Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 34 - séance du 16 novembre 2007

sur l'article 66 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2008, adopté par l'Assemblée nationale (expérimentation de nouvelles procédures de contrôle des arrêts de travail).

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :326
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :199
Contre :127

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Pour : 156
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Philippe Richert, Président de séance
M. Philippe Goujon, Député

Groupe Socialiste (96)

Contre : 96

Groupe Union centriste - UDF (30)

Pour : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (16)

Pour : 7 - MM. Gilbert Barbier, Pierre Laffitte, Aymeri de Montesquiou, Georges Mouly, Georges Othily, Bernard Seillier, Michel Thiollière
Contre : 8
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Christian Demuynck Francis Grignon Bernard Murat
Philippe Adnot Marcel Deneux Louis Grillot Philippe Nachbar
Jean-Paul Alduy Gérard Dériot Georges Gruillot Philippe Nogrix
Jean-Paul Amoudry Béatrice Descamps Charles Guené Georges Othily
Pierre André Sylvie Desmarescaux Michel Guerry Jacqueline Panis
Philippe Arnaud Denis Detcheverry Hubert Haenel Monique Papon
Jean Arthuis Yves Détraigne Françoise Henneron Charles Pasqua
Denis Badré Muguette Dini Pierre Hérisson Anne-Marie Payet
Gérard Bailly Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Jean Pépin
José Balarello Philippe Dominati Michel Houel Jacques Peyrat
Gilbert Barbier Michel Doublet Jean-François Humbert Jackie Pierre
Bernard Barraux Daniel Dubois Christiane Hummel Xavier Pintat
René Beaumont Alain Dufaut Benoît Huré Rémy Pointereau
Michel Bécot André Dulait Jean-Jacques Hyest Ladislas Poniatowski
Claude Belot Ambroise Dupont Soibahaddine Ibrahim Hugues Portelli
Daniel Bernardet Bernadette Dupont Pierre Jarlier Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bernard-Reymond Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Jégou Catherine Procaccia
Roger Besse Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard Jean Puech
Laurent Béteille Jean-Paul Émin Christiane Kammermann Jean-Pierre Raffarin
Joël Billard Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Henri de Raincourt
Claude Biwer Michel Esneu Joseph Kergueris Bruno Retailleau
Jean Bizet Jean-Claude Etienne Pierre Laffitte Charles Revet
Jacques Blanc Hubert Falco Alain Lambert Henri Revol
Paul Blanc Pierre Fauchon Marc Laménie Henri de Richemont
Pierre Bordier Jean Faure Élisabeth Lamure Yves Rispat
Didier Borotra Françoise Férat Gérard Larcher Josselin de Rohan
Joël Bourdin André Ferrand André Lardeux Roger Romani
Brigitte Bout Gaston Flosse Robert Laufoaulu Janine Rozier
Jean Boyer Alain Fouché Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Jean-Guy Branger Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Bernard Seillier
Dominique Braye Bernard Fournier Jacques Legendre Bruno Sido
Paulette Brisepierre Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Esther Sittler
Louis de Broissia Yves Fréville Philippe Leroy Daniel Soulage
François-Noël Buffet Yann Gaillard Gérard Longuet Louis Souvet
Christian Cambon René Garrec Simon Loueckhote Yannick Texier
Jean-Pierre Cantegrit Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Michel Thiollière
Jean-Claude Carle Christian Gaudin Lucienne Malovry Henri Torre
Auguste Cazalet Jean-Claude Gaudin Philippe Marini André Trillard
Gérard César Gisèle Gautier Pierre Martin Catherine Troendle
Jean-Pierre Chauveau Jacques Gautier Jean Louis Masson François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Patrice Gélard Colette Mélot Alex Türk
Christian Cointat Alain Gérard Jean-Claude Merceron Jacques Valade
Gérard Cornu François Gerbaud Michel Mercier André Vallet
Raymond Couderc Charles Ginésy Lucette Michaux-Chevry Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Alain Milon Alain Vasselle
Philippe Dallier Francis Giraud Jean-Luc Miraux Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Paul Girod Aymeri de Montesquiou Serge Vinçon
Serge Dassault Jacqueline Gourault Catherine Morin-Desailly Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Alain Gournac Dominique Mortemousque François Zocchetto
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Georges Mouly

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Charles Josselin Jean-Pierre Plancade
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Alain Journet Gisèle Printz
Michèle André Roland Courteau Bariza Khiari Marcel Rainaud
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Jack Ralite
Éliane Assassi Yves Dauge Philippe Labeyrie Daniel Raoul
David Assouline Annie David Serge Lagauche Paul Raoult
Bertrand Auban Gérard Delfau Serge Larcher Daniel Reiner
François Autain Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam Ivan Renar
Robert Badinter Michelle Demessine André Lejeune Thierry Repentin
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Louis Le Pensec Roland Ries
Marie-France Beaufils Jean Desessard Raymonde Le Texier Gérard Roujas
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Alain Le Vern André Rouvière
Maryse Bergé-Lavigne Claude Domeizel Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Michel Dreyfus-Schmidt Roger Madec Claude Saunier
Pierre Biarnès Josette Durrieu Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Michel Billout Bernard Dussaut Jacques Mahéas Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Guy Fischer François Marc Jacques Siffre
Yannick Bodin François Fortassin Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Alima Boumediene-Thiery Bernard Frimat Pierre Mauroy Catherine Tasca
André Boyer Charles Gautier Jean-Luc Mélenchon Odette Terrade
Yolande Boyer Jacques Gillot Louis Mermaz Michel Teston
Robert Bret Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Robert Tropeano
Jean-Pierre Caffet Nathalie Goulet Michel Moreigne André Vantomme
Claire-Lise Campion Jean-Noël Guérini Jacques Muller François Vendasi
Jean-Louis Carrère Claude Haut Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Bernard Cazeau Odette Herviaux Daniel Percheron Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Jean-Claude Peyronnet Dominique Voynet
Michel Charasse Robert Hue Jean-François Picheral Richard Yung
Yvon Collin Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Philippe Richert, Président de séance
Ne peut participer aux travaux du Sénat en application de l'article L.O.137 du code électoral - sénateur devenu député : Philippe Goujon

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.