourdin André Ferrand Robert Laufoaulu Yves Rispat
Brigitte Bout Gaston Flosse Jean-René Lecerf Josselin de Rohan
Jean Boyer Alain Fouché Dominique Leclerc Roger Romani
Jean-Guy Branger Jean-Pierre Fourcade Jacques Legendre Janine Rozier
Dominique Braye Bernard Fournier Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Paulette Brisepierre Jean François-Poncet Philippe Leroy Bernard Seillier
Louis de Broissia Yves Fréville Gérard Longuet Bruno Sido
Elie Brun Yann Gaillard Simon Loueckhote Esther Sittler
François-Noël Buffet René Garrec Roland du Luart Daniel Soulage
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Lucienne Malovry Louis Souvet
Jean-Pierre Cantegrit Christian Gaudin Philippe Marini Yannick Texier
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Daniel Marsin Michel Thiollière
Auguste Cazalet Gisèle Gautier Pierre Martin Henri Torre
Gérard César Jacques Gautier Jean Louis Masson André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Colette Mélot Catherine Troendle
Marcel-Pierre Cléach Alain Gérard Jean-Claude Merceron François Trucy
Christian Cointat François Gerbaud Michel Mercier Alex Türk
Gérard Cornu Charles Ginésy Lucette Michaux-Chevry Jacques Valade
Raymond Couderc Adrien Giraud Alain Milon André Vallet
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Jean-Luc Miraux Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Paul Girod Aymeri de Montesquiou Alain Vasselle
Philippe Darniche Nathalie Goulet Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Jacqueline Gourault Dominique Mortemousque Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Alain Gournac Georges Mouly François Zocchetto
Robert del Picchia Francis Grignon Bernard Murat
Christian Demuynck Louis Grillot Philippe Nachbar

Abstentions

Nicolas Alfonsi Roland Courteau Serge Larcher Marcel Rainaud
Jacqueline Alquier Yves Dauge André Lejeune Daniel Raoul
Michèle André Gérard Delfau Louis Le Pensec Paul Raoult
Bernard Angels Jean-Pierre Demerliat Raymonde Le Texier Daniel Reiner
David Assouline Christiane Demontès Alain Le Vern Thierry Repentin
Bertrand Auban Claude Domeizel Claude Lise Roland Ries
Robert Badinter Michel Dreyfus-Schmidt Roger Madec Gérard Roujas
Jean-Michel Baylet Josette Durrieu Philippe Madrelle André Rouvière
Jean-Pierre Bel Bernard Dussaut Jacques Mahéas Michèle San Vicente-Baudrin
Maryse Bergé-Lavigne François Fortassin François Marc Claude Saunier
Jean Besson Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Patricia Schillinger
Yannick Bodin Bernard Frimat Marc Massion Michel Sergent
Didier Boulaud Charles Gautier Pierre Mauroy Jacques Siffre
André Boyer Jacques Gillot Jean-Luc Mélenchon René-Pierre Signé
Yolande Boyer Jean-Pierre Godefroy Louis Mermaz Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Michel Simon Sutour
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Gérard Miquel Catherine Tasca
Claire-Lise Campion Odette Herviaux Michel Moreigne Michel Teston
Jean-Louis Carrère Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Charles Josselin Daniel Percheron Robert Tropeano
Monique Cerisier-ben Guiga Alain Journet Jean-Claude Peyronnet André Vantomme
Michel Charasse Bariza Khiari Jean-François Picheral François Vendasi
Yvon Collin Yves Krattinger Bernard Piras Richard Yung
Gérard Collomb Philippe Labeyrie Jean-Pierre Plancade
Pierre-Yves Collombat Serge Lagauche Gisèle Printz

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Adrien Gouteyron, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :230
Majorité des suffrages exprimés :116
Pour :28
Contre :202

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.