Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 28 - séance du 15 novembre 2007

sur l'amendement n° 338 rectifié, présenté par M. Guy Fischer, Mme Annie David, M. François Autain et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, à l'article 35 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2008, adopté par l'Assemblée nationale (création d'une franchise sur les médicaments, les transports et les actes paramédicaux)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :326
Suffrages exprimés :325
Majorité des suffrages exprimés :163
Pour :127
Contre :198

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 155
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Philippe Richert, Président de séance, Mme Bernadette Dupont
M. Philippe Goujon, Député

Groupe Socialiste (96)

Pour : 96

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (16)

Pour : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi
Contre : 8
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1 - Mme Sylvie Desmarescaux
Contre : 5
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Charles Josselin Jean-Pierre Plancade
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Alain Journet Gisèle Printz
Michèle André Roland Courteau Bariza Khiari Marcel Rainaud
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Jack Ralite
Éliane Assassi Yves Dauge Philippe Labeyrie Daniel Raoul
David Assouline Annie David Serge Lagauche Paul Raoult
Bertrand Auban Gérard Delfau Serge Larcher Daniel Reiner
François Autain Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam Ivan Renar
Robert Badinter Michelle Demessine André Lejeune Thierry Repentin
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Louis Le Pensec Roland Ries
Marie-France Beaufils Jean Desessard Raymonde Le Texier Gérard Roujas
Jean-Pierre Bel Sylvie Desmarescaux Alain Le Vern André Rouvière
Maryse Bergé-Lavigne Évelyne Didier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Claude Domeizel Roger Madec Claude Saunier
Pierre Biarnès Michel Dreyfus-Schmidt Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Michel Billout Josette Durrieu Jacques Mahéas Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Bernard Dussaut François Marc Jacques Siffre
Yannick Bodin Guy Fischer Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Nicole Borvo Cohen-Seat François Fortassin Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Alima Boumediene-Thiery Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Catherine Tasca
André Boyer Bernard Frimat Jean-Luc Mélenchon Odette Terrade
Yolande Boyer Charles Gautier Louis Mermaz Michel Teston
Robert Bret Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Nicole Bricq Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Robert Tropeano
Jean-Pierre Caffet Brigitte Gonthier-Maurin Michel Moreigne André Vantomme
Claire-Lise Campion Jean-Noël Guérini Jacques Muller François Vendasi
Jean-Louis Carrère Claude Haut Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Bernard Cazeau Odette Herviaux Daniel Percheron Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Jean-Claude Peyronnet Dominique Voynet
Michel Charasse Robert Hue Jean-François Picheral Richard Yung
Yvon Collin Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras

Ont voté contre

Nicolas About Christian Demuynck Louis Grillot Philippe Nachbar
Philippe Adnot Marcel Deneux Georges Gruillot Philippe Nogrix
Jean-Paul Alduy Gérard Dériot Charles Guené Georges Othily
Jean-Paul Amoudry Béatrice Descamps Michel Guerry Jacqueline Panis
Pierre André Denis Detcheverry Hubert Haenel Monique Papon
Philippe Arnaud Yves Détraigne Françoise Henneron Charles Pasqua
Jean Arthuis Muguette Dini Pierre Hérisson Anne-Marie Payet
Denis Badré Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Jean Pépin
Gérard Bailly Philippe Dominati Michel Houel Jacques Peyrat
José Balarello Michel Doublet Jean-François Humbert Jackie Pierre
Gilbert Barbier Daniel Dubois Christiane Hummel Xavier Pintat
Bernard Barraux Alain Dufaut Benoît Huré Rémy Pointereau
René Beaumont André Dulait Jean-Jacques Hyest Ladislas Poniatowski
Michel Bécot Ambroise Dupont Soibahaddine Ibrahim Hugues Portelli
Claude Belot Jean-Léonce Dupont Pierre Jarlier Yves Pozzo di Borgo
Daniel Bernardet Louis Duvernois Jean-Jacques Jégou Catherine Procaccia
Pierre Bernard-Reymond Jean-Paul Émin Jean-Marc Juilhard Jean Puech
Roger Besse Jean-Paul Emorine Christiane Kammermann Jean-Pierre Raffarin
Laurent Béteille Michel Esneu Fabienne Keller Henri de Raincourt
Joël Billard Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Bruno Retailleau
Claude Biwer Hubert Falco Pierre Laffitte Charles Revet
Jean Bizet Pierre Fauchon Alain Lambert Henri Revol
Jacques Blanc Jean Faure Marc Laménie Henri de Richemont
Paul Blanc Françoise Férat Élisabeth Lamure Yves Rispat
Pierre Bordier André Ferrand Gérard Larcher Josselin de Rohan
Didier Borotra Gaston Flosse André Lardeux Roger Romani
Joël Bourdin Alain Fouché Robert Laufoaulu Janine Rozier
Brigitte Bout Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Jean Boyer Bernard Fournier Dominique Leclerc Bernard Seillier
Jean-Guy Branger Jean François-Poncet Jacques Legendre Bruno Sido
Dominique Braye Yves Fréville Jean-François Le Grand Esther Sittler
Paulette Brisepierre Yann Gaillard Philippe Leroy Daniel Soulage
Louis de Broissia René Garrec Gérard Longuet Louis Souvet
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Simon Loueckhote Yannick Texier
Christian Cambon Christian Gaudin Roland du Luart Michel Thiollière
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Claude Gaudin Lucienne Malovry Henri Torre
Jean-Claude Carle Gisèle Gautier Philippe Marini André Trillard
Auguste Cazalet Jacques Gautier Pierre Martin Catherine Troendle
Gérard César Patrice Gélard Jean Louis Masson François Trucy
Jean-Pierre Chauveau Alain Gérard Colette Mélot Alex Türk
Marcel-Pierre Cléach François Gerbaud Jean-Claude Merceron Jacques Valade
Christian Cointat Charles Ginésy Michel Mercier André Vallet
Gérard Cornu Adrien Giraud Lucette Michaux-Chevry Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Francis Giraud Alain Milon Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Paul Girod Jean-Luc Miraux Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Nathalie Goulet Aymeri de Montesquiou Serge Vinçon
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Catherine Morin-Desailly Jean-Paul Virapoullé
Serge Dassault Alain Gournac Dominique Mortemousque François Zocchetto
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Georges Mouly
Robert del Picchia Francis Grignon Bernard Murat

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Philippe Richert, Président de séance Bernadette Dupont
Ne peut participer aux travaux du Sénat en application de l'article L.O.137 du code électoral - sénateur devenu député : Philippe Goujon

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.