Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 140 - séance du 16 juillet 2008

sur l'amendement n° 110, présenté par MM. Bernard Frimat, Robert Badinter, Jean-Pierre Bel et les membres du groupe socialiste et apparentés, à l'article 12 du projet de loi constitutionnelle, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, de modernisation des institutions de la Ve République (Résolutions)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :291
Majorité des suffrages exprimés :146
Pour :121
Contre :170

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 157
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Adrien Gouteyron, Président de séance

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Abstentions : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 3 - MM. Nicolas Alfonsi, Gérard Delfau, Mme Nathalie Goulet
Contre : 8
Abstentions : 5 - MM. Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, François Fortassin, François Vendasi
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Charasse

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Marcel Rainaud
Jacqueline Alquier Yves Dauge Philippe Labeyrie Jack Ralite
Michèle André Annie David Serge Lagauche Daniel Raoul
Bernard Angels Gérard Delfau Serge Larcher Paul Raoult
Éliane Assassi Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam Daniel Reiner
David Assouline Michelle Demessine André Lejeune Ivan Renar
Bertrand Auban Christiane Demontès Louis Le Pensec Thierry Repentin
François Autain Jean Desessard Raymonde Le Texier Roland Ries
Robert Badinter Évelyne Didier Alain Le Vern Gérard Roujas
Marie-France Beaufils Claude Domeizel Claude Lise André Rouvière
Jean-Pierre Bel Michel Dreyfus-Schmidt Roger Madec Michèle San Vicente-Baudrin
Maryse Bergé-Lavigne Josette Durrieu Philippe Madrelle Claude Saunier
Jean Besson Bernard Dussaut Jacques Mahéas Patricia Schillinger
Pierre Biarnès Guy Fischer François Marc Michel Sergent
Michel Billout Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Jacques Siffre
Marie-Christine Blandin Jean-Claude Frécon Marc Massion René-Pierre Signé
Yannick Bodin Bernard Frimat Josiane Mathon-Poinat Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Charles Gautier Pierre Mauroy Simon Sutour
Didier Boulaud Jacques Gillot Jean-Luc Mélenchon Catherine Tasca
Alima Boumediene-Thiery Jean-Pierre Godefroy Louis Mermaz Odette Terrade
Yolande Boyer Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Michel Teston
Robert Bret Nathalie Goulet Gérard Miquel Jean-Marc Todeschini
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Michel Moreigne Robert Tropeano
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jacques Muller André Vantomme
Claire-Lise Campion Odette Herviaux Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Gélita Hoarau Daniel Percheron Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Robert Hue Jean-Claude Peyronnet Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Jean-François Picheral Richard Yung
Gérard Collomb Charles Josselin Bernard Piras
Pierre-Yves Collombat Alain Journet Jean-Pierre Plancade
Roland Courteau Bariza Khiari Gisèle Printz

Ont voté contre

Philippe Adnot Gérard Dériot Hubert Haenel Jacqueline Panis
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Françoise Henneron Monique Papon
Pierre André Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Charles Pasqua
Gérard Bailly Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Jean Pépin
José Balarello Éric Doligé Michel Houel Jacques Peyrat
Gilbert Barbier Philippe Dominati Jean-François Humbert Jackie Pierre
Bernard Barraux Michel Doublet Christiane Hummel François Pillet
René Beaumont Alain Dufaut Benoît Huré Xavier Pintat
Michel Bécot André Dulait Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Claude Belot Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Rémy Pointereau
Pierre Bernard-Reymond Ambroise Dupont Pierre Jarlier Ladislas Poniatowski
Roger Besse Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Hugues Portelli
Laurent Béteille Louis Duvernois Christiane Kammermann Catherine Procaccia
Joël Billard Jean-Paul Émin Fabienne Keller Jean Puech
Jean Bizet Jean-Paul Emorine Pierre Laffitte Jean-Pierre Raffarin
Jacques Blanc Michel Esneu Alain Lambert Henri de Raincourt
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Marc Laménie Bruno Retailleau
Pierre Bordier Jean Faure Élisabeth Lamure Charles Revet
Joël Bourdin André Ferrand Gérard Larcher Henri Revol
Brigitte Bout Gaston Flosse André Lardeux Henri de Richemont
Jean-Guy Branger Alain Fouché Robert Laufoaulu Philippe Richert
Dominique Braye Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Yves Rispat
Paulette Brisepierre Bernard Fournier Dominique Leclerc Josselin de Rohan
Louis de Broissia Jean François-Poncet Jacques Legendre Roger Romani
Elie Brun Yves Fréville Jean-François Le Grand Janine Rozier
François-Noël Buffet Yann Gaillard Philippe Leroy Bernard Saugey
Christian Cambon René Garrec Gérard Longuet Bernard Seillier
Jean-Pierre Cantegrit Joëlle Garriaud-Maylam Simon Loueckhote Bruno Sido
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Esther Sittler
Auguste Cazalet Gisèle Gautier Lucienne Malovry Louis Souvet
Gérard César Jacques Gautier Philippe Marini Yannick Texier
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Daniel Marsin Michel Thiollière
Marcel-Pierre Cléach Alain Gérard Pierre Martin Henri Torre
Christian Cointat François Gerbaud Colette Mélot André Trillard
Gérard Cornu Charles Ginésy Lucette Michaux-Chevry Catherine Troendle
Raymond Couderc Francis Giraud Alain Milon François Trucy
Jean-Patrick Courtois Paul Girod Jean-Luc Miraux Alex Türk
Philippe Dallier Alain Gournac Aymeri de Montesquiou Jacques Valade
Philippe Darniche Francis Grignon Dominique Mortemousque Alain Vasselle
Serge Dassault Louis Grillot Georges Mouly Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Georges Gruillot Bernard Murat Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Charles Guené Philippe Nachbar
Christian Demuynck Michel Guerry Georges Othily

Abstentions

Nicolas About Jean Boyer François Fortassin Catherine Morin-Desailly
Jean-Paul Amoudry Yvon Collin Christian Gaudin Philippe Nogrix
Philippe Arnaud Marcel Deneux Adrien Giraud Anne-Marie Payet
Jean Arthuis Yves Détraigne Jacqueline Gourault Yves Pozzo di Borgo
Denis Badré Muguette Dini Jean-Jacques Jégou Daniel Soulage
Jean-Michel Baylet Daniel Dubois Joseph Kergueris André Vallet
Claude Biwer Jean-Léonce Dupont Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Didier Borotra Pierre Fauchon Jean-Claude Merceron François Vendasi
André Boyer Françoise Férat Michel Mercier François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Adrien Gouteyron, Président de séance Michel Charasse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.