Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 124 - séance du 2 juillet 2008

sur l'amendement n° 294, présenté par M. Jean-Paul Virapoullé et sur l'amendement n° 655, présenté par Mme Anne-Marie Payet et les membres du groupe union centriste - UDF, à l'article 7 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après déclaration d'urgence, de modernisation de l'économie (réserve d'une part des marchés publics de haute technologie aux sociétés innovantes).

Consulter les amendements 294 655
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :304
Majorité des suffrages exprimés :153
Pour :142
Contre :162

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Pour : 1 - M. Jean-Paul Virapoullé
Contre : 156
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Roland du Luart, Président de séance

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Pour : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Abstentions : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 16
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Charasse

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Yves Dauge Philippe Labeyrie Jean-Pierre Plancade
Nicolas Alfonsi Gérard Delfau Pierre Laffitte Yves Pozzo di Borgo
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Demerliat Serge Lagauche Gisèle Printz
Jean-Paul Amoudry Christiane Demontès Serge Larcher Marcel Rainaud
Michèle André Marcel Deneux André Lejeune Daniel Raoul
Bernard Angels Jean Desessard Louis Le Pensec Paul Raoult
Philippe Arnaud Yves Détraigne Raymonde Le Texier Daniel Reiner
Jean Arthuis Muguette Dini Alain Le Vern Thierry Repentin
David Assouline Claude Domeizel Claude Lise Roland Ries
Bertrand Auban Michel Dreyfus-Schmidt Roger Madec Gérard Roujas
Robert Badinter Daniel Dubois Philippe Madrelle André Rouvière
Denis Badré Jean-Léonce Dupont Jacques Mahéas Michèle San Vicente-Baudrin
Gilbert Barbier Josette Durrieu François Marc Claude Saunier
Jean-Michel Baylet Bernard Dussaut Daniel Marsin Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bel Pierre Fauchon Jean-Pierre Masseret Bernard Seillier
Maryse Bergé-Lavigne Françoise Férat Marc Massion Michel Sergent
Jean Besson François Fortassin Pierre Mauroy Jacques Siffre
Claude Biwer Jean-Claude Frécon Jean-Luc Mélenchon René-Pierre Signé
Marie-Christine Blandin Bernard Frimat Jean-Claude Merceron Daniel Soulage
Yannick Bodin Christian Gaudin Michel Mercier Jean-Pierre Sueur
Didier Borotra Charles Gautier Louis Mermaz Simon Sutour
Didier Boulaud Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Catherine Tasca
Alima Boumediene-Thiery Adrien Giraud Gérard Miquel Michel Teston
André Boyer Jean-Pierre Godefroy Aymeri de Montesquiou Michel Thiollière
Jean Boyer Nathalie Goulet Michel Moreigne Jean-Marc Todeschini
Yolande Boyer Jacqueline Gourault Catherine Morin-Desailly Robert Tropeano
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Georges Mouly André Vallet
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jacques Muller Jean-Marie Vanlerenberghe
Claire-Lise Campion Odette Herviaux Philippe Nogrix André Vantomme
Jean-Louis Carrère Annie Jarraud-Vergnolle Georges Othily François Vendasi
Bernard Cazeau Jean-Jacques Jégou Jean-Marc Pastor Jean-Paul Virapoullé
Monique Cerisier-ben Guiga Charles Josselin Anne-Marie Payet Dominique Voynet
Yvon Collin Alain Journet Daniel Percheron Richard Yung
Gérard Collomb Joseph Kergueris Jean-Claude Peyronnet François Zocchetto
Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Jean-François Picheral
Roland Courteau Yves Krattinger Bernard Piras

Ont voté contre

Philippe Adnot Christian Demuynck Louis Grillot Philippe Nachbar
Jean-Paul Alduy Gérard Dériot Georges Gruillot Jacqueline Panis
Pierre André Béatrice Descamps Charles Guené Monique Papon
Gérard Bailly Sylvie Desmarescaux Michel Guerry Charles Pasqua
José Balarello Denis Detcheverry Hubert Haenel Jean Pépin
Bernard Barraux Éric Doligé Françoise Henneron Jacques Peyrat
René Beaumont Philippe Dominati Pierre Hérisson Jackie Pierre
Michel Bécot Michel Doublet Marie-Thérèse Hermange François Pillet
Claude Belot Alain Dufaut Michel Houel Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Jean-François Humbert Louis Pinton
Roger Besse Catherine Dumas Christiane Hummel Rémy Pointereau
Laurent Béteille Ambroise Dupont Benoît Huré Ladislas Poniatowski
Joël Billard Bernadette Dupont Jean-Jacques Hyest Hugues Portelli
Jean Bizet Louis Duvernois Soibahadine Ibrahim Ramadani Catherine Procaccia
Jacques Blanc Jean-Paul Émin Pierre Jarlier Jean Puech
Paul Blanc Jean-Paul Emorine Jean-Marc Juilhard Jean-Pierre Raffarin
Pierre Bordier Michel Esneu Christiane Kammermann Henri de Raincourt
Joël Bourdin Jean-Claude Etienne Fabienne Keller Bruno Retailleau
Brigitte Bout Jean Faure Alain Lambert Charles Revet
Jean-Guy Branger André Ferrand Marc Laménie Henri Revol
Dominique Braye Gaston Flosse Élisabeth Lamure Henri de Richemont
Paulette Brisepierre Alain Fouché Gérard Larcher Philippe Richert
Louis de Broissia Jean-Pierre Fourcade André Lardeux Yves Rispat
Elie Brun Bernard Fournier Robert Laufoaulu Josselin de Rohan
François-Noël Buffet Jean François-Poncet Jean-René Lecerf Roger Romani
Christian Cambon Yves Fréville Dominique Leclerc Janine Rozier
Jean-Pierre Cantegrit Yann Gaillard Jacques Legendre Bernard Saugey
Jean-Claude Carle René Garrec Jean-François Le Grand Bruno Sido
Auguste Cazalet Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Esther Sittler
Gérard César Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Louis Souvet
Jean-Pierre Chauveau Gisèle Gautier Simon Loueckhote Yannick Texier
Marcel-Pierre Cléach Jacques Gautier Lucienne Malovry Henri Torre
Christian Cointat Patrice Gélard Philippe Marini André Trillard
Gérard Cornu Alain Gérard Pierre Martin Catherine Troendle
Raymond Couderc François Gerbaud Jean Louis Masson François Trucy
Jean-Patrick Courtois Charles Ginésy Colette Mélot Alex Türk
Philippe Dallier Francis Giraud Lucette Michaux-Chevry Jacques Valade
Philippe Darniche Paul Girod Alain Milon Alain Vasselle
Serge Dassault Alain Gournac Jean-Luc Miraux Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Dominique Mortemousque
Robert del Picchia Francis Grignon Bernard Murat

Abstentions

Éliane Assassi Robert Bret Thierry Foucaud Jack Ralite
François Autain Jean-Claude Danglot Brigitte Gonthier-Maurin Ivan Renar
Marie-France Beaufils Annie David Gélita Hoarau Odette Terrade
Pierre Biarnès Michelle Demessine Robert Hue Bernard Vera
Michel Billout Évelyne Didier Gérard Le Cam Jean-François Voguet
Nicole Borvo Cohen-Seat Guy Fischer Josiane Mathon-Poinat

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Roland du Luart, Président de séance Michel Charasse

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :328
Suffrages exprimés :305
Majorité des suffrages exprimés :153
Pour :142
Contre :163

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.