Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 127 - séance du 3 juillet 2008

sur l'amendement n° 476, présenté par MM. Jack Ralite, Ivan Renar, Mme Marie-France Beaufils et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, et l'amendement n° 1024 présenté par Mmes Monique Cerisier-ben Guiga, Catherine Tasca, M. Richard Yung et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés tendant à supprimer l'article 37 ter du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après déclaration d'urgence, de modernisation de l'économie (possibilité de détention indirecte par l'État du capital de Radio France International (RFI))

Consulter les amendements 1024 476
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :326
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :125
Contre :201

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 157
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Roland du Luart, Président de séance

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi
Contre : 8
Abstention : 1 - Mme Nathalie Goulet
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Charasse

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Marcel Rainaud
Jacqueline Alquier Roland Courteau Yves Krattinger Jack Ralite
Michèle André Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Daniel Raoul
Bernard Angels Yves Dauge Serge Lagauche Paul Raoult
Éliane Assassi Annie David Serge Larcher Daniel Reiner
David Assouline Gérard Delfau Gérard Le Cam Ivan Renar
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat André Lejeune Thierry Repentin
François Autain Michelle Demessine Louis Le Pensec Roland Ries
Robert Badinter Christiane Demontès Raymonde Le Texier Gérard Roujas
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Alain Le Vern André Rouvière
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Roger Madec Claude Saunier
Maryse Bergé-Lavigne Michel Dreyfus-Schmidt Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Jean Besson Josette Durrieu Jacques Mahéas Michel Sergent
Pierre Biarnès Bernard Dussaut François Marc Jacques Siffre
Michel Billout Guy Fischer Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Marie-Christine Blandin François Fortassin Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Catherine Tasca
Didier Boulaud Bernard Frimat Jean-Luc Mélenchon Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Louis Mermaz Michel Teston
André Boyer Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Yolande Boyer Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Robert Tropeano
Robert Bret Brigitte Gonthier-Maurin Michel Moreigne André Vantomme
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jacques Muller François Vendasi
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Claire-Lise Campion Odette Herviaux Daniel Percheron Jean-François Voguet
Jean-Louis Carrère Gélita Hoarau Jean-Claude Peyronnet Dominique Voynet
Bernard Cazeau Robert Hue Jean-François Picheral Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras
Yvon Collin Charles Josselin Jean-Pierre Plancade
Gérard Collomb Alain Journet Gisèle Printz

Ont voté contre

Nicolas About Marcel Deneux Georges Gruillot Georges Othily
Philippe Adnot Gérard Dériot Charles Guené Jacqueline Panis
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Michel Guerry Monique Papon
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Charles Pasqua
Pierre André Denis Detcheverry Françoise Henneron Anne-Marie Payet
Philippe Arnaud Yves Détraigne Pierre Hérisson Jean Pépin
Jean Arthuis Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Jacques Peyrat
Denis Badré Éric Doligé Michel Houel Jackie Pierre
Gérard Bailly Philippe Dominati Jean-François Humbert François Pillet
José Balarello Michel Doublet Christiane Hummel Xavier Pintat
Gilbert Barbier Daniel Dubois Benoît Huré Louis Pinton
Bernard Barraux Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
René Beaumont André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Ladislas Poniatowski
Michel Bécot Catherine Dumas Pierre Jarlier Hugues Portelli
Claude Belot Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bernard-Reymond Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Catherine Procaccia
Roger Besse Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Jean Puech
Laurent Béteille Louis Duvernois Fabienne Keller Jean-Pierre Raffarin
Joël Billard Jean-Paul Émin Joseph Kergueris Henri de Raincourt
Claude Biwer Jean-Paul Emorine Pierre Laffitte Bruno Retailleau
Jean Bizet Michel Esneu Alain Lambert Charles Revet
Jacques Blanc Jean-Claude Etienne Marc Laménie Henri Revol
Paul Blanc Pierre Fauchon Élisabeth Lamure Henri de Richemont
Pierre Bordier Jean Faure Gérard Larcher Philippe Richert
Didier Borotra Françoise Férat André Lardeux Yves Rispat
Joël Bourdin André Ferrand Robert Laufoaulu Josselin de Rohan
Brigitte Bout Gaston Flosse Jean-René Lecerf Roger Romani
Jean Boyer Alain Fouché Dominique Leclerc Janine Rozier
Jean-Guy Branger Jean-Pierre Fourcade Jacques Legendre Bernard Saugey
Dominique Braye Bernard Fournier Jean-François Le Grand Bernard Seillier
Paulette Brisepierre Jean François-Poncet Philippe Leroy Bruno Sido
Louis de Broissia Yves Fréville Gérard Longuet Esther Sittler
Elie Brun Yann Gaillard Simon Loueckhote Daniel Soulage
François-Noël Buffet René Garrec Lucienne Malovry Louis Souvet
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini Yannick Texier
Jean-Pierre Cantegrit Christian Gaudin Daniel Marsin Michel Thiollière
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Pierre Martin Henri Torre
Auguste Cazalet Gisèle Gautier Jean Louis Masson André Trillard
Gérard César Jacques Gautier Colette Mélot Catherine Troendle
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Jean-Claude Merceron François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Alain Gérard Michel Mercier Alex Türk
Christian Cointat François Gerbaud Lucette Michaux-Chevry Jacques Valade
Gérard Cornu Charles Ginésy Alain Milon André Vallet
Raymond Couderc Adrien Giraud Jean-Luc Miraux Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Aymeri de Montesquiou Alain Vasselle
Philippe Dallier Paul Girod Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Dominique Mortemousque Jean-Paul Virapoullé
Serge Dassault Alain Gournac Georges Mouly François Zocchetto
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Bernard Murat
Robert del Picchia Francis Grignon Philippe Nachbar
Christian Demuynck Louis Grillot Philippe Nogrix

Abstentions

Nathalie Goulet

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Roland du Luart, Président de séance Michel Charasse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.