Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 132 - séance du 4 juillet 2008

sur le sous-amendement n° 1074 présenté par Mmes Odette Terrade, Marie-France Beaufils et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, à l'amendement n° 835 rectifié présenté par Mme Élisabeth Lamure au nom de la commission spéciale, tendant à insérer un article additionnel après l'article 21 D du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après déclaration d'urgence, de modernisation de l'économie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :306
Suffrages exprimés :306
Majorité des suffrages exprimés :154
Pour :127
Contre :179

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Pour : 1 - M. Gérard Longuet
Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 17 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Philippe Richert, Président de séance, M. Roger Romani, Mme Janine Rozier, MM. Bernard Saugey, Bruno Sido, Mme Esther Sittler, MM. Louis Souvet, Yannick Texier, Henri Torre, André Trillard, Mme Catherine Troendle, MM. François Trucy, Jacques Valade, Alain Vasselle, Jean-Pierre Vial, Jean-Paul Virapoullé

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 8 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, Mme Nathalie Goulet, M. François Vendasi
Contre : 8 - MM. Gilbert Barbier, Pierre Laffitte, Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou, Georges Mouly, Georges Othily, Bernard Seillier, Michel Thiollière
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Charasse

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Philippe Adnot, Philippe Darniche, Mme Sylvie Desmarescaux, MM. Jean Louis Masson, Bruno Retailleau, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Pierre-Yves Collombat Alain Journet Jean-Pierre Plancade
Jacqueline Alquier Roland Courteau Bariza Khiari Gisèle Printz
Michèle André Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Marcel Rainaud
Bernard Angels Yves Dauge Philippe Labeyrie Jack Ralite
Éliane Assassi Annie David Serge Lagauche Daniel Raoul
David Assouline Gérard Delfau Serge Larcher Paul Raoult
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam Daniel Reiner
François Autain Michelle Demessine André Lejeune Ivan Renar
Robert Badinter Christiane Demontès Louis Le Pensec Thierry Repentin
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Raymonde Le Texier Roland Ries
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Alain Le Vern Gérard Roujas
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Claude Lise André Rouvière
Maryse Bergé-Lavigne Michel Dreyfus-Schmidt Gérard Longuet Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Josette Durrieu Roger Madec Claude Saunier
Pierre Biarnès Bernard Dussaut Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Michel Billout Guy Fischer Jacques Mahéas Michel Sergent
Marie-Christine Blandin François Fortassin François Marc Jacques Siffre
Yannick Bodin Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Bernard Frimat Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Pierre Mauroy Catherine Tasca
André Boyer Jacques Gillot Jean-Luc Mélenchon Odette Terrade
Yolande Boyer Jean-Pierre Godefroy Louis Mermaz Michel Teston
Robert Bret Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Nicole Bricq Nathalie Goulet Gérard Miquel Robert Tropeano
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Michel Moreigne André Vantomme
Claire-Lise Campion Claude Haut Jacques Muller François Vendasi
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Daniel Percheron Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-Claude Peyronnet Dominique Voynet
Yvon Collin Annie Jarraud-Vergnolle Jean-François Picheral Richard Yung
Gérard Collomb Charles Josselin Bernard Piras

Ont voté contre

Nicolas About Serge Dassault Charles Ginésy Pierre Martin
Jean-Paul Alduy Isabelle Debré Adrien Giraud Colette Mélot
Jean-Paul Amoudry Robert del Picchia Francis Giraud Jean-Claude Merceron
Pierre André Christian Demuynck Paul Girod Michel Mercier
Philippe Arnaud Marcel Deneux Jacqueline Gourault Lucette Michaux-Chevry
Jean Arthuis Gérard Dériot Alain Gournac Alain Milon
Denis Badré Béatrice Descamps Adrien Gouteyron Jean-Luc Miraux
Gérard Bailly Denis Detcheverry Francis Grignon Aymeri de Montesquiou
José Balarello Yves Détraigne Louis Grillot Catherine Morin-Desailly
Gilbert Barbier Muguette Dini Georges Gruillot Dominique Mortemousque
Bernard Barraux Éric Doligé Charles Guené Georges Mouly
René Beaumont Philippe Dominati Michel Guerry Bernard Murat
Michel Bécot Michel Doublet Hubert Haenel Philippe Nachbar
Claude Belot Daniel Dubois Françoise Henneron Philippe Nogrix
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Pierre Hérisson Georges Othily
Roger Besse André Dulait Marie-Thérèse Hermange Jacqueline Panis
Laurent Béteille Catherine Dumas Michel Houel Monique Papon
Joël Billard Ambroise Dupont Jean-François Humbert Charles Pasqua
Claude Biwer Bernadette Dupont Christiane Hummel Anne-Marie Payet
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Benoît Huré Jean Pépin
Jacques Blanc Louis Duvernois Jean-Jacques Hyest Jacques Peyrat
Paul Blanc Jean-Paul Émin Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Pierre Jarlier François Pillet
Didier Borotra Michel Esneu Jean-Jacques Jégou Xavier Pintat
Joël Bourdin Jean-Claude Etienne Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Brigitte Bout Pierre Fauchon Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jean Boyer Jean Faure Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Jean-Guy Branger Françoise Férat Joseph Kergueris Hugues Portelli
Dominique Braye André Ferrand Pierre Laffitte Yves Pozzo di Borgo
Paulette Brisepierre Gaston Flosse Alain Lambert Catherine Procaccia
Louis de Broissia Alain Fouché Marc Laménie Jean Puech
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Bernard Fournier Gérard Larcher Henri de Raincourt
Christian Cambon Jean François-Poncet André Lardeux Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Yves Fréville Robert Laufoaulu Henri Revol
Jean-Claude Carle Yann Gaillard Jean-René Lecerf Henri de Richemont
Auguste Cazalet René Garrec Dominique Leclerc Yves Rispat
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Jacques Legendre Josselin de Rohan
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Jean-François Le Grand Bernard Seillier
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Philippe Leroy Daniel Soulage
Christian Cointat Gisèle Gautier Simon Loueckhote Michel Thiollière
Gérard Cornu Jacques Gautier Roland du Luart André Vallet
Raymond Couderc Patrice Gélard Lucienne Malovry Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Alain Gérard Philippe Marini François Zocchetto
Philippe Dallier François Gerbaud Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Jean Louis Masson Esther Sittler François Trucy
Philippe Richert, Président de séance Bruno Retailleau Louis Souvet Alex Türk
Philippe Adnot Roger Romani Yannick Texier Jacques Valade
Michel Charasse Janine Rozier Henri Torre Alain Vasselle
Philippe Darniche Bernard Saugey André Trillard Jean-Pierre Vial
Sylvie Desmarescaux Bruno Sido Catherine Troendle Jean-Paul Virapoullé

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.