Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 32 - séance du 16 novembre 2007

sur l'amendement n° 347 présenté par M. Guy Fischer, Mme Annie David, M. François Autain, Mme Gélita Hoarau et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, tendant à supprimer l'article 42 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2008, adopté par l'Assemblée nationale (dispositions relatives à l'application de la tarification à l'activité aux établissements de santé)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :321
Suffrages exprimés :320
Majorité des suffrages exprimés :161
Pour :126
Contre :194

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 156
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Philippe Richert, Président de séance
M. Philippe Goujon, Député

Groupe Socialiste (96)

Pour : 96

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (16)

Pour : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi
Contre : 8
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Philippe Adnot, Philippe Darniche, Mme Sylvie Desmarescaux, MM. Jean Louis Masson, Bruno Retailleau, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Alain Journet Gisèle Printz
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Marcel Rainaud
Michèle André Roland Courteau Yves Krattinger Jack Ralite
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Daniel Raoul
Éliane Assassi Yves Dauge Serge Lagauche Paul Raoult
David Assouline Annie David Serge Larcher Daniel Reiner
Bertrand Auban Gérard Delfau Gérard Le Cam Ivan Renar
François Autain Jean-Pierre Demerliat André Lejeune Thierry Repentin
Robert Badinter Michelle Demessine Louis Le Pensec Roland Ries
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Raymonde Le Texier Gérard Roujas
Marie-France Beaufils Jean Desessard Alain Le Vern André Rouvière
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Maryse Bergé-Lavigne Claude Domeizel Roger Madec Claude Saunier
Jean Besson Michel Dreyfus-Schmidt Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Pierre Biarnès Josette Durrieu Jacques Mahéas Michel Sergent
Michel Billout Bernard Dussaut François Marc Jacques Siffre
Marie-Christine Blandin Guy Fischer Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Yannick Bodin François Fortassin Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Didier Boulaud Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Catherine Tasca
Alima Boumediene-Thiery Bernard Frimat Jean-Luc Mélenchon Odette Terrade
André Boyer Charles Gautier Louis Mermaz Michel Teston
Yolande Boyer Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Robert Bret Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Robert Tropeano
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Michel Moreigne André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jacques Muller François Vendasi
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Daniel Percheron Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Jean-Claude Peyronnet Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-François Picheral Richard Yung
Michel Charasse Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras
Yvon Collin Charles Josselin Jean-Pierre Plancade

Ont voté contre

Nicolas About Marcel Deneux Francis Grignon Bernard Murat
Jean-Paul Alduy Gérard Dériot Louis Grillot Philippe Nachbar
Jean-Paul Amoudry Béatrice Descamps Georges Gruillot Philippe Nogrix
Pierre André Denis Detcheverry Charles Guené Georges Othily
Philippe Arnaud Yves Détraigne Michel Guerry Jacqueline Panis
Jean Arthuis Muguette Dini Hubert Haenel Monique Papon
Denis Badré Éric Doligé Françoise Henneron Charles Pasqua
Gérard Bailly Philippe Dominati Pierre Hérisson Anne-Marie Payet
José Balarello Michel Doublet Marie-Thérèse Hermange Jean Pépin
Gilbert Barbier Daniel Dubois Michel Houel Jacques Peyrat
Bernard Barraux Alain Dufaut Jean-François Humbert Jackie Pierre
René Beaumont André Dulait Christiane Hummel Xavier Pintat
Michel Bécot Ambroise Dupont Benoît Huré Rémy Pointereau
Claude Belot Bernadette Dupont Jean-Jacques Hyest Ladislas Poniatowski
Daniel Bernardet Jean-Léonce Dupont Soibahaddine Ibrahim Hugues Portelli
Pierre Bernard-Reymond Louis Duvernois Pierre Jarlier Yves Pozzo di Borgo
Roger Besse Jean-Paul Émin Jean-Jacques Jégou Catherine Procaccia
Laurent Béteille Jean-Paul Emorine Jean-Marc Juilhard Jean Puech
Joël Billard Michel Esneu Christiane Kammermann Jean-Pierre Raffarin
Claude Biwer Jean-Claude Etienne Fabienne Keller Henri de Raincourt
Jean Bizet Hubert Falco Joseph Kergueris Charles Revet
Jacques Blanc Pierre Fauchon Pierre Laffitte Henri Revol
Paul Blanc Jean Faure Alain Lambert Henri de Richemont
Pierre Bordier Françoise Férat Marc Laménie Yves Rispat
Didier Borotra André Ferrand Élisabeth Lamure Josselin de Rohan
Joël Bourdin Gaston Flosse Gérard Larcher Roger Romani
Brigitte Bout Alain Fouché André Lardeux Janine Rozier
Jean Boyer Jean-Pierre Fourcade Robert Laufoaulu Bernard Saugey
Jean-Guy Branger Bernard Fournier Jean-René Lecerf Bernard Seillier
Dominique Braye Jean François-Poncet Dominique Leclerc Bruno Sido
Paulette Brisepierre Yves Fréville Jacques Legendre Esther Sittler
Louis de Broissia Yann Gaillard Jean-François Le Grand Daniel Soulage
François-Noël Buffet René Garrec Philippe Leroy Louis Souvet
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Yannick Texier
Jean-Pierre Cantegrit Christian Gaudin Simon Loueckhote Michel Thiollière
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Henri Torre
Auguste Cazalet Gisèle Gautier Lucienne Malovry André Trillard
Gérard César Jacques Gautier Philippe Marini Catherine Troendle
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Pierre Martin François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Alain Gérard Colette Mélot Jacques Valade
Christian Cointat François Gerbaud Jean-Claude Merceron André Vallet
Gérard Cornu Charles Ginésy Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Adrien Giraud Lucette Michaux-Chevry Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Alain Milon Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Paul Girod Jean-Luc Miraux Serge Vinçon
Serge Dassault Nathalie Goulet Aymeri de Montesquiou Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Robert del Picchia Alain Gournac Dominique Mortemousque
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Georges Mouly

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Philippe Adnot Sylvie Desmarescaux Bruno Retailleau
Philippe Richert, Président de séance Philippe Darniche Jean Louis Masson Alex Türk
Ne peut participer aux travaux du Sénat en application de l'article L.O.137 du code électoral - sénateur devenu député : Philippe Goujon

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.