Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 145 - séance du 17 juillet 2008

sur l'amendement n° 64, présenté par M. Jean-Pierre Godefroy, Mmes Christiane Demontès, Gisèle Printz et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, à l'article 2 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après déclaration d'urgence, portant rénovation de la démocratie sociale et réforme du temps de travail. (Règles de détermination de la représentativité des organisations syndicales aux différents niveaux de dialogue social).

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :305
Suffrages exprimés :275
Majorité des suffrages exprimés :138
Pour :118
Contre :157

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 157
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Philippe Richert, Président de séance

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Abstentions : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

N'ont pas pris part au vote : 17 - MM. Nicolas Alfonsi, Gilbert Barbier, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Michel Charasse, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, Mme Nathalie Goulet, MM. Pierre Laffitte, Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou, Georges Mouly, Georges Othily, Bernard Seillier, Michel Thiollière, François Vendasi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Philippe Adnot, Philippe Darniche, Mme Sylvie Desmarescaux, MM. Jean Louis Masson, Bruno Retailleau, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jacqueline Alquier Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Marcel Rainaud
Michèle André Yves Dauge Serge Lagauche Jack Ralite
Bernard Angels Annie David Serge Larcher Daniel Raoul
Éliane Assassi Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam Paul Raoult
David Assouline Michelle Demessine André Lejeune Daniel Reiner
Bertrand Auban Christiane Demontès Louis Le Pensec Ivan Renar
François Autain Jean Desessard Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Robert Badinter Évelyne Didier Alain Le Vern Roland Ries
Marie-France Beaufils Claude Domeizel Claude Lise Gérard Roujas
Jean-Pierre Bel Michel Dreyfus-Schmidt Roger Madec André Rouvière
Maryse Bergé-Lavigne Josette Durrieu Philippe Madrelle Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Bernard Dussaut Jacques Mahéas Claude Saunier
Pierre Biarnès Guy Fischer François Marc Patricia Schillinger
Michel Billout Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Jean-Claude Frécon Marc Massion Jacques Siffre
Yannick Bodin Bernard Frimat Josiane Mathon-Poinat René-Pierre Signé
Nicole Borvo Cohen-Seat Charles Gautier Pierre Mauroy Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Jacques Gillot Jean-Luc Mélenchon Simon Sutour
Alima Boumediene-Thiery Jean-Pierre Godefroy Louis Mermaz Catherine Tasca
Yolande Boyer Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Odette Terrade
Robert Bret Jean-Noël Guérini Gérard Miquel Michel Teston
Nicole Bricq Claude Haut Michel Moreigne Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Odette Herviaux Jacques Muller Robert Tropeano
Claire-Lise Campion Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor André Vantomme
Jean-Louis Carrère Robert Hue Daniel Percheron Bernard Vera
Bernard Cazeau Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Claude Peyronnet Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Charles Josselin Jean-François Picheral Dominique Voynet
Gérard Collomb Alain Journet Bernard Piras Richard Yung
Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Roland Courteau Yves Krattinger Gisèle Printz

Ont voté contre

Jean-Paul Alduy Gérard Dériot Georges Gruillot Philippe Nachbar
Pierre André Béatrice Descamps Charles Guené Jacqueline Panis
Gérard Bailly Denis Detcheverry Michel Guerry Monique Papon
José Balarello Éric Doligé Hubert Haenel Charles Pasqua
Bernard Barraux Philippe Dominati Françoise Henneron Jean Pépin
René Beaumont Michel Doublet Pierre Hérisson Jacques Peyrat
Michel Bécot Alain Dufaut Marie-Thérèse Hermange Jackie Pierre
Claude Belot André Dulait Michel Houel François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Catherine Dumas Jean-François Humbert Xavier Pintat
Roger Besse Ambroise Dupont Christiane Hummel Louis Pinton
Laurent Béteille Bernadette Dupont Benoît Huré Rémy Pointereau
Joël Billard Louis Duvernois Jean-Jacques Hyest Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Jean-Paul Émin Soibahadine Ibrahim Ramadani Hugues Portelli
Jacques Blanc Jean-Paul Emorine Pierre Jarlier Catherine Procaccia
Paul Blanc Michel Esneu Jean-Marc Juilhard Jean Puech
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Christiane Kammermann Jean-Pierre Raffarin
Joël Bourdin Jean Faure Fabienne Keller Henri de Raincourt
Brigitte Bout André Ferrand Alain Lambert Charles Revet
Jean-Guy Branger Gaston Flosse Marc Laménie Henri Revol
Dominique Braye Alain Fouché Élisabeth Lamure Henri de Richemont
Paulette Brisepierre Jean-Pierre Fourcade Gérard Larcher Yves Rispat
Louis de Broissia Bernard Fournier André Lardeux Josselin de Rohan
Elie Brun Jean François-Poncet Robert Laufoaulu Roger Romani
François-Noël Buffet Yves Fréville Jean-René Lecerf Janine Rozier
Christian Cambon Yann Gaillard Dominique Leclerc Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit René Garrec Jacques Legendre Bruno Sido
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Le Grand Esther Sittler
Auguste Cazalet Jean-Claude Gaudin Philippe Leroy Louis Souvet
Gérard César Gisèle Gautier Gérard Longuet Yannick Texier
Jean-Pierre Chauveau Jacques Gautier Simon Loueckhote Henri Torre
Marcel-Pierre Cléach Patrice Gélard Roland du Luart André Trillard
Christian Cointat Alain Gérard Lucienne Malovry Catherine Troendle
Gérard Cornu François Gerbaud Philippe Marini François Trucy
Raymond Couderc Charles Ginésy Pierre Martin Jacques Valade
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Colette Mélot Alain Vasselle
Philippe Dallier Paul Girod Lucette Michaux-Chevry Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Alain Gournac Alain Milon Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Jean-Luc Miraux
Robert del Picchia Francis Grignon Dominique Mortemousque
Christian Demuynck Louis Grillot Bernard Murat

Abstentions

Nicolas About Marcel Deneux Adrien Giraud Anne-Marie Payet
Jean-Paul Amoudry Yves Détraigne Jacqueline Gourault Yves Pozzo di Borgo
Philippe Arnaud Muguette Dini Jean-Jacques Jégou Daniel Soulage
Jean Arthuis Daniel Dubois Joseph Kergueris André Vallet
Denis Badré Jean-Léonce Dupont Jean-Claude Merceron Jean-Marie Vanlerenberghe
Claude Biwer Pierre Fauchon Michel Mercier François Zocchetto
Didier Borotra Françoise Férat Catherine Morin-Desailly
Jean Boyer Christian Gaudin Philippe Nogrix

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Michel Charasse Pierre Laffitte Bernard Seillier
Philippe Richert, Président de séance Yvon Collin Daniel Marsin Michel Thiollière
Philippe Adnot Philippe Darniche Jean Louis Masson Alex Türk
Nicolas Alfonsi Gérard Delfau Aymeri de Montesquiou François Vendasi
Gilbert Barbier Sylvie Desmarescaux Georges Mouly
Jean-Michel Baylet François Fortassin Georges Othily
André Boyer Nathalie Goulet Bruno Retailleau

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.