Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 129 - séance du 3 juillet 2008

sur l'amendement n° 379 rectifié, présenté par Mme Nicole Bricq, MM. Thierry Repentin, Marc Massion et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, à l'article 39 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après déclaration d'urgence, de modernisation de l'économie (Réforme de la distribution du livret A)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :296
Majorité des suffrages exprimés :149
Pour :126
Contre :170

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 157
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Philippe Richert, Président de séance

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Abstentions : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 8
Contre : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi
Abstention : 1 - Mme Nathalie Goulet
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Charasse

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jacqueline Alquier Yves Dauge Serge Larcher Marcel Rainaud
Michèle André Annie David Gérard Le Cam Jack Ralite
Bernard Angels Jean-Pierre Demerliat André Lejeune Daniel Raoul
Éliane Assassi Michelle Demessine Louis Le Pensec Paul Raoult
David Assouline Christiane Demontès Raymonde Le Texier Daniel Reiner
Bertrand Auban Jean Desessard Alain Le Vern Ivan Renar
François Autain Évelyne Didier Claude Lise Thierry Repentin
Robert Badinter Claude Domeizel Roger Madec Roland Ries
Gilbert Barbier Michel Dreyfus-Schmidt Philippe Madrelle Gérard Roujas
Marie-France Beaufils Josette Durrieu Jacques Mahéas André Rouvière
Jean-Pierre Bel Bernard Dussaut François Marc Michèle San Vicente-Baudrin
Maryse Bergé-Lavigne Guy Fischer Daniel Marsin Claude Saunier
Jean Besson Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Patricia Schillinger
Pierre Biarnès Jean-Claude Frécon Marc Massion Bernard Seillier
Michel Billout Bernard Frimat Josiane Mathon-Poinat Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Charles Gautier Pierre Mauroy Jacques Siffre
Yannick Bodin Jacques Gillot Jean-Luc Mélenchon René-Pierre Signé
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Pierre Godefroy Louis Mermaz Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Simon Sutour
Alima Boumediene-Thiery Jean-Noël Guérini Gérard Miquel Catherine Tasca
Yolande Boyer Claude Haut Aymeri de Montesquiou Odette Terrade
Robert Bret Odette Herviaux Michel Moreigne Michel Teston
Nicole Bricq Gélita Hoarau Georges Mouly Michel Thiollière
Jean-Pierre Caffet Robert Hue Jacques Muller Jean-Marc Todeschini
Claire-Lise Campion Annie Jarraud-Vergnolle Georges Othily Robert Tropeano
Jean-Louis Carrère Charles Josselin Jean-Marc Pastor André Vantomme
Bernard Cazeau Alain Journet Daniel Percheron Bernard Vera
Monique Cerisier-ben Guiga Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet Jean-François Voguet
Gérard Collomb Yves Krattinger Jean-François Picheral Dominique Voynet
Pierre-Yves Collombat Philippe Labeyrie Bernard Piras Richard Yung
Roland Courteau Pierre Laffitte Jean-Pierre Plancade
Jean-Claude Danglot Serge Lagauche Gisèle Printz

Ont voté contre

Philippe Adnot Isabelle Debré Adrien Gouteyron Bernard Murat
Jean-Paul Alduy Robert del Picchia Francis Grignon Philippe Nachbar
Nicolas Alfonsi Gérard Delfau Louis Grillot Jacqueline Panis
Pierre André Christian Demuynck Georges Gruillot Monique Papon
Gérard Bailly Gérard Dériot Charles Guené Charles Pasqua
José Balarello Béatrice Descamps Michel Guerry Jean Pépin
Bernard Barraux Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Jacques Peyrat
Jean-Michel Baylet Denis Detcheverry Françoise Henneron Jackie Pierre
René Beaumont Éric Doligé Pierre Hérisson François Pillet
Michel Bécot Philippe Dominati Marie-Thérèse Hermange Xavier Pintat
Claude Belot Michel Doublet Michel Houel Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Jean-François Humbert Rémy Pointereau
Roger Besse André Dulait Christiane Hummel Ladislas Poniatowski
Laurent Béteille Catherine Dumas Benoît Huré Hugues Portelli
Joël Billard Ambroise Dupont Jean-Jacques Hyest Catherine Procaccia
Jean Bizet Bernadette Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Jean Puech
Jacques Blanc Louis Duvernois Pierre Jarlier Jean-Pierre Raffarin
Paul Blanc Jean-Paul Émin Jean-Marc Juilhard Henri de Raincourt
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Christiane Kammermann Bruno Retailleau
Joël Bourdin Michel Esneu Fabienne Keller Charles Revet
Brigitte Bout Jean-Claude Etienne Alain Lambert Henri Revol
André Boyer Jean Faure Marc Laménie Henri de Richemont
Jean-Guy Branger André Ferrand Élisabeth Lamure Yves Rispat
Dominique Braye Gaston Flosse Gérard Larcher Josselin de Rohan
Paulette Brisepierre François Fortassin André Lardeux Roger Romani
Louis de Broissia Alain Fouché Robert Laufoaulu Janine Rozier
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Bernard Saugey
François-Noël Buffet Bernard Fournier Dominique Leclerc Bruno Sido
Christian Cambon Jean François-Poncet Jacques Legendre Esther Sittler
Jean-Pierre Cantegrit Yves Fréville Jean-François Le Grand Louis Souvet
Jean-Claude Carle Yann Gaillard Philippe Leroy Yannick Texier
Auguste Cazalet René Garrec Gérard Longuet Henri Torre
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Simon Loueckhote André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Catherine Troendle
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Lucienne Malovry François Trucy
Christian Cointat Jacques Gautier Philippe Marini Alex Türk
Yvon Collin Patrice Gélard Pierre Martin Jacques Valade
Gérard Cornu Alain Gérard Jean Louis Masson Alain Vasselle
Raymond Couderc François Gerbaud Colette Mélot François Vendasi
Jean-Patrick Courtois Charles Ginésy Lucette Michaux-Chevry Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Francis Giraud Alain Milon Jean-Paul Virapoullé
Philippe Darniche Paul Girod Jean-Luc Miraux
Serge Dassault Alain Gournac Dominique Mortemousque

Abstentions

Nicolas About Marcel Deneux Adrien Giraud Philippe Nogrix
Jean-Paul Amoudry Yves Détraigne Nathalie Goulet Anne-Marie Payet
Philippe Arnaud Muguette Dini Jacqueline Gourault Yves Pozzo di Borgo
Jean Arthuis Daniel Dubois Jean-Jacques Jégou Daniel Soulage
Denis Badré Jean-Léonce Dupont Joseph Kergueris André Vallet
Claude Biwer Pierre Fauchon Jean-Claude Merceron Jean-Marie Vanlerenberghe
Didier Borotra Françoise Férat Michel Mercier François Zocchetto
Jean Boyer Christian Gaudin Catherine Morin-Desailly

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Philippe Richert, Président de séance Michel Charasse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.