Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 146 - séance du 18 juillet 2008

sur l'amendement n° 82, présenté par M. Jean-Pierre Godefroy, Mmes Christiane Demontès, Gisèle Printz et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, à l'article 16 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après déclaration d'urgence, portant rénovation de la démocratie sociale et réforme du temps de travail (contigent annuel d'heures supplémentaires et repos compensateur de remplacement)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :298
Majorité des suffrages exprimés :150
Pour :125
Contre :173

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 157
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Philippe Richert, Président de séance

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 1 - M. Nicolas About
Abstentions : 29

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi
Contre : 9
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Charasse

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Marcel Rainaud
Jacqueline Alquier Roland Courteau Yves Krattinger Jack Ralite
Michèle André Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Daniel Raoul
Bernard Angels Yves Dauge Serge Lagauche Paul Raoult
Éliane Assassi Annie David Serge Larcher Daniel Reiner
David Assouline Gérard Delfau Gérard Le Cam Ivan Renar
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat André Lejeune Thierry Repentin
François Autain Michelle Demessine Louis Le Pensec Roland Ries
Robert Badinter Christiane Demontès Raymonde Le Texier Gérard Roujas
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Alain Le Vern André Rouvière
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Roger Madec Claude Saunier
Maryse Bergé-Lavigne Michel Dreyfus-Schmidt Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Jean Besson Josette Durrieu Jacques Mahéas Michel Sergent
Pierre Biarnès Bernard Dussaut François Marc Jacques Siffre
Michel Billout Guy Fischer Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Marie-Christine Blandin François Fortassin Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Catherine Tasca
Didier Boulaud Bernard Frimat Jean-Luc Mélenchon Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Louis Mermaz Michel Teston
André Boyer Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Yolande Boyer Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Robert Tropeano
Robert Bret Brigitte Gonthier-Maurin Michel Moreigne André Vantomme
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jacques Muller François Vendasi
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Claire-Lise Campion Odette Herviaux Daniel Percheron Jean-François Voguet
Jean-Louis Carrère Gélita Hoarau Jean-Claude Peyronnet Dominique Voynet
Bernard Cazeau Robert Hue Jean-François Picheral Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras
Yvon Collin Charles Josselin Jean-Pierre Plancade
Gérard Collomb Alain Journet Gisèle Printz

Ont voté contre

Nicolas About Gérard Dériot Michel Guerry Georges Othily
Philippe Adnot Béatrice Descamps Hubert Haenel Jacqueline Panis
Jean-Paul Alduy Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Monique Papon
Pierre André Denis Detcheverry Pierre Hérisson Charles Pasqua
Gérard Bailly Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Jean Pépin
José Balarello Philippe Dominati Michel Houel Jacques Peyrat
Gilbert Barbier Michel Doublet Jean-François Humbert Jackie Pierre
Bernard Barraux Alain Dufaut Christiane Hummel François Pillet
René Beaumont André Dulait Benoît Huré Xavier Pintat
Michel Bécot Catherine Dumas Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Claude Belot Ambroise Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Rémy Pointereau
Pierre Bernard-Reymond Bernadette Dupont Pierre Jarlier Ladislas Poniatowski
Roger Besse Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard Hugues Portelli
Laurent Béteille Jean-Paul Émin Christiane Kammermann Catherine Procaccia
Joël Billard Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Jean Puech
Jean Bizet Michel Esneu Pierre Laffitte Jean-Pierre Raffarin
Jacques Blanc Jean-Claude Etienne Alain Lambert Henri de Raincourt
Paul Blanc Jean Faure Marc Laménie Bruno Retailleau
Pierre Bordier André Ferrand Élisabeth Lamure Charles Revet
Joël Bourdin Gaston Flosse Gérard Larcher Henri Revol
Brigitte Bout Alain Fouché André Lardeux Henri de Richemont
Jean-Guy Branger Jean-Pierre Fourcade Robert Laufoaulu Yves Rispat
Dominique Braye Bernard Fournier Jean-René Lecerf Josselin de Rohan
Paulette Brisepierre Jean François-Poncet Dominique Leclerc Roger Romani
Louis de Broissia Yves Fréville Jacques Legendre Janine Rozier
Elie Brun Yann Gaillard Jean-François Le Grand Bernard Saugey
François-Noël Buffet René Garrec Philippe Leroy Bernard Seillier
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Bruno Sido
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote Esther Sittler
Jean-Claude Carle Gisèle Gautier Roland du Luart Louis Souvet
Auguste Cazalet Jacques Gautier Lucienne Malovry Yannick Texier
Gérard César Patrice Gélard Philippe Marini Michel Thiollière
Jean-Pierre Chauveau Alain Gérard Daniel Marsin Henri Torre
Marcel-Pierre Cléach François Gerbaud Pierre Martin André Trillard
Christian Cointat Charles Ginésy Jean Louis Masson Catherine Troendle
Gérard Cornu Francis Giraud Colette Mélot François Trucy
Raymond Couderc Paul Girod Lucette Michaux-Chevry Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Nathalie Goulet Alain Milon Jacques Valade
Philippe Dallier Alain Gournac Jean-Luc Miraux Alain Vasselle
Philippe Darniche Adrien Gouteyron Aymeri de Montesquiou Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Francis Grignon Dominique Mortemousque Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Louis Grillot Georges Mouly
Robert del Picchia Georges Gruillot Bernard Murat
Christian Demuynck Charles Guené Philippe Nachbar

Abstentions

Jean-Paul Amoudry Yves Détraigne Jacqueline Gourault Yves Pozzo di Borgo
Philippe Arnaud Muguette Dini Jean-Jacques Jégou Daniel Soulage
Jean Arthuis Daniel Dubois Joseph Kergueris André Vallet
Denis Badré Jean-Léonce Dupont Jean-Claude Merceron Jean-Marie Vanlerenberghe
Claude Biwer Pierre Fauchon Michel Mercier François Zocchetto
Didier Borotra Françoise Férat Catherine Morin-Desailly
Jean Boyer Christian Gaudin Philippe Nogrix
Marcel Deneux Adrien Giraud Anne-Marie Payet

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Philippe Richert, Président de séance Michel Charasse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.