Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 123 - séance du 1 juillet 2008

sur l'amendement n° 326, présenté par M. Jean-Pierre Godefroy, Mme Christiane Demontès, M. Daniel Raoul et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, tendant à supprimer l'article 3 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après déclaration d'urgence, de modernisation de l'économie (dispense d'immatriculation au registre du commerce et des sociétés ou au répertoire des métiers Guichet unique pour l'exercice des activtés de services)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :326
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :126
Contre :200

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 156
Abstention : 1 - M. Pierre Bernard-Reymond
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Jean-Claude Gaudin, Président de séance

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 8 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, Mme Nathalie Goulet, M. François Vendasi
Contre : 8 - MM. Gilbert Barbier, Pierre Laffitte, Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou, Georges Mouly, Georges Othily, Bernard Seillier, Michel Thiollière
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Charasse

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Pierre-Yves Collombat Alain Journet Gisèle Printz
Jacqueline Alquier Roland Courteau Bariza Khiari Marcel Rainaud
Michèle André Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Jack Ralite
Bernard Angels Yves Dauge Philippe Labeyrie Daniel Raoul
Éliane Assassi Annie David Serge Lagauche Paul Raoult
David Assouline Gérard Delfau Serge Larcher Daniel Reiner
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam Ivan Renar
François Autain Michelle Demessine André Lejeune Thierry Repentin
Robert Badinter Christiane Demontès Louis Le Pensec Roland Ries
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Raymonde Le Texier Gérard Roujas
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Alain Le Vern André Rouvière
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Maryse Bergé-Lavigne Michel Dreyfus-Schmidt Roger Madec Claude Saunier
Jean Besson Josette Durrieu Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Pierre Biarnès Bernard Dussaut Jacques Mahéas Michel Sergent
Michel Billout Guy Fischer François Marc Jacques Siffre
Marie-Christine Blandin François Fortassin Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Yannick Bodin Thierry Foucaud Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Didier Boulaud Bernard Frimat Pierre Mauroy Catherine Tasca
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Jean-Luc Mélenchon Odette Terrade
André Boyer Jacques Gillot Louis Mermaz Michel Teston
Yolande Boyer Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Robert Bret Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Robert Tropeano
Nicole Bricq Nathalie Goulet Michel Moreigne André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jacques Muller François Vendasi
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Daniel Percheron Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Jean-Claude Peyronnet Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-François Picheral Richard Yung
Yvon Collin Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras
Gérard Collomb Charles Josselin Jean-Pierre Plancade

Ont voté contre

Nicolas About Marcel Deneux Georges Gruillot Philippe Nachbar
Philippe Adnot Gérard Dériot Charles Guené Philippe Nogrix
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Michel Guerry Georges Othily
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Jacqueline Panis
Pierre André Denis Detcheverry Françoise Henneron Monique Papon
Philippe Arnaud Yves Détraigne Pierre Hérisson Charles Pasqua
Jean Arthuis Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Anne-Marie Payet
Denis Badré Éric Doligé Michel Houel Jean Pépin
Gérard Bailly Philippe Dominati Jean-François Humbert Jacques Peyrat
José Balarello Michel Doublet Christiane Hummel Jackie Pierre
Gilbert Barbier Daniel Dubois Benoît Huré François Pillet
Bernard Barraux Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
René Beaumont André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Louis Pinton
Michel Bécot Catherine Dumas Pierre Jarlier Rémy Pointereau
Claude Belot Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Ladislas Poniatowski
Roger Besse Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Hugues Portelli
Laurent Béteille Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Yves Pozzo di Borgo
Joël Billard Louis Duvernois Fabienne Keller Catherine Procaccia
Claude Biwer Jean-Paul Émin Joseph Kergueris Jean Puech
Jean Bizet Jean-Paul Emorine Pierre Laffitte Jean-Pierre Raffarin
Jacques Blanc Michel Esneu Alain Lambert Henri de Raincourt
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Marc Laménie Bruno Retailleau
Pierre Bordier Pierre Fauchon Élisabeth Lamure Charles Revet
Didier Borotra Jean Faure Gérard Larcher Henri Revol
Joël Bourdin Françoise Férat André Lardeux Henri de Richemont
Brigitte Bout André Ferrand Robert Laufoaulu Philippe Richert
Jean Boyer Gaston Flosse Jean-René Lecerf Yves Rispat
Jean-Guy Branger Alain Fouché Dominique Leclerc Josselin de Rohan
Dominique Braye Jean-Pierre Fourcade Jacques Legendre Roger Romani
Paulette Brisepierre Bernard Fournier Jean-François Le Grand Janine Rozier
Louis de Broissia Jean François-Poncet Philippe Leroy Bernard Saugey
Elie Brun Yves Fréville Gérard Longuet Bernard Seillier
François-Noël Buffet Yann Gaillard Simon Loueckhote Bruno Sido
Christian Cambon René Garrec Roland du Luart Esther Sittler
Jean-Pierre Cantegrit Joëlle Garriaud-Maylam Lucienne Malovry Daniel Soulage
Jean-Claude Carle Christian Gaudin Philippe Marini Louis Souvet
Auguste Cazalet Gisèle Gautier Daniel Marsin Yannick Texier
Gérard César Jacques Gautier Pierre Martin Michel Thiollière
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Jean Louis Masson Henri Torre
Marcel-Pierre Cléach Alain Gérard Colette Mélot André Trillard
Christian Cointat François Gerbaud Jean-Claude Merceron Catherine Troendle
Gérard Cornu Charles Ginésy Michel Mercier François Trucy
Raymond Couderc Adrien Giraud Lucette Michaux-Chevry Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Alain Milon Jacques Valade
Philippe Dallier Paul Girod Jean-Luc Miraux André Vallet
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Aymeri de Montesquiou Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Alain Gournac Catherine Morin-Desailly Alain Vasselle
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Dominique Mortemousque Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Francis Grignon Georges Mouly Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Louis Grillot Bernard Murat François Zocchetto

Abstentions

Pierre Bernard-Reymond

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Jean-Claude Gaudin, Président de séance Michel Charasse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.