Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 136 - séance du 15 juillet 2008

sur la motion n° 146, présentée par Mmes Nicole Borvo Cohen-Seat, Éliane Assassi, Josiane Mathon-Poinat et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité au projet de loi constitutionnelle, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, de modernisation des institutions de la Ve République

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :234
Suffrages exprimés :233
Majorité des suffrages exprimés :117
Pour :23
Contre :210

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 158
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat

Groupe Socialiste (95)

N'ont pas pris part au vote : 95 - Mmes Jacqueline Alquier, Michèle André, MM. Bernard Angels, David Assouline, Bertrand Auban, Robert Badinter, Jean-Pierre Bel, Mme Maryse Bergé-Lavigne, M. Jean Besson, Mme Marie-Christine Blandin, MM. Yannick Bodin, Didier Boulaud, Mmes Alima Boumediene-Thiery, Yolande Boyer, Nicole Bricq, M. Jean-Pierre Caffet, Mme Claire-Lise Campion, MM. Jean-Louis Carrère, Bernard Cazeau, Mme Monique Cerisier-ben Guiga, MM. Gérard Collomb, Pierre-Yves Collombat, Roland Courteau, Yves Dauge, Jean-Pierre Demerliat, Mme Christiane Demontès, MM. Jean Desessard, Claude Domeizel, Michel Dreyfus-Schmidt, Mme Josette Durrieu, MM. Bernard Dussaut, Jean-Claude Frécon, Bernard Frimat, Charles Gautier, Jacques Gillot, Jean-Pierre Godefroy, Jean-Noël Guérini, Claude Haut, Mmes Odette Herviaux, Annie Jarraud-Vergnolle, MM. Charles Josselin, Alain Journet, Mme Bariza Khiari, MM. Yves Krattinger, Philippe Labeyrie, Serge Lagauche, Serge Larcher, André Lejeune, Louis Le Pensec, Mme Raymonde Le Texier, MM. Alain Le Vern, Claude Lise, Roger Madec, Philippe Madrelle, Jacques Mahéas, François Marc, Jean-Pierre Masseret, Marc Massion, Pierre Mauroy, Jean-Luc Mélenchon, Louis Mermaz, Jean-Pierre Michel, Gérard Miquel, Michel Moreigne, Jacques Muller, Jean-Marc Pastor, Daniel Percheron, Jean-Claude Peyronnet, Jean-François Picheral, Bernard Piras, Jean-Pierre Plancade, Mme Gisèle Printz, MM. Marcel Rainaud, Daniel Raoul, Paul Raoult, Daniel Reiner, Thierry Repentin, Roland Ries, Gérard Roujas, André Rouvière, Mme Michèle San Vicente-Baudrin, M. Claude Saunier, Mme Patricia Schillinger, MM. Michel Sergent, Jacques Siffre, René-Pierre Signé, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Mme Catherine Tasca, MM. Michel Teston, Jean-Marc Todeschini, Robert Tropeano, André Vantomme, Mme Dominique Voynet, M. Richard Yung

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Contre : 17

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Robert Bret Thierry Foucaud Jack Ralite
François Autain Jean-Claude Danglot Brigitte Gonthier-Maurin Ivan Renar
Marie-France Beaufils Annie David Gélita Hoarau Odette Terrade
Pierre Biarnès Michelle Demessine Robert Hue Bernard Vera
Michel Billout Évelyne Didier Gérard Le Cam Jean-François Voguet
Nicole Borvo Cohen-Seat Guy Fischer Josiane Mathon-Poinat

Ont voté contre

Nicolas About Isabelle Debré Alain Gournac Philippe Nachbar
Philippe Adnot Robert del Picchia Adrien Gouteyron Philippe Nogrix
Jean-Paul Alduy Gérard Delfau Francis Grignon Georges Othily
Nicolas Alfonsi Christian Demuynck Louis Grillot Jacqueline Panis
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Georges Gruillot Monique Papon
Pierre André Gérard Dériot Charles Guené Charles Pasqua
Philippe Arnaud Béatrice Descamps Michel Guerry Anne-Marie Payet
Jean Arthuis Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Jean Pépin
Denis Badré Denis Detcheverry Françoise Henneron Jacques Peyrat
Gérard Bailly Yves Détraigne Pierre Hérisson Jackie Pierre
José Balarello Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange François Pillet
Gilbert Barbier Éric Doligé Michel Houel Xavier Pintat
Bernard Barraux Philippe Dominati Jean-François Humbert Louis Pinton
Jean-Michel Baylet Michel Doublet Christiane Hummel Rémy Pointereau
René Beaumont Daniel Dubois Benoît Huré Ladislas Poniatowski
Michel Bécot Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Hugues Portelli
Claude Belot André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bernard-Reymond Catherine Dumas Pierre Jarlier Catherine Procaccia
Roger Besse Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Jean Puech
Laurent Béteille Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Jean-Pierre Raffarin
Joël Billard Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Henri de Raincourt
Claude Biwer Louis Duvernois Fabienne Keller Bruno Retailleau
Jean Bizet Jean-Paul Émin Joseph Kergueris Charles Revet
Jacques Blanc Jean-Paul Emorine Pierre Laffitte Henri Revol
Paul Blanc Michel Esneu Alain Lambert Henri de Richemont
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Marc Laménie Philippe Richert
Didier Borotra Pierre Fauchon Élisabeth Lamure Yves Rispat
Joël Bourdin Jean Faure Gérard Larcher Josselin de Rohan
Brigitte Bout Françoise Férat André Lardeux Roger Romani
André Boyer André Ferrand Robert Laufoaulu Janine Rozier
Jean Boyer Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Jean-Guy Branger François Fortassin Dominique Leclerc Bernard Seillier
Dominique Braye Alain Fouché Jacques Legendre Bruno Sido
Paulette Brisepierre Jean-Pierre Fourcade Jean-François Le Grand Esther Sittler
Louis de Broissia Bernard Fournier Philippe Leroy Daniel Soulage
Elie Brun Jean François-Poncet Gérard Longuet Louis Souvet
François-Noël Buffet Yves Fréville Simon Loueckhote Yannick Texier
Christian Cambon Yann Gaillard Roland du Luart Michel Thiollière
Jean-Pierre Cantegrit René Garrec Lucienne Malovry Henri Torre
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini André Trillard
Auguste Cazalet Christian Gaudin Daniel Marsin Catherine Troendle
Gérard César Jean-Claude Gaudin Pierre Martin François Trucy
Michel Charasse Gisèle Gautier Colette Mélot Alex Türk
Jean-Pierre Chauveau Jacques Gautier Jean-Claude Merceron Jacques Valade
Marcel-Pierre Cléach Patrice Gélard Michel Mercier André Vallet
Christian Cointat Alain Gérard Lucette Michaux-Chevry Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin François Gerbaud Alain Milon Alain Vasselle
Gérard Cornu Charles Ginésy Jean-Luc Miraux François Vendasi
Raymond Couderc Adrien Giraud Aymeri de Montesquiou Jean-Pierre Vial
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Catherine Morin-Desailly Jean-Paul Virapoullé
Philippe Dallier Paul Girod Dominique Mortemousque François Zocchetto
Philippe Darniche Nathalie Goulet Georges Mouly
Serge Dassault Jacqueline Gourault Bernard Murat

Abstentions

Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Yves Dauge André Lejeune Gisèle Printz
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Demerliat Louis Le Pensec Marcel Rainaud
Michèle André Christiane Demontès Raymonde Le Texier Daniel Raoul
Bernard Angels Jean Desessard Alain Le Vern Paul Raoult
David Assouline Claude Domeizel Claude Lise Daniel Reiner
Bertrand Auban Michel Dreyfus-Schmidt Roger Madec Thierry Repentin
Robert Badinter Josette Durrieu Philippe Madrelle Roland Ries
Jean-Pierre Bel Bernard Dussaut Jacques Mahéas Gérard Roujas
Maryse Bergé-Lavigne Jean-Claude Frécon François Marc André Rouvière
Jean Besson Bernard Frimat Jean-Pierre Masseret Michèle San Vicente-Baudrin
Marie-Christine Blandin Charles Gautier Marc Massion Claude Saunier
Yannick Bodin Jacques Gillot Pierre Mauroy Patricia Schillinger
Didier Boulaud Jean-Pierre Godefroy Jean-Luc Mélenchon Michel Sergent
Alima Boumediene-Thiery Jean-Noël Guérini Louis Mermaz Jacques Siffre
Yolande Boyer Claude Haut Jean-Pierre Michel René-Pierre Signé
Nicole Bricq Odette Herviaux Gérard Miquel Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Caffet Annie Jarraud-Vergnolle Michel Moreigne Simon Sutour
Claire-Lise Campion Charles Josselin Jacques Muller Catherine Tasca
Jean-Louis Carrère Alain Journet Jean-Marc Pastor Michel Teston
Bernard Cazeau Bariza Khiari Daniel Percheron Jean-Marc Todeschini
Monique Cerisier-ben Guiga Yves Krattinger Jean-Claude Peyronnet Robert Tropeano
Gérard Collomb Philippe Labeyrie Jean-François Picheral André Vantomme
Pierre-Yves Collombat Serge Lagauche Bernard Piras Dominique Voynet
Roland Courteau Serge Larcher Jean-Pierre Plancade Richard Yung

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.