Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 137 - séance du 15 juillet 2008

sur la motion n° 92, présentée par M. Jean-Pierre Sueur et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, tendant à opposer la question préalable au projet de loi constitutionnelle, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, de modernisation des institutions de la Ve République

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :329
Suffrages exprimés :328
Majorité des suffrages exprimés :165
Pour :120
Contre :208

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 158
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 2 - MM. Nicolas Alfonsi, Gérard Delfau
Contre : 15

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Roland Courteau Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Jacqueline Alquier Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Gisèle Printz
Michèle André Yves Dauge Philippe Labeyrie Marcel Rainaud
Bernard Angels Annie David Serge Lagauche Jack Ralite
Éliane Assassi Gérard Delfau Serge Larcher Daniel Raoul
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam Paul Raoult
Bertrand Auban Michelle Demessine André Lejeune Daniel Reiner
François Autain Christiane Demontès Louis Le Pensec Ivan Renar
Robert Badinter Jean Desessard Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Alain Le Vern Roland Ries
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Claude Lise Gérard Roujas
Maryse Bergé-Lavigne Michel Dreyfus-Schmidt Roger Madec André Rouvière
Jean Besson Josette Durrieu Philippe Madrelle Michèle San Vicente-Baudrin
Pierre Biarnès Bernard Dussaut Jacques Mahéas Claude Saunier
Michel Billout Guy Fischer François Marc Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Michel Sergent
Yannick Bodin Jean-Claude Frécon Marc Massion Jacques Siffre
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat Josiane Mathon-Poinat René-Pierre Signé
Didier Boulaud Charles Gautier Pierre Mauroy Jean-Pierre Sueur
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Jean-Luc Mélenchon Simon Sutour
Yolande Boyer Jean-Pierre Godefroy Louis Mermaz Catherine Tasca
Robert Bret Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Odette Terrade
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Gérard Miquel Michel Teston
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Michel Moreigne Jean-Marc Todeschini
Claire-Lise Campion Odette Herviaux Jacques Muller Robert Tropeano
Jean-Louis Carrère Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor André Vantomme
Bernard Cazeau Robert Hue Daniel Percheron Bernard Vera
Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Claude Peyronnet Jean-François Voguet
Gérard Collomb Charles Josselin Jean-François Picheral Dominique Voynet
Pierre-Yves Collombat Alain Journet Bernard Piras Richard Yung

Ont voté contre

Nicolas About Isabelle Debré Alain Gournac Bernard Murat
Philippe Adnot Robert del Picchia Adrien Gouteyron Philippe Nachbar
Jean-Paul Alduy Christian Demuynck Francis Grignon Philippe Nogrix
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Louis Grillot Georges Othily
Pierre André Gérard Dériot Georges Gruillot Jacqueline Panis
Philippe Arnaud Béatrice Descamps Charles Guené Monique Papon
Jean Arthuis Sylvie Desmarescaux Michel Guerry Charles Pasqua
Denis Badré Denis Detcheverry Hubert Haenel Anne-Marie Payet
Gérard Bailly Yves Détraigne Françoise Henneron Jean Pépin
José Balarello Muguette Dini Pierre Hérisson Jacques Peyrat
Gilbert Barbier Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Jackie Pierre
Bernard Barraux Philippe Dominati Michel Houel François Pillet
Jean-Michel Baylet Michel Doublet Jean-François Humbert Xavier Pintat
René Beaumont Daniel Dubois Christiane Hummel Louis Pinton
Michel Bécot Alain Dufaut Benoît Huré Rémy Pointereau
Claude Belot André Dulait Jean-Jacques Hyest Ladislas Poniatowski
Pierre Bernard-Reymond Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Hugues Portelli
Roger Besse Ambroise Dupont Pierre Jarlier Yves Pozzo di Borgo
Laurent Béteille Bernadette Dupont Jean-Jacques Jégou Catherine Procaccia
Joël Billard Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Jean Puech
Claude Biwer Louis Duvernois Christiane Kammermann Jean-Pierre Raffarin
Jean Bizet Jean-Paul Émin Fabienne Keller Henri de Raincourt
Jacques Blanc Jean-Paul Emorine Joseph Kergueris Bruno Retailleau
Paul Blanc Michel Esneu Pierre Laffitte Charles Revet
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Alain Lambert Henri Revol
Didier Borotra Pierre Fauchon Marc Laménie Henri de Richemont
Joël Bourdin Jean Faure Élisabeth Lamure Philippe Richert
Brigitte Bout Françoise Férat Gérard Larcher Yves Rispat
André Boyer André Ferrand André Lardeux Josselin de Rohan
Jean Boyer Gaston Flosse Robert Laufoaulu Roger Romani
Jean-Guy Branger François Fortassin Jean-René Lecerf Janine Rozier
Dominique Braye Alain Fouché Dominique Leclerc Bernard Saugey
Paulette Brisepierre Jean-Pierre Fourcade Jacques Legendre Bernard Seillier
Louis de Broissia Bernard Fournier Jean-François Le Grand Bruno Sido
Elie Brun Jean François-Poncet Philippe Leroy Esther Sittler
François-Noël Buffet Yves Fréville Gérard Longuet Daniel Soulage
Christian Cambon Yann Gaillard Simon Loueckhote Louis Souvet
Jean-Pierre Cantegrit René Garrec Roland du Luart Yannick Texier
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Lucienne Malovry Michel Thiollière
Auguste Cazalet Christian Gaudin Philippe Marini Henri Torre
Gérard César Jean-Claude Gaudin Daniel Marsin André Trillard
Michel Charasse Gisèle Gautier Pierre Martin Catherine Troendle
Jean-Pierre Chauveau Jacques Gautier Colette Mélot François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Patrice Gélard Jean-Claude Merceron Alex Türk
Christian Cointat Alain Gérard Michel Mercier Jacques Valade
Yvon Collin François Gerbaud Lucette Michaux-Chevry André Vallet
Gérard Cornu Charles Ginésy Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Adrien Giraud Jean-Luc Miraux Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Aymeri de Montesquiou François Vendasi
Philippe Dallier Paul Girod Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Nathalie Goulet Dominique Mortemousque Jean-Paul Virapoullé
Serge Dassault Jacqueline Gourault Georges Mouly François Zocchetto

Abstentions

Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :328
Suffrages exprimés :327
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :120
Contre :207

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.