Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 90 - séance du 7 mai 2008

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après déclaration d'urgence, portant modernisation du marché du travail

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :322
Suffrages exprimés :226
Majorité des suffrages exprimés :114
Pour :196
Contre :30

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Pour : 157
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Roland du Luart, Président de séance

Groupe Socialiste (96)

Contre : 7 - Mmes Maryse Bergé-Lavigne, Marie-Christine Blandin, Alima Boumediene-Thiery, MM. Jean Desessard, Jean-Luc Mélenchon, Jacques Muller, Mme Dominique Voynet
Abstentions : 89

Groupe Union centriste - UDF (30)

Pour : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (16)

Pour : 9
Abstentions : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Philippe Adnot, Philippe Darniche, Mme Sylvie Desmarescaux, MM. Jean Louis Masson, Bruno Retailleau, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Marcel Deneux Francis Grignon Bernard Murat
Jean-Paul Alduy Gérard Dériot Louis Grillot Philippe Nachbar
Jean-Paul Amoudry Béatrice Descamps Georges Gruillot Philippe Nogrix
Pierre André Denis Detcheverry Charles Guené Georges Othily
Philippe Arnaud Yves Détraigne Michel Guerry Jacqueline Panis
Jean Arthuis Muguette Dini Hubert Haenel Monique Papon
Denis Badré Éric Doligé Françoise Henneron Charles Pasqua
Gérard Bailly Philippe Dominati Pierre Hérisson Anne-Marie Payet
José Balarello Michel Doublet Marie-Thérèse Hermange Jean Pépin
Gilbert Barbier Daniel Dubois Michel Houel Jacques Peyrat
Bernard Barraux Alain Dufaut Jean-François Humbert Jackie Pierre
René Beaumont André Dulait Christiane Hummel François Pillet
Michel Bécot Catherine Dumas Benoît Huré Xavier Pintat
Claude Belot Ambroise Dupont Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Bernadette Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Rémy Pointereau
Roger Besse Jean-Léonce Dupont Pierre Jarlier Ladislas Poniatowski
Laurent Béteille Louis Duvernois Jean-Jacques Jégou Hugues Portelli
Joël Billard Jean-Paul Émin Jean-Marc Juilhard Yves Pozzo di Borgo
Claude Biwer Jean-Paul Emorine Christiane Kammermann Catherine Procaccia
Jean Bizet Michel Esneu Fabienne Keller Jean Puech
Jacques Blanc Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Jean-Pierre Raffarin
Paul Blanc Pierre Fauchon Pierre Laffitte Henri de Raincourt
Pierre Bordier Jean Faure Alain Lambert Charles Revet
Didier Borotra Françoise Férat Marc Laménie Henri Revol
Joël Bourdin André Ferrand Élisabeth Lamure Henri de Richemont
Brigitte Bout Gaston Flosse Gérard Larcher Philippe Richert
Jean Boyer Alain Fouché André Lardeux Yves Rispat
Jean-Guy Branger Jean-Pierre Fourcade Robert Laufoaulu Josselin de Rohan
Dominique Braye Bernard Fournier Jean-René Lecerf Roger Romani
Paulette Brisepierre Jean François-Poncet Dominique Leclerc Janine Rozier
Louis de Broissia Yves Fréville Jacques Legendre Bernard Saugey
Elie Brun Yann Gaillard Jean-François Le Grand Bernard Seillier
François-Noël Buffet René Garrec Philippe Leroy Bruno Sido
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Esther Sittler
Jean-Pierre Cantegrit Christian Gaudin Simon Loueckhote Daniel Soulage
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Lucienne Malovry Louis Souvet
Auguste Cazalet Gisèle Gautier Philippe Marini Yannick Texier
Gérard César Jacques Gautier Daniel Marsin Michel Thiollière
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Pierre Martin Henri Torre
Marcel-Pierre Cléach Alain Gérard Colette Mélot André Trillard
Christian Cointat François Gerbaud Jean-Claude Merceron Catherine Troendle
Gérard Cornu Charles Ginésy Michel Mercier François Trucy
Raymond Couderc Adrien Giraud Lucette Michaux-Chevry Jacques Valade
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Alain Milon André Vallet
Philippe Dallier Paul Girod Jean-Luc Miraux Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Nathalie Goulet Aymeri de Montesquiou Alain Vasselle
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Alain Gournac Dominique Mortemousque Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Georges Mouly François Zocchetto

Ont voté contre

Éliane Assassi Alima Boumediene-Thiery Thierry Foucaud Jack Ralite
François Autain Robert Bret Brigitte Gonthier-Maurin Ivan Renar
Marie-France Beaufils Jean-Claude Danglot Gélita Hoarau Odette Terrade
Maryse Bergé-Lavigne Annie David Robert Hue Bernard Vera
Pierre Biarnès Michelle Demessine Gérard Le Cam Jean-François Voguet
Michel Billout Jean Desessard Josiane Mathon-Poinat Dominique Voynet
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Jean-Luc Mélenchon
Nicole Borvo Cohen-Seat Guy Fischer Jacques Muller

Abstentions

Nicolas Alfonsi Roland Courteau Serge Lagauche Gisèle Printz
Jacqueline Alquier Yves Dauge Serge Larcher Marcel Rainaud
Michèle André Gérard Delfau André Lejeune Daniel Raoul
Bernard Angels Jean-Pierre Demerliat Louis Le Pensec Paul Raoult
David Assouline Christiane Demontès Raymonde Le Texier Daniel Reiner
Bertrand Auban Claude Domeizel Alain Le Vern Thierry Repentin
Robert Badinter Michel Dreyfus-Schmidt Claude Lise Roland Ries
Jean-Michel Baylet Josette Durrieu Roger Madec Gérard Roujas
Jean-Pierre Bel Bernard Dussaut Philippe Madrelle André Rouvière
Jean Besson François Fortassin Jacques Mahéas Michèle San Vicente-Baudrin
Yannick Bodin Jean-Claude Frécon François Marc Claude Saunier
Didier Boulaud Bernard Frimat Jean-Pierre Masseret Patricia Schillinger
André Boyer Charles Gautier Marc Massion Michel Sergent
Yolande Boyer Jacques Gillot Pierre Mauroy Jacques Siffre
Nicole Bricq Jean-Pierre Godefroy Louis Mermaz René-Pierre Signé
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Michel Jean-Pierre Sueur
Claire-Lise Campion Claude Haut Gérard Miquel Simon Sutour
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Michel Moreigne Catherine Tasca
Bernard Cazeau Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor Michel Teston
Monique Cerisier-ben Guiga Charles Josselin Daniel Percheron Jean-Marc Todeschini
Michel Charasse Alain Journet Jean-Claude Peyronnet Robert Tropeano
Yvon Collin Bariza Khiari Jean-François Picheral André Vantomme
Gérard Collomb Yves Krattinger Bernard Piras François Vendasi
Pierre-Yves Collombat Philippe Labeyrie Jean-Pierre Plancade Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Philippe Adnot Sylvie Desmarescaux Bruno Retailleau
Roland du Luart, Président de séance Philippe Darniche Jean Louis Masson Alex Türk

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.