Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 148 - séance du 23 juillet 2008

sur l'ensemble du projet de loi de règlement des comptes et rapport de gestion pour l'année 2007 dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :326
Suffrages exprimés :316
Majorité des suffrages exprimés :159
Pour :191
Contre :125

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Pour : 157
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Adrien Gouteyron, Président de séance

Groupe Socialiste (95)

Contre : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Pour : 20
Abstentions : 10 - MM. Philippe Arnaud, Denis Badré, Marcel Deneux, Mmes Muguette Dini, Françoise Férat, Jacqueline Gourault, MM. Jean-Jacques Jégou, Philippe Nogrix, André Vallet, Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 8
Contre : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Michel Charasse, Mme Nathalie Goulet

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Christian Demuynck Charles Guené Philippe Nachbar
Philippe Adnot Gérard Dériot Michel Guerry Georges Othily
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Hubert Haenel Jacqueline Panis
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Monique Papon
Pierre André Denis Detcheverry Pierre Hérisson Charles Pasqua
Jean Arthuis Yves Détraigne Marie-Thérèse Hermange Anne-Marie Payet
Gérard Bailly Éric Doligé Michel Houel Jean Pépin
José Balarello Philippe Dominati Jean-François Humbert Jacques Peyrat
Gilbert Barbier Michel Doublet Christiane Hummel Jackie Pierre
Bernard Barraux Daniel Dubois Benoît Huré François Pillet
René Beaumont Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Michel Bécot André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Louis Pinton
Claude Belot Catherine Dumas Pierre Jarlier Rémy Pointereau
Pierre Bernard-Reymond Ambroise Dupont Jean-Marc Juilhard Ladislas Poniatowski
Roger Besse Bernadette Dupont Christiane Kammermann Hugues Portelli
Laurent Béteille Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Joël Billard Louis Duvernois Joseph Kergueris Catherine Procaccia
Claude Biwer Jean-Paul Émin Pierre Laffitte Jean Puech
Jean Bizet Jean-Paul Emorine Alain Lambert Jean-Pierre Raffarin
Jacques Blanc Michel Esneu Marc Laménie Henri de Raincourt
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Élisabeth Lamure Bruno Retailleau
Pierre Bordier Pierre Fauchon Gérard Larcher Charles Revet
Didier Borotra Jean Faure André Lardeux Henri Revol
Joël Bourdin André Ferrand Robert Laufoaulu Henri de Richemont
Brigitte Bout Gaston Flosse Jean-René Lecerf Philippe Richert
Jean Boyer Alain Fouché Dominique Leclerc Yves Rispat
Jean-Guy Branger Jean-Pierre Fourcade Jacques Legendre Josselin de Rohan
Dominique Braye Bernard Fournier Jean-François Le Grand Roger Romani
Paulette Brisepierre Jean François-Poncet Philippe Leroy Janine Rozier
Louis de Broissia Yves Fréville Gérard Longuet Bernard Saugey
Elie Brun Yann Gaillard Simon Loueckhote Bernard Seillier
François-Noël Buffet René Garrec Roland du Luart Bruno Sido
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Lucienne Malovry Esther Sittler
Jean-Pierre Cantegrit Christian Gaudin Philippe Marini Daniel Soulage
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Daniel Marsin Louis Souvet
Auguste Cazalet Gisèle Gautier Pierre Martin Yannick Texier
Gérard César Jacques Gautier Jean Louis Masson Michel Thiollière
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Colette Mélot Henri Torre
Marcel-Pierre Cléach Alain Gérard Jean-Claude Merceron André Trillard
Christian Cointat François Gerbaud Michel Mercier Catherine Troendle
Gérard Cornu Charles Ginésy Lucette Michaux-Chevry François Trucy
Raymond Couderc Adrien Giraud Alain Milon Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Jean-Luc Miraux Jacques Valade
Philippe Dallier Paul Girod Aymeri de Montesquiou Alain Vasselle
Philippe Darniche Alain Gournac Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Francis Grignon Dominique Mortemousque Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Louis Grillot Georges Mouly François Zocchetto
Robert del Picchia Georges Gruillot Bernard Murat

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Marcel Rainaud
Jacqueline Alquier Roland Courteau Yves Krattinger Jack Ralite
Michèle André Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Daniel Raoul
Bernard Angels Yves Dauge Serge Lagauche Paul Raoult
Éliane Assassi Annie David Serge Larcher Daniel Reiner
David Assouline Gérard Delfau Gérard Le Cam Ivan Renar
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat André Lejeune Thierry Repentin
François Autain Michelle Demessine Louis Le Pensec Roland Ries
Robert Badinter Christiane Demontès Raymonde Le Texier Gérard Roujas
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Alain Le Vern André Rouvière
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Roger Madec Claude Saunier
Maryse Bergé-Lavigne Michel Dreyfus-Schmidt Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Jean Besson Josette Durrieu Jacques Mahéas Michel Sergent
Pierre Biarnès Bernard Dussaut François Marc Jacques Siffre
Michel Billout Guy Fischer Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Marie-Christine Blandin François Fortassin Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Catherine Tasca
Didier Boulaud Bernard Frimat Jean-Luc Mélenchon Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Louis Mermaz Michel Teston
André Boyer Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Yolande Boyer Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Robert Tropeano
Robert Bret Brigitte Gonthier-Maurin Michel Moreigne André Vantomme
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jacques Muller François Vendasi
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Claire-Lise Campion Odette Herviaux Daniel Percheron Jean-François Voguet
Jean-Louis Carrère Gélita Hoarau Jean-Claude Peyronnet Dominique Voynet
Bernard Cazeau Robert Hue Jean-François Picheral Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras
Yvon Collin Charles Josselin Jean-Pierre Plancade
Gérard Collomb Alain Journet Gisèle Printz

Abstentions

Philippe Arnaud Muguette Dini Jean-Jacques Jégou Jean-Marie Vanlerenberghe
Denis Badré Françoise Férat Philippe Nogrix
Marcel Deneux Jacqueline Gourault André Vallet

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Adrien Gouteyron, Président de séance Michel Charasse Nathalie Goulet

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.