Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 121 - séance du 1 juillet 2008

sur l'amendement n° 325 présenté par M. Jean-Pierre Godefroy, Mme Christiane Demontès, M. Daniel Raoul et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après déclaration d'urgence, de modernisation de l'économie (régme fiscal et social des micro-entreprises).

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :328
Suffrages exprimés :328
Majorité des suffrages exprimés :165
Pour :125
Contre :203

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 158
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi
Contre : 9
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Charasse

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Marcel Rainaud
Jacqueline Alquier Roland Courteau Yves Krattinger Jack Ralite
Michèle André Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Daniel Raoul
Bernard Angels Yves Dauge Serge Lagauche Paul Raoult
Éliane Assassi Annie David Serge Larcher Daniel Reiner
David Assouline Gérard Delfau Gérard Le Cam Ivan Renar
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat André Lejeune Thierry Repentin
François Autain Michelle Demessine Louis Le Pensec Roland Ries
Robert Badinter Christiane Demontès Raymonde Le Texier Gérard Roujas
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Alain Le Vern André Rouvière
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Roger Madec Claude Saunier
Maryse Bergé-Lavigne Michel Dreyfus-Schmidt Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Jean Besson Josette Durrieu Jacques Mahéas Michel Sergent
Pierre Biarnès Bernard Dussaut François Marc Jacques Siffre
Michel Billout Guy Fischer Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Marie-Christine Blandin François Fortassin Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Catherine Tasca
Didier Boulaud Bernard Frimat Jean-Luc Mélenchon Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Louis Mermaz Michel Teston
André Boyer Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Yolande Boyer Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Robert Tropeano
Robert Bret Brigitte Gonthier-Maurin Michel Moreigne André Vantomme
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jacques Muller François Vendasi
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Claire-Lise Campion Odette Herviaux Daniel Percheron Jean-François Voguet
Jean-Louis Carrère Gélita Hoarau Jean-Claude Peyronnet Dominique Voynet
Bernard Cazeau Robert Hue Jean-François Picheral Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras
Yvon Collin Charles Josselin Jean-Pierre Plancade
Gérard Collomb Alain Journet Gisèle Printz

Ont voté contre

Nicolas About Marcel Deneux Louis Grillot Philippe Nachbar
Philippe Adnot Gérard Dériot Georges Gruillot Philippe Nogrix
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Charles Guené Georges Othily
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Michel Guerry Jacqueline Panis
Pierre André Denis Detcheverry Hubert Haenel Monique Papon
Philippe Arnaud Yves Détraigne Françoise Henneron Charles Pasqua
Jean Arthuis Muguette Dini Pierre Hérisson Anne-Marie Payet
Denis Badré Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Jean Pépin
Gérard Bailly Philippe Dominati Michel Houel Jacques Peyrat
José Balarello Michel Doublet Jean-François Humbert Jackie Pierre
Gilbert Barbier Daniel Dubois Christiane Hummel François Pillet
Bernard Barraux Alain Dufaut Benoît Huré Xavier Pintat
René Beaumont André Dulait Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Michel Bécot Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Rémy Pointereau
Claude Belot Ambroise Dupont Pierre Jarlier Ladislas Poniatowski
Pierre Bernard-Reymond Bernadette Dupont Jean-Jacques Jégou Hugues Portelli
Roger Besse Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Yves Pozzo di Borgo
Laurent Béteille Louis Duvernois Christiane Kammermann Catherine Procaccia
Joël Billard Jean-Paul Émin Fabienne Keller Jean Puech
Claude Biwer Jean-Paul Emorine Joseph Kergueris Jean-Pierre Raffarin
Jean Bizet Michel Esneu Pierre Laffitte Henri de Raincourt
Jacques Blanc Jean-Claude Etienne Alain Lambert Bruno Retailleau
Paul Blanc Pierre Fauchon Marc Laménie Charles Revet
Pierre Bordier Jean Faure Élisabeth Lamure Henri Revol
Didier Borotra Françoise Férat Gérard Larcher Henri de Richemont
Joël Bourdin André Ferrand André Lardeux Philippe Richert
Brigitte Bout Gaston Flosse Robert Laufoaulu Yves Rispat
Jean Boyer Alain Fouché Jean-René Lecerf Josselin de Rohan
Jean-Guy Branger Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Roger Romani
Dominique Braye Bernard Fournier Jacques Legendre Janine Rozier
Paulette Brisepierre Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Louis de Broissia Yves Fréville Philippe Leroy Bernard Seillier
Elie Brun Yann Gaillard Gérard Longuet Bruno Sido
François-Noël Buffet René Garrec Simon Loueckhote Esther Sittler
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Daniel Soulage
Jean-Pierre Cantegrit Christian Gaudin Lucienne Malovry Louis Souvet
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Philippe Marini Yannick Texier
Auguste Cazalet Gisèle Gautier Daniel Marsin Michel Thiollière
Gérard César Jacques Gautier Pierre Martin Henri Torre
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Jean Louis Masson André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Alain Gérard Colette Mélot Catherine Troendle
Christian Cointat François Gerbaud Jean-Claude Merceron François Trucy
Gérard Cornu Charles Ginésy Michel Mercier Alex Türk
Raymond Couderc Adrien Giraud Lucette Michaux-Chevry Jacques Valade
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Alain Milon André Vallet
Philippe Dallier Paul Girod Jean-Luc Miraux Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Nathalie Goulet Aymeri de Montesquiou Alain Vasselle
Serge Dassault Jacqueline Gourault Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Alain Gournac Dominique Mortemousque Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Georges Mouly François Zocchetto
Christian Demuynck Francis Grignon Bernard Murat

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Michel Charasse

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :327
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :125
Contre :202

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.