Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 138 - séance du 15 juillet 2008

sur l'amendement n° 93, présenté par MM. Bernard Frimat, Robert Badinter, Jean-Pierre Bel et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 1er du projet de loi constitutionnelle, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, de modernisation des institutions de la Ve République (droit de vote et d'éligibilité des étrangers non ressortissants de l'Union européenne pour l'élection des conseils des collectivités territoriales)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :303
Suffrages exprimés :299
Majorité des suffrages exprimés :150
Pour :127
Contre :172

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 157
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Roland du Luart, Président de séance

Groupe Socialiste (95)

Pour : 94
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Pierre-Yves Collombat

Groupe Union centriste - UDF (30)

Pour : 3 - M. Pierre Fauchon, Mme Jacqueline Gourault, M. Jean-Marie Vanlerenberghe
Contre : 2 - MM. Jean Arthuis, Yves Pozzo di Borgo
Abstentions : 4
N'ont pas pris part au vote : 21 - MM. Nicolas About, Jean-Paul Amoudry, Philippe Arnaud, Claude Biwer, Didier Borotra, Jean Boyer, Marcel Deneux, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mme Françoise Férat, MM. Christian Gaudin, Adrien Giraud, Jean-Jacques Jégou, Joseph Kergueris, Jean-Claude Merceron, Mme Catherine Morin-Desailly, M. Philippe Nogrix, Mme Anne-Marie Payet, MM. Daniel Soulage, André Vallet

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, François Fortassin, Mme Nathalie Goulet, M. François Vendasi
Contre : 8
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Michel Charasse, Gérard Delfau

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Roland Courteau Alain Journet Gisèle Printz
Jacqueline Alquier Jean-Claude Danglot Bariza Khiari Marcel Rainaud
Michèle André Yves Dauge Yves Krattinger Jack Ralite
Bernard Angels Annie David Philippe Labeyrie Daniel Raoul
Éliane Assassi Jean-Pierre Demerliat Serge Lagauche Paul Raoult
David Assouline Michelle Demessine Serge Larcher Daniel Reiner
Bertrand Auban Christiane Demontès Gérard Le Cam Ivan Renar
François Autain Jean Desessard André Lejeune Thierry Repentin
Robert Badinter Évelyne Didier Louis Le Pensec Roland Ries
Jean-Michel Baylet Claude Domeizel Raymonde Le Texier Gérard Roujas
Marie-France Beaufils Michel Dreyfus-Schmidt Alain Le Vern André Rouvière
Jean-Pierre Bel Josette Durrieu Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Maryse Bergé-Lavigne Bernard Dussaut Roger Madec Claude Saunier
Jean Besson Pierre Fauchon Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Pierre Biarnès Guy Fischer Jacques Mahéas Michel Sergent
Michel Billout François Fortassin François Marc Jacques Siffre
Marie-Christine Blandin Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Yannick Bodin Jean-Claude Frécon Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Didier Boulaud Charles Gautier Pierre Mauroy Catherine Tasca
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Jean-Luc Mélenchon Odette Terrade
André Boyer Jean-Pierre Godefroy Louis Mermaz Michel Teston
Yolande Boyer Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Robert Bret Nathalie Goulet Gérard Miquel Robert Tropeano
Nicole Bricq Jacqueline Gourault Michel Moreigne Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jacques Muller André Vantomme
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Marc Pastor François Vendasi
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Daniel Percheron Bernard Vera
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Jean-Claude Peyronnet Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-François Picheral Dominique Voynet
Yvon Collin Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras Richard Yung
Gérard Collomb Charles Josselin Jean-Pierre Plancade

Ont voté contre

Philippe Adnot Christian Demuynck Charles Guené Georges Othily
Jean-Paul Alduy Gérard Dériot Michel Guerry Jacqueline Panis
Pierre André Béatrice Descamps Hubert Haenel Monique Papon
Jean Arthuis Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Charles Pasqua
Gérard Bailly Denis Detcheverry Pierre Hérisson Jean Pépin
José Balarello Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Jacques Peyrat
Gilbert Barbier Philippe Dominati Michel Houel Jackie Pierre
Bernard Barraux Michel Doublet Jean-François Humbert François Pillet
René Beaumont Alain Dufaut Christiane Hummel Xavier Pintat
Michel Bécot André Dulait Benoît Huré Louis Pinton
Claude Belot Catherine Dumas Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
Pierre Bernard-Reymond Ambroise Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Ladislas Poniatowski
Roger Besse Bernadette Dupont Pierre Jarlier Hugues Portelli
Laurent Béteille Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard Yves Pozzo di Borgo
Joël Billard Jean-Paul Émin Christiane Kammermann Catherine Procaccia
Jean Bizet Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Jean Puech
Jacques Blanc Michel Esneu Pierre Laffitte Jean-Pierre Raffarin
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Alain Lambert Henri de Raincourt
Pierre Bordier Jean Faure Marc Laménie Bruno Retailleau
Joël Bourdin André Ferrand Élisabeth Lamure Charles Revet
Brigitte Bout Gaston Flosse Gérard Larcher Henri Revol
Jean-Guy Branger Alain Fouché André Lardeux Henri de Richemont
Dominique Braye Jean-Pierre Fourcade Robert Laufoaulu Philippe Richert
Paulette Brisepierre Bernard Fournier Jean-René Lecerf Yves Rispat
Louis de Broissia Jean François-Poncet Dominique Leclerc Josselin de Rohan
Elie Brun Yves Fréville Jacques Legendre Roger Romani
François-Noël Buffet Yann Gaillard Jean-François Le Grand Janine Rozier
Christian Cambon René Garrec Philippe Leroy Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Bernard Seillier
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote Bruno Sido
Auguste Cazalet Gisèle Gautier Lucienne Malovry Esther Sittler
Gérard César Jacques Gautier Philippe Marini Louis Souvet
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Daniel Marsin Yannick Texier
Marcel-Pierre Cléach Alain Gérard Pierre Martin Michel Thiollière
Christian Cointat François Gerbaud Colette Mélot Henri Torre
Gérard Cornu Charles Ginésy Lucette Michaux-Chevry André Trillard
Raymond Couderc Francis Giraud Alain Milon Catherine Troendle
Jean-Patrick Courtois Paul Girod Jean-Luc Miraux François Trucy
Philippe Dallier Alain Gournac Aymeri de Montesquiou Alex Türk
Philippe Darniche Adrien Gouteyron Dominique Mortemousque Jacques Valade
Serge Dassault Francis Grignon Georges Mouly Alain Vasselle
Isabelle Debré Louis Grillot Bernard Murat Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Georges Gruillot Philippe Nachbar Jean-Paul Virapoullé

Abstentions

Denis Badré Yves Détraigne Michel Mercier François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Jean Boyer Jean-Léonce Dupont Jean-Claude Merceron
Roland du Luart, Président de séance Michel Charasse Françoise Férat Catherine Morin-Desailly
Nicolas About Pierre-Yves Collombat Christian Gaudin Philippe Nogrix
Jean-Paul Amoudry Gérard Delfau Adrien Giraud Anne-Marie Payet
Philippe Arnaud Marcel Deneux Jean-Jacques Jégou Daniel Soulage
Claude Biwer Muguette Dini Joseph Kergueris André Vallet
Didier Borotra Daniel Dubois Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.