Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 131 - séance du 4 juillet 2008

sur le sous-amendement n° 1077, présenté par MM. Daniel Raoul, Jean-Marc Pastor et les membres du groupe socialiste, à l'amendement n° 835 rectifié, présenté par Mme Elisabeth Lamure, au nom de la commission spéciale, tendant à insérer un article additionnel après l'article 21 D du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après déclaration d'urgence, de modernisation de l'économie

Consulter les amendements 1077 835
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :321
Suffrages exprimés :321
Majorité des suffrages exprimés :161
Pour :126
Contre :195

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 157
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Philippe Richert, Président de séance

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 8 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, Mme Nathalie Goulet, M. François Vendasi
Contre : 8 - MM. Gilbert Barbier, Pierre Laffitte, Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou, Georges Mouly, Georges Othily, Bernard Seillier, Michel Thiollière
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Charasse

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Philippe Adnot, Philippe Darniche, Mme Sylvie Desmarescaux, MM. Jean Louis Masson, Bruno Retailleau, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Pierre-Yves Collombat Alain Journet Gisèle Printz
Jacqueline Alquier Roland Courteau Bariza Khiari Marcel Rainaud
Michèle André Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Jack Ralite
Bernard Angels Yves Dauge Philippe Labeyrie Daniel Raoul
Éliane Assassi Annie David Serge Lagauche Paul Raoult
David Assouline Gérard Delfau Serge Larcher Daniel Reiner
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam Ivan Renar
François Autain Michelle Demessine André Lejeune Thierry Repentin
Robert Badinter Christiane Demontès Louis Le Pensec Roland Ries
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Raymonde Le Texier Gérard Roujas
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Alain Le Vern André Rouvière
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Maryse Bergé-Lavigne Michel Dreyfus-Schmidt Roger Madec Claude Saunier
Jean Besson Josette Durrieu Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Pierre Biarnès Bernard Dussaut Jacques Mahéas Michel Sergent
Michel Billout Guy Fischer François Marc Jacques Siffre
Marie-Christine Blandin François Fortassin Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Yannick Bodin Thierry Foucaud Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Didier Boulaud Bernard Frimat Pierre Mauroy Catherine Tasca
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Jean-Luc Mélenchon Odette Terrade
André Boyer Jacques Gillot Louis Mermaz Michel Teston
Yolande Boyer Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Robert Bret Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Robert Tropeano
Nicole Bricq Nathalie Goulet Michel Moreigne André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jacques Muller François Vendasi
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Daniel Percheron Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Jean-Claude Peyronnet Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-François Picheral Richard Yung
Yvon Collin Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras
Gérard Collomb Charles Josselin Jean-Pierre Plancade

Ont voté contre

Nicolas About Marcel Deneux Louis Grillot Bernard Murat
Jean-Paul Alduy Gérard Dériot Georges Gruillot Philippe Nachbar
Jean-Paul Amoudry Béatrice Descamps Charles Guené Philippe Nogrix
Pierre André Denis Detcheverry Michel Guerry Georges Othily
Philippe Arnaud Yves Détraigne Hubert Haenel Jacqueline Panis
Jean Arthuis Muguette Dini Françoise Henneron Monique Papon
Denis Badré Éric Doligé Pierre Hérisson Charles Pasqua
Gérard Bailly Philippe Dominati Marie-Thérèse Hermange Anne-Marie Payet
José Balarello Michel Doublet Michel Houel Jean Pépin
Gilbert Barbier Daniel Dubois Jean-François Humbert Jacques Peyrat
Bernard Barraux Alain Dufaut Christiane Hummel Jackie Pierre
René Beaumont André Dulait Benoît Huré François Pillet
Michel Bécot Catherine Dumas Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Claude Belot Ambroise Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Bernadette Dupont Pierre Jarlier Rémy Pointereau
Roger Besse Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Jégou Ladislas Poniatowski
Laurent Béteille Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard Hugues Portelli
Joël Billard Jean-Paul Émin Christiane Kammermann Yves Pozzo di Borgo
Claude Biwer Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Catherine Procaccia
Jean Bizet Michel Esneu Joseph Kergueris Jean Puech
Jacques Blanc Jean-Claude Etienne Pierre Laffitte Jean-Pierre Raffarin
Paul Blanc Pierre Fauchon Alain Lambert Henri de Raincourt
Pierre Bordier Jean Faure Marc Laménie Charles Revet
Didier Borotra Françoise Férat Élisabeth Lamure Henri Revol
Joël Bourdin André Ferrand Gérard Larcher Henri de Richemont
Brigitte Bout Gaston Flosse André Lardeux Yves Rispat
Jean Boyer Alain Fouché Robert Laufoaulu Josselin de Rohan
Jean-Guy Branger Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Roger Romani
Dominique Braye Bernard Fournier Dominique Leclerc Janine Rozier
Paulette Brisepierre Jean François-Poncet Jacques Legendre Bernard Saugey
Louis de Broissia Yves Fréville Jean-François Le Grand Bernard Seillier
Elie Brun Yann Gaillard Philippe Leroy Bruno Sido
François-Noël Buffet René Garrec Gérard Longuet Esther Sittler
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Simon Loueckhote Daniel Soulage
Jean-Pierre Cantegrit Christian Gaudin Roland du Luart Louis Souvet
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Lucienne Malovry Yannick Texier
Auguste Cazalet Gisèle Gautier Philippe Marini Michel Thiollière
Gérard César Jacques Gautier Daniel Marsin Henri Torre
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Pierre Martin André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Alain Gérard Colette Mélot Catherine Troendle
Christian Cointat François Gerbaud Jean-Claude Merceron François Trucy
Gérard Cornu Charles Ginésy Michel Mercier Jacques Valade
Raymond Couderc Adrien Giraud Lucette Michaux-Chevry André Vallet
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Paul Girod Jean-Luc Miraux Alain Vasselle
Serge Dassault Jacqueline Gourault Aymeri de Montesquiou Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Alain Gournac Catherine Morin-Desailly Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Dominique Mortemousque François Zocchetto
Christian Demuynck Francis Grignon Georges Mouly

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Michel Charasse Jean Louis Masson
Philippe Richert, Président de séance Philippe Darniche Bruno Retailleau
Philippe Adnot Sylvie Desmarescaux Alex Türk

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.