Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 37 - séance du 23 novembre 2007

sur l'ensemble du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2008 dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :326
Suffrages exprimés :319
Majorité des suffrages exprimés :160
Pour :192
Contre :127

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (158)

Pour : 155
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Philippe Richert, Président de séance
M. Philippe Goujon, Député

Groupe Socialiste (96)

Contre : 96

Groupe Union centriste - UDF (30)

Pour : 21
Contre : 1 - M. Yves Détraigne
Abstentions : 7 - MM. Philippe Arnaud, Marcel Deneux, Mme Jacqueline Gourault, M. Jean-Jacques Jégou, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Philippe Nogrix, Jean-Marie Vanlerenberghe
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Anne-Marie Payet

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (16)

Pour : 9
Contre : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Christian Demuynck Francis Grignon Georges Mouly
Philippe Adnot Gérard Dériot Louis Grillot Bernard Murat
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Georges Gruillot Philippe Nachbar
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Charles Guené Georges Othily
Pierre André Denis Detcheverry Michel Guerry Jacqueline Panis
Jean Arthuis Muguette Dini Hubert Haenel Monique Papon
Denis Badré Éric Doligé Françoise Henneron Charles Pasqua
Gérard Bailly Philippe Dominati Pierre Hérisson Jean Pépin
José Balarello Michel Doublet Marie-Thérèse Hermange Jacques Peyrat
Gilbert Barbier Daniel Dubois Michel Houel Jackie Pierre
Bernard Barraux Alain Dufaut Jean-François Humbert Xavier Pintat
René Beaumont André Dulait Christiane Hummel Louis Pinton
Michel Bécot Ambroise Dupont Benoît Huré Rémy Pointereau
Claude Belot Bernadette Dupont Jean-Jacques Hyest Ladislas Poniatowski
Pierre Bernard-Reymond Jean-Léonce Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Hugues Portelli
Roger Besse Louis Duvernois Pierre Jarlier Yves Pozzo di Borgo
Laurent Béteille Jean-Paul Émin Jean-Marc Juilhard Catherine Procaccia
Joël Billard Jean-Paul Emorine Christiane Kammermann Jean Puech
Claude Biwer Michel Esneu Fabienne Keller Jean-Pierre Raffarin
Jean Bizet Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Henri de Raincourt
Jacques Blanc Hubert Falco Pierre Laffitte Bruno Retailleau
Paul Blanc Pierre Fauchon Alain Lambert Charles Revet
Pierre Bordier Jean Faure Marc Laménie Henri Revol
Didier Borotra Françoise Férat Élisabeth Lamure Henri de Richemont
Joël Bourdin André Ferrand Gérard Larcher Yves Rispat
Brigitte Bout Gaston Flosse André Lardeux Josselin de Rohan
Jean Boyer Alain Fouché Robert Laufoaulu Roger Romani
Jean-Guy Branger Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Janine Rozier
Dominique Braye Bernard Fournier Dominique Leclerc Bernard Saugey
Paulette Brisepierre Jean François-Poncet Jacques Legendre Bernard Seillier
Louis de Broissia Yves Fréville Jean-François Le Grand Bruno Sido
François-Noël Buffet Yann Gaillard Philippe Leroy Esther Sittler
Christian Cambon René Garrec Gérard Longuet Daniel Soulage
Jean-Pierre Cantegrit Joëlle Garriaud-Maylam Simon Loueckhote Louis Souvet
Jean-Claude Carle Christian Gaudin Roland du Luart Yannick Texier
Auguste Cazalet Jean-Claude Gaudin Lucienne Malovry Michel Thiollière
Gérard César Gisèle Gautier Philippe Marini Henri Torre
Jean-Pierre Chauveau Jacques Gautier Daniel Marsin André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Patrice Gélard Pierre Martin Catherine Troendle
Christian Cointat Alain Gérard Jean Louis Masson François Trucy
Gérard Cornu François Gerbaud Colette Mélot Alex Türk
Raymond Couderc Charles Ginésy Jean-Claude Merceron Jacques Valade
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Michel Mercier André Vallet
Philippe Dallier Francis Giraud Lucette Michaux-Chevry Alain Vasselle
Philippe Darniche Paul Girod Alain Milon Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Nathalie Goulet Jean-Luc Miraux Serge Vinçon
Isabelle Debré Alain Gournac Aymeri de Montesquiou Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Dominique Mortemousque François Zocchetto

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Charles Josselin Jean-Pierre Plancade
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Alain Journet Gisèle Printz
Michèle André Roland Courteau Bariza Khiari Marcel Rainaud
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Jack Ralite
Éliane Assassi Yves Dauge Philippe Labeyrie Daniel Raoul
David Assouline Annie David Serge Lagauche Paul Raoult
Bertrand Auban Gérard Delfau Serge Larcher Daniel Reiner
François Autain Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam Ivan Renar
Robert Badinter Michelle Demessine André Lejeune Thierry Repentin
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Louis Le Pensec Roland Ries
Marie-France Beaufils Jean Desessard Raymonde Le Texier Gérard Roujas
Jean-Pierre Bel Yves Détraigne Alain Le Vern André Rouvière
Maryse Bergé-Lavigne Évelyne Didier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Claude Domeizel Roger Madec Claude Saunier
Pierre Biarnès Michel Dreyfus-Schmidt Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Michel Billout Josette Durrieu Jacques Mahéas Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Bernard Dussaut François Marc Jacques Siffre
Yannick Bodin Guy Fischer Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Nicole Borvo Cohen-Seat François Fortassin Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Alima Boumediene-Thiery Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Catherine Tasca
André Boyer Bernard Frimat Jean-Luc Mélenchon Odette Terrade
Yolande Boyer Charles Gautier Louis Mermaz Michel Teston
Robert Bret Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Nicole Bricq Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Robert Tropeano
Jean-Pierre Caffet Brigitte Gonthier-Maurin Michel Moreigne André Vantomme
Claire-Lise Campion Jean-Noël Guérini Jacques Muller François Vendasi
Jean-Louis Carrère Claude Haut Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Bernard Cazeau Odette Herviaux Daniel Percheron Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Jean-Claude Peyronnet Dominique Voynet
Michel Charasse Robert Hue Jean-François Picheral Richard Yung
Yvon Collin Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras

Abstentions

Philippe Arnaud Jacqueline Gourault Catherine Morin-Desailly Jean-Marie Vanlerenberghe
Marcel Deneux Jean-Jacques Jégou Philippe Nogrix

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Philippe Richert, Président de séance Anne-Marie Payet
Ne peut participer aux travaux du Sénat en application de l'article L.O.137 du code électoral - sénateur devenu député : Philippe Goujon

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.