Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 139 - séance du 15 juillet 2008

sur l'amendement n° 14 présenté par Mmes Alima Boumediene-Thiery, Marie-Christine Blandin, Dominique Voynet et plusieurs de leurs collègues, sur l'amendement n° 44 présenté par Mmes Nicole Borvo Cohen-Seat, Eliane Assassi, Josiane Mathon-Poinat et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, et l'amendement n° 104 présenté par MM. Bernard Frimat, Robert Badinter, Jean-Pierre Bel et les membres du groupe socialiste et apparentés, à l'article 9 du projet de loi constitutionnelle, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, de modernisation des institutions de la Ve République (conditions de l'élection du Sénat)

Consulter les amendements 104 14 44
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :300
Suffrages exprimés :299
Majorité des suffrages exprimés :150
Pour :126
Contre :173

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 158
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Pour : 1 - M. Michel Mercier
Contre : 1 - M. François Zocchetto
N'ont pas pris part au vote : 28 - MM. Nicolas About, Jean-Paul Amoudry, Philippe Arnaud, Jean Arthuis, Denis Badré, Claude Biwer, Didier Borotra, Jean Boyer, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Pierre Fauchon, Mme Françoise Férat, MM. Christian Gaudin, Adrien Giraud, Mme Jacqueline Gourault, MM. Jean-Jacques Jégou, Joseph Kergueris, Jean-Claude Merceron, Mme Catherine Morin-Desailly, M. Philippe Nogrix, Mme Anne-Marie Payet, MM. Yves Pozzo di Borgo, Daniel Soulage, André Vallet, Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi
Contre : 9
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Charasse

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Gisèle Printz
Jacqueline Alquier Roland Courteau Yves Krattinger Marcel Rainaud
Michèle André Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Jack Ralite
Bernard Angels Yves Dauge Serge Lagauche Daniel Raoul
Éliane Assassi Annie David Serge Larcher Paul Raoult
David Assouline Gérard Delfau Gérard Le Cam Daniel Reiner
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat André Lejeune Ivan Renar
François Autain Michelle Demessine Louis Le Pensec Thierry Repentin
Robert Badinter Christiane Demontès Raymonde Le Texier Roland Ries
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Alain Le Vern Gérard Roujas
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Claude Lise André Rouvière
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Roger Madec Michèle San Vicente-Baudrin
Maryse Bergé-Lavigne Michel Dreyfus-Schmidt Philippe Madrelle Claude Saunier
Jean Besson Josette Durrieu Jacques Mahéas Patricia Schillinger
Pierre Biarnès Bernard Dussaut François Marc Michel Sergent
Michel Billout Guy Fischer Jean-Pierre Masseret Jacques Siffre
Marie-Christine Blandin François Fortassin Marc Massion René-Pierre Signé
Yannick Bodin Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Simon Sutour
Didier Boulaud Bernard Frimat Jean-Luc Mélenchon Catherine Tasca
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Michel Mercier Odette Terrade
André Boyer Jacques Gillot Louis Mermaz Michel Teston
Yolande Boyer Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Robert Bret Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Robert Tropeano
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Michel Moreigne André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jacques Muller François Vendasi
Claire-Lise Campion Odette Herviaux Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Gélita Hoarau Daniel Percheron Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Robert Hue Jean-Claude Peyronnet Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Jean-François Picheral Richard Yung
Yvon Collin Charles Josselin Bernard Piras
Gérard Collomb Alain Journet Jean-Pierre Plancade

Ont voté contre

Philippe Adnot Béatrice Descamps Hubert Haenel Monique Papon
Jean-Paul Alduy Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Charles Pasqua
Pierre André Denis Detcheverry Pierre Hérisson Jean Pépin
Gérard Bailly Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Jacques Peyrat
José Balarello Philippe Dominati Michel Houel Jackie Pierre
Gilbert Barbier Michel Doublet Jean-François Humbert François Pillet
Bernard Barraux Alain Dufaut Christiane Hummel Xavier Pintat
René Beaumont André Dulait Benoît Huré Louis Pinton
Michel Bécot Catherine Dumas Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
Claude Belot Ambroise Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Ladislas Poniatowski
Pierre Bernard-Reymond Bernadette Dupont Pierre Jarlier Hugues Portelli
Roger Besse Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard Catherine Procaccia
Laurent Béteille Jean-Paul Émin Christiane Kammermann Jean Puech
Joël Billard Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Jean-Pierre Raffarin
Jean Bizet Michel Esneu Pierre Laffitte Henri de Raincourt
Jacques Blanc Jean-Claude Etienne Alain Lambert Bruno Retailleau
Paul Blanc Jean Faure Marc Laménie Charles Revet
Pierre Bordier André Ferrand Élisabeth Lamure Henri Revol
Joël Bourdin Gaston Flosse Gérard Larcher Henri de Richemont
Brigitte Bout Alain Fouché André Lardeux Philippe Richert
Jean-Guy Branger Jean-Pierre Fourcade Robert Laufoaulu Yves Rispat
Dominique Braye Bernard Fournier Jean-René Lecerf Josselin de Rohan
Paulette Brisepierre Jean François-Poncet Dominique Leclerc Roger Romani
Louis de Broissia Yves Fréville Jacques Legendre Janine Rozier
Elie Brun Yann Gaillard Jean-François Le Grand Bernard Saugey
François-Noël Buffet René Garrec Philippe Leroy Bernard Seillier
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Bruno Sido
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote Esther Sittler
Jean-Claude Carle Gisèle Gautier Roland du Luart Louis Souvet
Auguste Cazalet Jacques Gautier Lucienne Malovry Yannick Texier
Gérard César Patrice Gélard Philippe Marini Michel Thiollière
Jean-Pierre Chauveau Alain Gérard Daniel Marsin Henri Torre
Marcel-Pierre Cléach François Gerbaud Pierre Martin André Trillard
Christian Cointat Charles Ginésy Colette Mélot Catherine Troendle
Gérard Cornu Francis Giraud Lucette Michaux-Chevry François Trucy
Raymond Couderc Paul Girod Alain Milon Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Nathalie Goulet Jean-Luc Miraux Jacques Valade
Philippe Dallier Alain Gournac Aymeri de Montesquiou Alain Vasselle
Philippe Darniche Adrien Gouteyron Dominique Mortemousque Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Francis Grignon Georges Mouly Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Louis Grillot Bernard Murat François Zocchetto
Robert del Picchia Georges Gruillot Philippe Nachbar
Christian Demuynck Charles Guené Georges Othily
Gérard Dériot Michel Guerry Jacqueline Panis

Abstentions

Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Jean Boyer Françoise Férat Philippe Nogrix
Nicolas About Michel Charasse Christian Gaudin Anne-Marie Payet
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Adrien Giraud Yves Pozzo di Borgo
Philippe Arnaud Yves Détraigne Jacqueline Gourault Daniel Soulage
Jean Arthuis Muguette Dini Jean-Jacques Jégou André Vallet
Denis Badré Daniel Dubois Joseph Kergueris Jean-Marie Vanlerenberghe
Claude Biwer Jean-Léonce Dupont Jean-Claude Merceron
Didier Borotra Pierre Fauchon Catherine Morin-Desailly

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :299
Suffrages exprimés :298
Majorité des suffrages exprimés :150
Pour :125
Contre :173

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.