Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 134 - séance du 8 juillet 2008

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après déclaration d'urgence, de règlement des comptes et rapport de gestion pour l'année 2007.

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :317
Majorité des suffrages exprimés :159
Pour :192
Contre :125

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Pour : 157
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Adrien Gouteyron, Président de séance

Groupe Socialiste (95)

Contre : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Pour : 20
Abstentions : 10 - MM. Philippe Arnaud, Denis Badré, Marcel Deneux, Mmes Muguette Dini, Françoise Férat, Jacqueline Gourault, MM. Jean-Jacques Jégou, Philippe Nogrix, André Vallet, Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 9
Contre : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Charasse

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Christian Demuynck Georges Gruillot Bernard Murat
Philippe Adnot Gérard Dériot Charles Guené Philippe Nachbar
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Michel Guerry Georges Othily
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Jacqueline Panis
Pierre André Denis Detcheverry Françoise Henneron Monique Papon
Jean Arthuis Yves Détraigne Pierre Hérisson Charles Pasqua
Gérard Bailly Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Anne-Marie Payet
José Balarello Philippe Dominati Michel Houel Jean Pépin
Gilbert Barbier Michel Doublet Jean-François Humbert Jacques Peyrat
Bernard Barraux Daniel Dubois Christiane Hummel Jackie Pierre
René Beaumont Alain Dufaut Benoît Huré François Pillet
Michel Bécot André Dulait Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Claude Belot Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Ambroise Dupont Pierre Jarlier Rémy Pointereau
Roger Besse Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Ladislas Poniatowski
Laurent Béteille Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Hugues Portelli
Joël Billard Louis Duvernois Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Claude Biwer Jean-Paul Émin Joseph Kergueris Catherine Procaccia
Jean Bizet Jean-Paul Emorine Pierre Laffitte Jean Puech
Jacques Blanc Michel Esneu Alain Lambert Jean-Pierre Raffarin
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Marc Laménie Henri de Raincourt
Pierre Bordier Pierre Fauchon Élisabeth Lamure Bruno Retailleau
Didier Borotra Jean Faure Gérard Larcher Charles Revet
Joël Bourdin André Ferrand André Lardeux Henri Revol
Brigitte Bout Gaston Flosse Robert Laufoaulu Henri de Richemont
Jean Boyer Alain Fouché Jean-René Lecerf Philippe Richert
Jean-Guy Branger Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Yves Rispat
Dominique Braye Bernard Fournier Jacques Legendre Josselin de Rohan
Paulette Brisepierre Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Roger Romani
Louis de Broissia Yves Fréville Philippe Leroy Janine Rozier
Elie Brun Yann Gaillard Gérard Longuet Bernard Saugey
François-Noël Buffet René Garrec Simon Loueckhote Bernard Seillier
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Bruno Sido
Jean-Pierre Cantegrit Christian Gaudin Lucienne Malovry Esther Sittler
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Philippe Marini Daniel Soulage
Auguste Cazalet Gisèle Gautier Daniel Marsin Louis Souvet
Gérard César Jacques Gautier Pierre Martin Yannick Texier
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Jean Louis Masson Michel Thiollière
Marcel-Pierre Cléach Alain Gérard Colette Mélot Henri Torre
Christian Cointat François Gerbaud Jean-Claude Merceron André Trillard
Gérard Cornu Charles Ginésy Michel Mercier Catherine Troendle
Raymond Couderc Adrien Giraud Lucette Michaux-Chevry François Trucy
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Alain Milon Alex Türk
Philippe Dallier Paul Girod Jean-Luc Miraux Jacques Valade
Philippe Darniche Nathalie Goulet Aymeri de Montesquiou Alain Vasselle
Serge Dassault Alain Gournac Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Francis Grignon Dominique Mortemousque Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Louis Grillot Georges Mouly François Zocchetto

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Marcel Rainaud
Jacqueline Alquier Roland Courteau Yves Krattinger Jack Ralite
Michèle André Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Daniel Raoul
Bernard Angels Yves Dauge Serge Lagauche Paul Raoult
Éliane Assassi Annie David Serge Larcher Daniel Reiner
David Assouline Gérard Delfau Gérard Le Cam Ivan Renar
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat André Lejeune Thierry Repentin
François Autain Michelle Demessine Louis Le Pensec Roland Ries
Robert Badinter Christiane Demontès Raymonde Le Texier Gérard Roujas
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Alain Le Vern André Rouvière
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Roger Madec Claude Saunier
Maryse Bergé-Lavigne Michel Dreyfus-Schmidt Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Jean Besson Josette Durrieu Jacques Mahéas Michel Sergent
Pierre Biarnès Bernard Dussaut François Marc Jacques Siffre
Michel Billout Guy Fischer Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Marie-Christine Blandin François Fortassin Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Catherine Tasca
Didier Boulaud Bernard Frimat Jean-Luc Mélenchon Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Louis Mermaz Michel Teston
André Boyer Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Yolande Boyer Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Robert Tropeano
Robert Bret Brigitte Gonthier-Maurin Michel Moreigne André Vantomme
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jacques Muller François Vendasi
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Claire-Lise Campion Odette Herviaux Daniel Percheron Jean-François Voguet
Jean-Louis Carrère Gélita Hoarau Jean-Claude Peyronnet Dominique Voynet
Bernard Cazeau Robert Hue Jean-François Picheral Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras
Yvon Collin Charles Josselin Jean-Pierre Plancade
Gérard Collomb Alain Journet Gisèle Printz

Abstentions

Philippe Arnaud Muguette Dini Jean-Jacques Jégou Jean-Marie Vanlerenberghe
Denis Badré Françoise Férat Philippe Nogrix
Marcel Deneux Jacqueline Gourault André Vallet

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Adrien Gouteyron, Président de séance Michel Charasse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.