Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 143 - séance du 17 juillet 2008

sur la motion n° 283, présentée par Mme Annie David, MM. Guy Fischer, François Autain et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité au projet de loi , adopté par l'Assemblée nationale après déclaration d'urgence, portant rénovation de la démocratie sociale et réforme du temps de travail

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :328
Suffrages exprimés :321
Majorité des suffrages exprimés :161
Pour :118
Contre :203

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 157
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Roland du Luart, Président de séance

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Contre : 10
Abstentions : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jacqueline Alquier Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Marcel Rainaud
Michèle André Yves Dauge Serge Lagauche Jack Ralite
Bernard Angels Annie David Serge Larcher Daniel Raoul
Éliane Assassi Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam Paul Raoult
David Assouline Michelle Demessine André Lejeune Daniel Reiner
Bertrand Auban Christiane Demontès Louis Le Pensec Ivan Renar
François Autain Jean Desessard Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Robert Badinter Évelyne Didier Alain Le Vern Roland Ries
Marie-France Beaufils Claude Domeizel Claude Lise Gérard Roujas
Jean-Pierre Bel Michel Dreyfus-Schmidt Roger Madec André Rouvière
Maryse Bergé-Lavigne Josette Durrieu Philippe Madrelle Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Bernard Dussaut Jacques Mahéas Claude Saunier
Pierre Biarnès Guy Fischer François Marc Patricia Schillinger
Michel Billout Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Jean-Claude Frécon Marc Massion Jacques Siffre
Yannick Bodin Bernard Frimat Josiane Mathon-Poinat René-Pierre Signé
Nicole Borvo Cohen-Seat Charles Gautier Pierre Mauroy Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Jacques Gillot Jean-Luc Mélenchon Simon Sutour
Alima Boumediene-Thiery Jean-Pierre Godefroy Louis Mermaz Catherine Tasca
Yolande Boyer Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Odette Terrade
Robert Bret Jean-Noël Guérini Gérard Miquel Michel Teston
Nicole Bricq Claude Haut Michel Moreigne Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Odette Herviaux Jacques Muller Robert Tropeano
Claire-Lise Campion Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor André Vantomme
Jean-Louis Carrère Robert Hue Daniel Percheron Bernard Vera
Bernard Cazeau Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Claude Peyronnet Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Charles Josselin Jean-François Picheral Dominique Voynet
Gérard Collomb Alain Journet Bernard Piras Richard Yung
Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Roland Courteau Yves Krattinger Gisèle Printz

Ont voté contre

Nicolas About Christian Demuynck Francis Grignon Philippe Nachbar
Philippe Adnot Marcel Deneux Louis Grillot Philippe Nogrix
Jean-Paul Alduy Gérard Dériot Georges Gruillot Georges Othily
Jean-Paul Amoudry Béatrice Descamps Charles Guené Jacqueline Panis
Pierre André Sylvie Desmarescaux Michel Guerry Monique Papon
Philippe Arnaud Denis Detcheverry Hubert Haenel Charles Pasqua
Jean Arthuis Yves Détraigne Françoise Henneron Anne-Marie Payet
Denis Badré Muguette Dini Pierre Hérisson Jean Pépin
Gérard Bailly Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Jacques Peyrat
José Balarello Philippe Dominati Michel Houel Jackie Pierre
Gilbert Barbier Michel Doublet Jean-François Humbert François Pillet
Bernard Barraux Daniel Dubois Christiane Hummel Xavier Pintat
René Beaumont Alain Dufaut Benoît Huré Louis Pinton
Michel Bécot André Dulait Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
Claude Belot Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Ladislas Poniatowski
Pierre Bernard-Reymond Ambroise Dupont Pierre Jarlier Hugues Portelli
Roger Besse Bernadette Dupont Jean-Jacques Jégou Yves Pozzo di Borgo
Laurent Béteille Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Catherine Procaccia
Joël Billard Louis Duvernois Christiane Kammermann Jean Puech
Claude Biwer Jean-Paul Émin Fabienne Keller Jean-Pierre Raffarin
Jean Bizet Jean-Paul Emorine Joseph Kergueris Henri de Raincourt
Jacques Blanc Michel Esneu Pierre Laffitte Bruno Retailleau
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Alain Lambert Charles Revet
Pierre Bordier Pierre Fauchon Marc Laménie Henri Revol
Didier Borotra Jean Faure Élisabeth Lamure Henri de Richemont
Joël Bourdin Françoise Férat Gérard Larcher Philippe Richert
Brigitte Bout André Ferrand André Lardeux Yves Rispat
Jean Boyer Gaston Flosse Robert Laufoaulu Josselin de Rohan
Jean-Guy Branger Alain Fouché Jean-René Lecerf Roger Romani
Dominique Braye Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Janine Rozier
Paulette Brisepierre Bernard Fournier Jacques Legendre Bernard Saugey
Louis de Broissia Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Bernard Seillier
Elie Brun Yves Fréville Philippe Leroy Bruno Sido
François-Noël Buffet Yann Gaillard Gérard Longuet Esther Sittler
Christian Cambon René Garrec Simon Loueckhote Daniel Soulage
Jean-Pierre Cantegrit Joëlle Garriaud-Maylam Lucienne Malovry Louis Souvet
Jean-Claude Carle Christian Gaudin Philippe Marini Yannick Texier
Auguste Cazalet Jean-Claude Gaudin Daniel Marsin Michel Thiollière
Gérard César Gisèle Gautier Pierre Martin Henri Torre
Michel Charasse Jacques Gautier Jean Louis Masson André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Colette Mélot Catherine Troendle
Marcel-Pierre Cléach Alain Gérard Jean-Claude Merceron François Trucy
Christian Cointat François Gerbaud Michel Mercier Alex Türk
Gérard Cornu Charles Ginésy Lucette Michaux-Chevry Jacques Valade
Raymond Couderc Adrien Giraud Alain Milon André Vallet
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Jean-Luc Miraux Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Paul Girod Aymeri de Montesquiou Alain Vasselle
Philippe Darniche Nathalie Goulet Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Jacqueline Gourault Dominique Mortemousque Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Alain Gournac Georges Mouly François Zocchetto
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Bernard Murat

Abstentions

Nicolas Alfonsi André Boyer Gérard Delfau François Vendasi
Jean-Michel Baylet Yvon Collin François Fortassin

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Roland du Luart, Président de séance

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.